ЗАВТРА ИБСОН ПРОВЕДЕТ ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ В "СПАРТАКЕ"

Спорт-Экспресс 1262 0 Автор: Владимир КОНСТАНТИНОВ - 21 июля 2009

Вчера интервью "СЭ" дал новичок "Спартака" бразильский полузащитник Ибсон, который прилетел в Москву поздно вечером в воскресенье.

25-летний центральный полузащитник, принадлежавший "Порту" и выступавший в последние два года на родине за "Фламенго", как уже сообщал "СЭ", неделю назад подписал четырехлетний контракт с красно-белыми. Вчера бразилец встретился и имел долгую беседу с руководителем команды Валерием Карпиным, после чего ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Что стало для вас главным мотивом при переходе в "Спартак"?

- Насколько мне известно, "Спартак" - самый популярный клуб в России, у него славная история и очень мощная торсида. Точно такая же репутация в Бразилии у "Фламенго", где я начинал профессиональную карьеру и выступал на правах аренды в последние два года. Так что для меня большая честь перейти из одного большого клуба в другой.

- У вас были другие предложения, кроме спартаковского?

- Вы не поверите: интерес ко мне проявлял и другой российский топ-клуб - ЦСКА, дело дошло даже до предметных переговоров. Однако предложение "Спартака" в итоге оказалось более привлекательным для меня, и я сделал выбор именно в его пользу. И о нем не жалею.

- Вы в первый раз в Москве?

- Нет, я приезжал сюда в ноябре 2006 года в составе "Порту", когда мы встречались в групповом этапе Лиги чемпионов с ЦСКА. "Порту" тогда выиграл 2:0, но я в том матче не участвовал. Должен сказать, что ваша столица в июле выглядит намного приветливее, чем в ноябре.

- Знакомы ли вы с кем-то из спартаковских бразильцев - Веллитоном, Алексом или Рафаэлом Кариокой?

- Только поверхностно. Хотя, разумеется, встречался с ними на поле, когда мы играли в Бразилии. Кто бы мог тогда подумать, что нам суждено встретиться в далекой России?!

- А с кем-нибудь созванивались перед тем, как принять предложение "Спартака"?

- Раздобыл телефон Алекса и попытал его вопросами о жизни в России, о команде. Он сказал, что ему здесь вполне комфортно, и посоветовал мне согласиться на переезд.

- Вам наверняка известно, что в России с этого года работает легенда "Фламенго" и всего бразильского футбола Зико. С ним, случайно, не связывались?

- Нет, у меня нет его телефона. Зико, кстати, - главный футбольный кумир моего отца, который сопровождает меня в этой поездке в Москву. Надеюсь, у меня будет возможность встретиться с Зико в России.

- Вы женаты?

- Да, у нас с женой уже есть маленький сынишка, и мы ждем пополнения семейства.

- Когда вы проведете первую тренировку в "Спартаке"?

- Мне сказали, что в среду. С этим нет никаких проблем, я в хорошей физической форме, потому что чемпионат в Бразилии сейчас в самом разгаре, и я еще совсем недавно выходил на поле в составе "Фла".

- А где будете жить в Москве - уже определились?

- Пока в гостинице.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: