НУ И ХИТРЕЦ ЭТОТ АЛЕКС!

Спорт-Экспресс 5552 1 Автор: Константин АЛЕКСЕЕВ - 27 июля 2009

ЗВОНОЧЕК ДЛЯ ЗИКО

ЦСКА - "Спартак"… Нет, неверно. ЦСКА - "СПАРТАК"!!! Только так. Тем фанатам команд, которые предпочитают наблюдать футбол по телевизору, настоятельно рекомендую хотя бы раз прийти на стадион на этот матч - оно того стоит.

В последнее десятилетие противостояние двух непримиримых соперников - самое лакомое зрелище для нейтральных болельщиков, а уж для красно-синих и красно-белых - вообще наиболее яркие дни календаря. Не удивлюсь, если многие планировали свои отпуска с одним условием: чтобы 26 июля была возможность оказаться в Лужниках. Пропитаться и насладиться той наэлектризованной атмосферой, которая гарантирована на этом матче. Мне иногда обидно лишь, что поле на пятизвездной арене отделено от трибун широченными беговыми дорожками. Будь в Москве стадион с такой же вместимостью и исключительно футбольный, густота эмоций в чаше была бы насыщенной до предела.

В качестве главного оппонента красно-белых на месте ЦСКА, к слову, вполне могло оказаться "Динамо". Традиции противостояния со "Спартаком" не менее богатые, а в 90-е годы бело-голубые выступали даже успешнее армейцев. Но потом обладатель Кубка УЕФА-2005 рванул вперед, став настоящей силой, динамовцы же около десяти лет безуспешно пытались выбраться из болота, фактически упустив целое поколение потенциальных поклонников. Тех, которым сейчас по 15 - 25 лет, составлявших вчера львиную долю посетителей на лужниковской арене. Только в последние пару лет в Петровском парке выбрались на сушу и начали наверстывать упущенное.

ЦСКА же стартовал еще в 2001 году, когда на пост президента заступил Евгений Гинер. Пожалуй, сейчас именно этот клуб можно считать наиболее приближенным к западным образцам. Свидетельство тому и событие прошедшей недели: подписание спонсорского контракта с компанией-авиаперевозчиком. Не в добровольно-принудительном порядке, как случается у ряда других российских команд, а по законам рынка. По крайней мере так представляется со стороны.

Причем сумма соглашения заставляет уважительно присвистнуть. Пять миллионов долларов на полгода - это показатель если не фаворитов бундеслиги, то клубов из верхней половины бюджетной таблицы. Так что никакой финансовый кризис армейцам не должен быть помехой: собственные заработки позволят сохранить стабильность. А при необходимости выручат трансферы: Жо или Жиркова, Вагнера или Красича.

Впрочем, говорить, что все безоблачно, как у ЦСКА, так и у "Спартака", тоже не приходится. С большим удивлением, скажем, прочел слова Гинера в интервью "СЭ" по поводу последней ничьей с нальчанами: "Возможно, тренеру надо объяснить игрокам, как обыгрывать такие команды, поработать над этим на занятиях". Для президента армейцев, всегда сдержанного в комментариях, застегнутого на все пуговицы, это весьма резкая критика. Наверняка в разговорах с глазу на глаз Гинер уже говорил бразильскому специалисту о проблеме, теперь сделал это публично, перейдя на новый уровень. Если не возымеет действа и данная мера, то Зико не позавидуешь.

ДЗЮБА И КАРИОКА

Белому Пеле и без того непросто. Похоже, он чувствует, что несколько мягковат для нашей страны, да и напоминают ему об этом постоянно. Бразилец пытается перестроиться, добавить жесткости - вот и Джанера списал в утиль после "неправильного" ухода с поля после замены. Вот только естественна ли для Зико такая роль? Комфортно ли в ней этому симпатичному, приятному в общении специалисту? Не уверен. Хорошо еще, достаточно матчей, в которых не требуется настраивать подопечных, не надо преодолевать насыщенную оборону: с "Локомотивом", "Крыльями", "Динамо", "Зенитом", "Рубином".

У Зико - Джанер, у Валерия Карпина - Дзюба. В "Спартаке", правда, уверяют, что у нападающего банальная травма. Однако близкие к клубу люди рассказывают детективную историю, которая не красит молодого футболиста. Из-за нее-то, мол, его после австрийских сборов не бывает даже на тренировках. И уже не будет. В результате Веллитон остается фактически в одиночестве на острие атак. Случись что, не дай бог, с бразильцем, придется, видимо, отряжать в нападение Баженова или Малояна - не самый радужный вариант.

Впрочем, автор восьми голов премьер-лиги пока жив и здоров, так что голова о форвардах у Карпина сейчас не болит. Вчера тренер вообще сделал ставку на проверенных бойцов: по сравнению с предыдущим матчем произошли два вполне ожидаемых изменения - вместо Фати и Баженова вышли выздоровевший Макеев и Бояринцев, явно усиливший игру с "Крыльями".

Зико же после невнятной встречи с нальчанами произвел более интересные перестановки. Фактически замена оказалась всего одна - вместо Нецида вышел Одиа, - но это привело к коренной реконструкции схемы. Вагнер отправился на передовую, Одиа на правый фланг защиты, а Шемберас - в центр поля, где вместе с Мамаевым и Алдониным образовал мощный оборонительный кулак.

Алдонин, правда, расположился ближе к нападению, но партнерам в "подрывной" деятельности в тылах помогал охотно. Мамаев же клещами вцепился в Алекса и не отходил от него ни на шаг. Учитывая сложность задания, россиянин не стеснялся иногда и сзади по ногам пройтись бразильцу: на войне как на войне.

БЕЗ РАЗВЕДКИ

Команды вообще начали, наплевав на разведку. Какая осторожность в таком матче!

Уже в самом дебюте Вагнер "обокрал" Кариоку и отправился на рандеву с Джанаевым - в последний момент в отчаянном подкате партнера сумел подстраховать Паршивлюк. Тут же в противоположной штрафной столкновение Щенникова и Быстрова привело к падению спартаковца. Трибуны взорвались, но Колобаев спокойно развел руками - нет пенальти.

А вскоре армейцы открыли счет. Красич, доставлявший на своем краю массу хлопот Макееву, прорвался в штрафную, Паршивлюк вынес мяч, но недалеко - точно на Шембераса. Тому удался великолепный удар с 25 метров в нижний угол - 1:0. Джанаеву, конечно, было сложно, но все же показалось, что часть вины голкипер должен взять на себя.

Нокдаун для "Спартака"? Ничуть не бывало. Может, пару минут красно-белые и приходили в себя, а потом включили полные обороты - только держи. Если с проходом Быстрова после отличного паса Ковальчука Акинфеев справился, то штрафной для армейцев оказался роковым. Алдонин нарушил правила на Быстрове метров в двадцати от ворот - и сидевшие неподалеку спартаковские болельщики тут же выдохнули: Алекс! С его левой ноги как раз было очень удобно бить. Правда, угол чуток островат, но так есть же маленькие футбольные хитрости: пока судья разбирается со "стенкой", можно выиграть пару метров. А после просьбы арбитра - вернуть мяч сантиметров на двадцать назад.

Алекс угодил в штангу, однако мяч отскочил в спину упавшего Акинфеева и нырнул в ворота - 1:1.

Дальше - только интереснее. Причем "Спартак" по-прежнему выглядел чуть предпочтительнее. Только некоторое невезение и мастерство Акинфеева не позволили подопечным Карпина уйти на перерыв в куда более приподнятом настроении.

Достаточно сказать, что в первом тайме еще дважды мяч попадал в штанги ворот ЦСКА. В первом случае Штранцль навесил в центр штрафной, а Алекс ударом головой угодил мячом в стойку. Во втором Веллитон выскакивал один на один с вратарем после передачи Быстрова: пробил здорово, но Акинфеев сумел среагировать, переведя мяч в штангу, а Бояринцев на добивании не сумел удобно положить корпус - выше ворот.

Еще раз Веллитон едва не воспользовался ошибкой Игнашевича, но попал в сетку с внешней стороны. У армейцев столь явных эпизодов не возникало, разве что опасный удар Мамаева с линии штрафной можно припомнить, но все равно встреча смотрелась на одном дыхании. Пожалуй, даже превосходя предматчевые ожидания. Неудивительно, что на перерыв болельщики обоих клубов проводили команды овациями.

КОЗЫРЕЙ У КАРПИНА БОЛЬШЕ

Вторая половина оказалась не хуже. При этом инициативой по-прежнему владели спартаковцы. Выяснилось, что козырей в колоде Карпина больше. Алекс, Быстров, Веллитон устроили "сладкую" жизнь сопернику. У красно-синих же лишь Красич и Вагнер достойно нагнетали обстановку: маловато для победы. Жирков забивает в "Челси", Дзагоев сыграл ниже своего уровня, а остальные скорее разрушители, чем созидатели. Не помогла даже перестановка, после которой Красич перешел на левый фланг, Дзагоев в центр, а справа Одиа остался в одиночестве.

Решающей же стала 65-я минута. Алекс догнал у лицевой линии, казалось, безнадежный мяч, прострелил в штрафную, а там Игнашевичу пришлось уложить на газон Ковальчука - пенальти.

Вагнер что-то подсказал Акинфееву по поводу манеры пробития 11-метровых соотечественником Алексом, голкипер армейцев бросился в левый от себя угол, что выглядело логичным, но бразилец ударил в правый - и отправился делить радость с обезумевшими от счастья красно-белыми трибунами.

Почти сразу Колобаев возродил интригу, показав второе предупреждение Ковальчуку. Зико же пошел ва-банк, постепенно выпуская на поле всех своих форвардов: Нецида, Маазу, Рикарду Жезуса. Вагнер Лав после этого расположился практически на месте опорника, однако дивидендов армейцы извлечь не сумели.

Разве что пара дальних ударов Алдонина и Игнашевича таила угрозу, но они не шли ни в какое сравнение с выходами один на один Кариоки, Яковлева и Веллитона. Последний прорыв пришлось останавливать быстроногому Вагнеру ценой удаления, так что к горечи от вчерашнего поражения у армейцев добавилась тревога за следующий матч. Без дисквалифицированного голеадора ЦСКА в Томске придется непросто.

"Спартак" же победил в Лужниках совершенно заслуженно, уверенно и красиво, подтвердив, что находится на подъеме. После таких встреч как-то легко думается о золотых перспективах. С такой игрой, как против ЦСКА, на пути к чемпионству красно-белых никто не остановит.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

боксер
да пора уже ,спартак чемпион!!.
Ответить 28 июля 2009 в 03:37