"СПАРТАК" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ": КТО ЧТО СКАЗАЛ

Спорт-Экспресс 3183 0 20 июля 2009

Анатолий БЫШОВЕЦ,заслуженный тренер СССР:

- Матч оставил хорошее впечатление. Много борьбы, интересных атак, красивые голы. Зрелище! Приятно, что, поведя в счете, самарцы не пошли на засушивание игры, а продолжали создавать моменты. "Спартак" запомнился боевым духом, который, похоже, умело возвращает команде Валерий Карпин. И сегодня в ней нет равнодушных. Для тренера это всегда приятно. Среди москвичей выделил бы Ковальчука и Быстрова. Первый был очень полезен при переходе из обороны в атаку. Второй, хотя и не был точен в последних передачах, все компенсировал блистательным голом. Что касается "Крыльев", то их средняя линия, представленная Калачевым, Бобром, Аджинджалом и Ивановым, показала себя грамотной, мобильной и думающей. Счет по игре.

Александр ПРУДНИКОВ,нападающий "Спартака":

- Игра мне понравилась, хотя и смотрел ее с трибуны. Наши бились до последнего и заслужили ничью. У "Спартака" очень понравился Володя Быстров, забивший классный гол. В составе "Крыльев" могу выделить Шишкина: Роман сыграл очень надежно.

Роман ШИШКИН,защитник "Крыльев Советов":

- Не скрою, было интересно играть против родной команды. Порой в памяти всплывали моменты, когда сам выступал за "Спартак". Ничья, по-моему, вполне закономерный результат. И, конечно, нужно отметить гол Быстрова. Володя забил в свойственной ему манере: обыграл нескольких человек и протолкнул мяч в сетку.

Дмитрий ПАРФЕНОВ,экс-защитник "Спартака" и сборной Украины:

- В целом равный матч, хотя в отдельных моментах, особенно в концовке, спартаковцы выглядели посильнее. Но и "Крылья" не обманули ожиданий: забив гол, не ушли в глухую оборону. Более того, во второй половине им частенько удавался быстрый переход от обороны к атаке. У хозяев в первом тайме за счет усилий скоростного Быстрова был активен лишь правый фланг. На левом же Баженову явно не хватало напористости, и его замена на Бояринцева никого не удивила. Из-за того, что самарцам удалось насытить середину поля, не столь впечатляюще сыграла связка Алекс - Веллитон. Но то, что два этих бразильца сегодня безусловные лидеры "Спартака", сомнений не вызывает.

Арсен НАЙДЕНОВ,главный тренер сочинской "Жемчужины" 1991-2007 годов:

- Очень понравился второй тайм. Были 15-20 минут, когда "Спартак" подавил соперников. Хорошо вошел в игру Бояринцев, а Быстров сыграл не просто хорошо, а очень хорошо. Забил отличный гол, пройдя трех защитников. На мой взгляд, это его лучшая игра за последнее время. Правда, еще и за сборную Володя здорово сыграл. "Спартак" вообще стал поинтереснее с Карпиным, побыстрее. У команды очень хорошее, грамотное расположение игроков на поле. "Крылья" же особого впечатления не произвели: они всегда так играют. В конце и вовсе только отмахивались. "Спартак" должен был побеждать, на мой взгляд.

Михаил ЕФРЕМОВ,актер:

- В полную силу "Спартак" заиграл лишь во второй половине второго тайма. До этого его игра мне не нравилась: не хватало ей какой-то изюминки. Конечно, все ждали очередных чудес от Алекса и Веллитона, но самарцы старались с них глаз не спускать. Мне кажется, Карпин сделал очень своевременный ход, выпустив вместо Баженова Бояринцева, от которого исходил такой взрывной заряд, что команда полетела вперед. Полезно вошел в игру и Павленко. А вот появление Кариоки ожидаемого эффекта не принесло. Зато выше всяких похвал проявил себя в концовке Быстров, сотворивший чудо-гол. "Крылышки" тоже отметились красивым мячом и вообще показали себя очень крепкой, организованной командой. Даже несмотря на то, что впереди у них действовал, по сути, один Коллер, гости серьезно потрепали нервы спартаковской защите. Что касается незасчитанного гола, я еще со стадиона позвонил друзьям, смотревшим встречу по телевизору. И они без колебаний заявили: Быстров забивал грудью. Пусть теперь в этом и Безбородов убедится.

Денис ЕВСТИГНЕЕВ,режиссер, кинопродюсер:

- Матч из категории валидольных. Считаю, несмотря на ход встречи, "Спартак" сыграл сильнее. Алекс с Веллитоном, хоть голами не отметились, подтвердили высокий класс. Сейчас именно они определяют игру команды, стали ее мозговым центром. Разочаровал Баженов, от которого давно ждут более острой и результативной игры. Но, увы. Вышедший вместо него Бояринцев потащил за собой остальных и затерзал на своем фланге Шишкина. Но отдельное спасибо Володе Быстрову, рискнувшему решить все в одиночку, за что он и был вознагражден. Про "Крылья" скажу так: солидная, хорошо организованная команда. И когда она встречается не со "Спартаком", я ей симпатизирую. Особенно Коллеру, от которого просто искры летят, когда он воюет с защитниками.

Дмитрий НАЗАРОВ,актер:

- Смотрел матч в компании с Михаилом Ефремовым и режиссером Марком Розовским. Впечатление осталось двоякое. С одной стороны, рад, что спартаковцы проявили характер и сравняли-таки счет. С другой - остался неприятный осадок от возможной судейской ошибки. Если ее определят, станет обиднее вдвойне: тогда нужно будет сожалеть об отобранной у "Спартака" победе. Вообще судейство Безбородова мне не понравилось.

Хозяевам по такой погоде играть было гораздо тяжелее, поскольку они действовали первым номером. А разрушать в жару легче, чем атаковать. Запомнились два красавца гола: великолепный удар под перекладину Калачева и виртуозный проход Быстрова. По-моему, Слуцкий ошибся, заменив Калачева. Это дало возможность получить свободу на фланге Бояринцеву, благодаря чему спартаковцы усилили давление слева. Конечно, здорово, что они проявили характер и бились до последней секунды. Но, считаю, хозяева обязаны были выигрывать.

Максим РЫБИН,капитан хоккейного "Спартака":

- Стараюсь не пропускать матчи футбольных одноклубников. На мой взгляд, "Спартак" доминировал. Другое дело, что в первом тайме получалось не все, да и гол пропустили. Обидный, но красивый. Конечно, рассчитывал на победу красно-белых, однако при жаре и ничью следует считать приемлемым результатом. Быстров отличился совершенно заслуженно, потому что играл по-настоящему хорошо. Кроме него выделил бы у хозяев Алекса и Веллитона. На мой взгляд, последний - лучшее приобретение "Спартака" за последние несколько лет. Победы же еще будут. Игр впереди много, могу пожелать "Спартаку" только удачи.

Александр ТАРХАНОВ, бывший тренер "Спартака" и главный тренер "Крыльев Советов":

- В первом тайме "Крылья" очень организованно сыграли в обороне. Самарцы сумели разделить Алекса и Веллитона, старались внимательно действовать с Быстровым. "Спартак" имел преимущество в контроле мяча, но ему не хватало командной скорости. Во втором тайме красно-белые стали действовать быстрее и интереснее. Плюс Быстров блеснул индивидуальными действиями. Первый его гол, совершенно очевидно, был правильным - видимо, и впрямь необходим четвертый арбитр за воротами, потому что в некоторых эпизодах и главному судье, и помощникам разобраться непросто. И, конечно, запомнился выход один на один с Джанаевым Коллера. В этом эпизоде чех соригинальничал, а, стань счет 2:0, самарцы вряд ли упустили бы победу.

Николай ОСЯНИН,ветеран "Крыльев Советов" и "Спартака":

- Поначалу преимущество было у "Спартака", но после того как москвичи пропустили гол в контратаке, игра приобрела обоюдоострый характер. Обидно, конечно, что судья не засчитал первый гол Быстрова, проведенный, как отчетливо видно на повторе, плечом, да еще и желтую карточку показал за якобы игру рукой. Но судьба возместила Быстрову эту несправедливость: его засчитанный гол после обыгрыша трех защитников был прекрасен. Калачев тоже хорошо забил, но самарцу было проще - требовалось лишь точно ударить.

Александр МИРЗОЯН,ветеран "Спартака":

- В целом матч сложился так, как ожидалось. "Спартак" набрал обороты, старается показывать комбинационную игру, которую внедряет Карпин с помощью, по-моему, Романцева. У "Крыльев" тоже достаточно сбалансированная команда, которую разговоры в СМИ о нестабильной ситуации, мне кажется, только сплотили. Самарцы собрались и захотели доказать, что играют не только за деньги, но и за коллектив, за тренера. В результате - упорная борьба, в которой оборона обеих команд была на высоте, а в середине поля никто не имел ощутимого перевеса. И закономерный итог.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: