Сергей ПЕСЬЯКОВ: «ЛЮБИМЫЙ ИГРОК — ТИХОНОВ»

spartak.com 1415 0 16 июля 2009

Сегодня днем вратарь молодежной сборной России Сергей Песьяков (198 см, 87 кг) подписал пятилетний контракт со «Спартаком». Ранее между «Спартаком» и «Шинником», за который выступал 20-летний голкипер, были урегулированы трансферные вопросы. Сразу после подписания личного контракта Песьяков дал интервью официальному сайту клуба.

— Начинал заниматься футболом в родном Иванове, — рассказывает о себе новичок «Спартака». — Затем в 16 лет попал в дубль ярославского «Шинника». Через две недели после этого из Ярославля уехал вратарь Платон Захарчук, и меня перевели тренироваться с основным составом. В «Шиннике» провел очень хорошие годы, которые всегда буду вспоминать добрым словом.
— В прошлом году вы играли против «Спартака» в чемпионате России. Какие воспоминания остались от того поединка?
— Самое сильное впечатление оставили спартаковские болельщики, которых на стадионе в Ярославле было больше, чем поклонников «Шинника».
— А для вас наиболее памятной, наверное, стала прошлогодняя игра в Санкт-Петербурге против «Зенита».
— Да. Тогда мы одержали победу — 3:1, и для меня матч сложился очень удачно.
— Поймали кураж?
— Можно сказать и так.
— Когда вами заинтересовался «Спартак»?
— Интерес ко мне был проявлен еще прошедшей зимой, в декабре. О том, что «Спартак» следит за мной, узнал от своего агента. Знаю, что меня неоднократно просматривали в составе «Шинника» спартаковские селекционеры. В итоге все сложилось для меня хорошо.
— Что значит для вас переход в «Спартак»?
— Это как для ученика обычной школы поступить в университет. Совершенно другой уровень. С детства болел за «Спартак» — и, поверьте, это не красивые слова новичка, а так и есть на самом деле. Еще в Иванове мы с отцом всегда болели за спартаковцев.
— Кто ваш любимый футболист?
— Андрей Тихонов. Когда начал заниматься футболом, выступал поначалу в нападении, поэтому мне нравились игроки группы атаки. К слову, в детстве я не выделялся высоким ростом среди сверстников. Но потом классе в седьмом–восьмом резко прибавил и вымахал до нынешних 198 сантиметров.

Источник: http://rus.spartak.com

Комментарии: