НАКАЗАНИЕ ПРЕВРАТИЛО БЫСТРОВА В БОЕВУЮ ТОРПЕДУ

Спорт-Экспресс 4059 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 20 июля 2009

МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО?

Вчера "Крылья" наказали Иржи Ярошика. За высказывания, что-то там подрывающие и кого-то дискредитирующие. Как ни кичился Ярошик национальной хитростью, сколько ни убеждал в субботнем "СЭ", что чехи изворотливее русских, все равно попал под секиру. Простоватого русского, получается, в Самаре за такое дежурно расстреляли бы.

Что ж, клуб имеет право оберегать самое себя от посягательств на репутацию. И хотя Ярошик не раскрыл секретов творческой лаборатории Леонида Слуцкого, не ударил бизнес-шпионажем по "Ростехнологиям", нарушить контракт он действительно мог. Бог его знает, что там записано, в этом документе.

Другое дело - чувствуют ли "Крылья" стопроцентную правоту в наметившемся конфликте? Если Ярошик выдумал что-то на ровном месте, святотатственно очернил чистые, как слеза, клубные деяния, его, понятно, требовалось призвать к адекватности. Позор лгунам, дебоширам и пьяницам, таких ни в одном коллективе не терпели во все времена. Если же чех ничего не придумал, а лишь озвучил собственное отношение к происходящим реально событиям, руководство "Крыльев" со своими взысканиями предстает в невыигрышном свете.

Взять, к примеру, денежный вопрос. Значит ли наказание Ярошика, что задерживать зарплату согласно самарской морали можно, нарушая при этом, между прочим, российские законы, а говорить на данную тему нельзя? Или другая грань клубной деятельности - странные матчи. Пусть даже их было всего один или два. Давать своей игрой повод для разговоров, выходит, не - зазорно, а вот сами разговоры вредны и кощунственны - так, что ли?

Жаль, что "Крылья", не так давно претендовавшие, несмотря на легкий авантюризм этой доктрины, на неофициальный титул "второй любимой команды" каждого российского болельщика, нынче встали в обиженную позу человека с подгоревшей шапкой на голове. В клубе прекрасно знают свои слабые места, и излишняя активность по их маскировке неминуемо провоцирует разговоры либо о двойной морали, либо о полном отсутствии оной.

С другой стороны, хозяин - барин. Если ему все равно, что про него думает челядь, он вправе прикрутить фитилек критики доступными ему методами. Что в Самаре в настоящий момент, похоже, и происходит.

У "Спартака" свой скелет в шкафу - Дзюба. При упоминании этой фамилии клубные люди, лукаво улыбаясь, говорят: "Травма". Сам Дзюба, выпавший из заявки на все матчи, включая кубковые, ничего не говорит. Официальных заявлений клуб по этому поводу не делает. Вроде бы игроку ищут варианты трудоустройства. Почему - ясно не вполне. Поссорился с тренером? Разочаровал отношением к делу? Зачислен в профнепригодные? Все возможно. Обязан ли "Спартак" рассказывать всем вокруг о внутренних печалях такого рода? Пожалуй, нет. Но дальнейшая судьба нападающего тем не менее интересна: люди с такими задатками всегда на виду.

ПРОСТИТЕ ЯРОШИКА!

Довольно сильное впечатление произвел перед самым началом матча Слуцкий. Главный тренер "Крыльев" даже с далекой лужниковской точки обзора показался стройным, как тополек на приволжской аллее. Если это не нервы, а умело управляемый фитнес-процесс, от всей души аплодирую. И немного завидую. Килограммов на пять.

Такой же "поджарой", как ее тренер, оказалась сама команда гостей. "Крылья" толково распределились по полю и с первых минут ни в чем не уступали хозяевам. Те, в свою очередь, пытались проявить изобретательность, также не открывали лишних зон. Если учесть, что играли соперники в оптимальных составах, вылилось их умение в отсутствие остроты у обоих ворот. Жаркие единоборства в центре, дальние удары и попытки сделать что-то на правых флангах атак - именно этим запомнилась пара десятков стартовых минут.

У "Спартака" традиционно выделялась связка Алекс - Веллитон. Да еще Быстров постоянно оказывался в центре внимания. Получалось у него не все, однако активным правого хавбека красно-белых назвать можно было вполне. "Крылья" радовали мастерством Аджинджала и очень грамотным командным взаимодействием. 33-летний полузащитник, не обращая внимания на 30-градусную жару, импровизировал, как нью-орлеанский блюзмен. Его партнеры тем временем, держа в голове некий заложенный алгоритм, отрабатывали, перекрывали, просчитывали, отсекали, выдавливали и так далее, стараясь играть при этом в касание-два, лаконично и продуктивно.

Собственно, они и забили в том же стиле. Начатую Аджинджалом атаку продолжили Калачев и Ярошик, очень элегантно обменявшиеся мячом на входе в штрафную. На месте самарского начальства за тот удар, что удался белорусу, я бы его дополнительно премировал, когда будет чем. А Ярошику за его пас простил бы наказание. Пользы он своей правой ногой принес вчера команде никак не меньше, чем вреда языком. Хотя в Самаре может иметь хождение и иное мнение на сей счет.

Пропущенный гол встряхнул "Спартак". Команда Карпина рванулась вперед. Что, впрочем, не нашло отражения в количестве голевых моментов - разве что в некотором территориальном преимуществе. С остротой у ворот Лобоса у красно-белых в первом тайме вообще дело обстояло не слишком хорошо. Игровое поведение команды в этот момент хотелось охарактеризовать словами "подвижность" и "озабоченность" - не более того. К чему, разумеется, приложили руку грамотные "Крылья".

"ЗА ЧТО ПРЕССА НЕ ЛЮБИТ "КРЫЛЬЯ"?"

Второй тайм на левом фланге хозяев вполне оправданно начал не Баженов, а Бояринцев. То крыло спартаковских атак казалось немного подбитым, и Карпин решил его оживить. Что-то удалось: Быстров, в частности, после подачи Алексом углового забил, но сделал это, по мнению арбитра, какой-то частью руки, и Владислав Безбородов взятие ворот отменил. В целом же "Крылья" оживились не меньше "Спартака". Если не больше.

Не успели отшуметь страсти после решения Безбородова, как Коллер исполнил во владениях Джанаева странный реверанс. Зная размер его ноги, можно было ожидать в той позиции, на которой оказался чешский форвард, пушечного удара с выносом тела. Вместо этого Коллер попытался перекинуть ворота и в цель не попал. Не попал и еще раз, когда Кулик подавал в штрафную, а чех при нанесении удара сфолил.

Третий опасный момент возник у Коллера в самом конце матча. На сей раз его выводил на удар Игнатьев, чеху опять не хватило точности. Но прежде случился 20-минутный взрыв активности "Спартака". Его детонатором и основным поражающим орудием стал Быстров.

Правда, поражающим не всегда. На 66-й минуте он не попал в створ из очень выгодной позиции. Затем лишь миллиметры не позволили 23-му номеру "Спартака" замкнуть острейший прострел Веллитона. Наконец, сам Быстров, пройдя на фланге сквозь Леилтона, устроил в штрафной "Крыльев" средней степени возгорание. Пожар последней стадии спартаковец оставил на сладкое.

Не стану описывать его гол. В первую очередь из-за нехватки описательной точности в деталях. По форме это был сольный проход, по содержанию - очень аппетитное зрелище. Найдите возможность посмотреть его в видеосюжетах о туре - гол Быстрова того стоит.

...За полчаса до игры у стен БСА Лужников у меня состоялся пятиминутный разговор с двумя незнакомыми самарскими болельщиками. "За что пресса не любит "Крылья"?" - таким был их ключевой вопрос. Сказал тогда, легко повторю и сейчас, после матча. Точно не за такой футбол, как вчера. Играть Самара может. Когда хочет. А вот когда не хочет, ей нужно быть готовой к журналистской нелюбви. По-моему, это нормально.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: