«Спартак» войдет в «Терек»

Газета.ru 760 0 14 июня 2007

В среду в рамках Кубка России по футболу состоялись матчи 1/32 финала, в которых определялись соперники клубов премьер-лиги на следующей стадии турнира. Одна из встреч этой стадии состоялась накануне в Твери, где московское «Торпедо» не без труда взяло верх над местной «Волгой». Основное время матча завершилось со счетом 0:0, а в серии пенальти точнее оказались торпедовцы - 4:3.

Среди матчей, которые прошли в среду, наибольший интерес вызывало противостояние грозненского «Терека» и владикавказской «Алании», одних из наиболее именитых клубов, ныне представляющих первый дивизион. «Терек» не так давно был обладателем Кубка России и участником Кубка УЕФА. В свою очередь, «Алания», в 1995 году завоевавшая титул чемпиона страны, так до сих пор и является единственным нестоличным клубом, выигрывавшим чемпионат. Победителю этого матча в следующем раунде предстояло встретиться с московским «Спартаком».

В турнирной таблице первой лиги клубы находятся на разных ее полюсах: если «Терек» идет на втором месте, уступая лишь не на шутку разогнавшемуся «Шиннику», то «Алания», только-только поднявшаяся из второго дивизиона, занимает только 18-ю позицию. Не вселяли оптимизма и кадровые потери владикавказцев: на матч с «Тереком» в составе «Алании» отправились всего 13 полевых игроков и два вратаря.

Накануне кубкового поединка и без того заполненный лазарет команды пополнили Александр Куканос и Алан Танделов, перенесший на днях операцию на паховых кольцах.

Из-за нехватки полевых игроков главному тренеру «Алании» Станиславу Цховребову пришлось бросать в бой не до конца вылечившегося защитника Камалутдина Ахмедова, которому матч с «Тереком» явно не удался. Отыграв всю встречу достаточно нервно, он в итоге на 77-й минуте получил вторую желтую карточку и, тем самым, снял все вопросы о победителе матча.

В первом тайме хозяева уверенно контролировали ход встречи, но добиться дивидендов в виде, прежде всего, забитых голов, им не удалось. Большинство опасных моментов возникало у обоих ворот после розыгрыша стандартных положений. Гости соорудили перед своими воротами оборонительные редуты, но при этом не забывали наведываться в чужие владения.

Интересно, что в этом сезоне команды уже встречались в рамках чемпионата России в первой лиге. В том матче, проходившем во Владикавказе, ни одной из команд так не удалось открыть счет.

Мысли о возможности повторения того результата хозяева развеяли в самом начале второго тайма. Не прошло и двух минут после возобновления встречи, как Владислав Кулик сотворил мини-шедевр. Обыграв трех защитников, он вывел Дениса Зубко один на один с вратарем гостей. Нападающий «Терека» не оставил Цыгану не единого шанса – 1:0.

А спустя 10 минут отличился и сам Кулик. Кренделев получил мяч на фланге и прострелил вдоль ворот «Алании», где герой предыдущего эпизода с близкого расстояния расстрелял голкипера гостей – 2:0. После второго пропущенного гола владикавказцы бросились отыгрываться и прижали хозяев к их воротам, однако удаление Ахмедова, свело их шансы к нулю.

«Терек» добился победы со счетом 2:0 и теперь поспорит с московским «Спартаком» за выход в 1/8 финала Кубка России.