«СПАРТАК» УСТУПИЛ ЧЕМПИОНУ ИЗРАИЛЯ

spartak.com 1244 0 3 июля 2009

Во втором контрольном матче в Австрии спартаковцы с минимальным счетом 0:1 уступили «Маккаби» из Хайфы.

«Спартак» — «Маккаби» (Хайфа) — 0:1 (0:0).

«Спартак»: Джанаев — Паршивлюк (Родригес, 46), Иранек (к) (Дедура, 46), Штранцль (Фати, 46), Макеев (Кудряшов, 46) — Быстров (Саенко, 46), Сабитов (Ковальчук, 46), Ананидзе (Рыжков, 46), Бояринцев (Григорьев, 46) — Дзюба (Павленко, 46), Яковлев (Прудников, 46; Веллитон, 72).

Гол: Дуашвили (78, дальний).

Первый тайм в целом прошел в равной борьбе. Игровое преимущество попеременно переходило от одной команды к другой. «Спартак» чуть лучше владел мячом, но явных голевых моментов у ворот обеих команд создано не было.

У красно-белых активнее других выглядели Быстров, Дзюба и Ананидзе. Запомнился мощный удар со штрафного в обвод «стенки» в исполнении Бояринцева, после которого израильский вратарь Давидович отразил мяч кулаками. У «Маккаби» неплохо бил с 18 метров в дальний угол Катан, но Джанаев хладнокровно отвел угрозу. А после удара со штрафного полузащитника израильтян Рафаэлова мяч просвистел рядом со штангой.

Второй тайм «Спартак» начал активно. В первые минут пять футболисты «Маккаби» не выходили со своей половины поля. На 48-й минуте возможность отличиться имел Саенко, игравший после перерыва с капитанской повязкой. После навеса с уголового в исполнении Павленко Иван наносил удар в падении, но мяч попал в руки Давидовичу. У Саенко был еще один голевой момент: на 77-й минуте после комбинации с участием Веллитона и Рыжкова он бил метров с десяти — «Маккаби» выручила штанга.

Через несколько минут последовал голевой ответ израильтян. Грузинский легионер Дуашвили обыграл Дедуру и нанес отличный удар; Джанаев совершил прыжок, но до влетевшего в угол мяча не дотянулся.

Спартаковцы бросились отыгрываться, прижали футболистов «Маккаби» к воротам, но сравнять счет не смогли. Хороший шанс был у Веллитона, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой.

Пятого июля «Спартак» возвращается в Москву, где продолжит подготовку ко второй части чемпионата России.