КТО ЧТО СКАЗАЛ

Спорт-Экспресс 2001 0 27 июля 2009

Валерий КАРПИН,генеральный директор "Спартака":

- Рано говорить о том, что у "Спартака" появилась игра. Сейчас нащупываются определенные нити в коллективе. Начинают появляться очертания того, как команда будет играть. Перед матчем думал, что мы должны победить армейцев 4:1. Если бы реализовали половину моментов, счет был бы именно такой.

Владимир БЫСТРОВ, полузащитник "Спартака":

- Наш тренер предсказывал победу, только вот счет не угадал. Думаю, со стороны было видно, кто играл лучше. Приятно понимать: даже после удаления Ковальчука не возникло ощущения, что мы перестали контролировать ход игры.

Михаил ЕФРЕМОВ,актер:

- Я счастлив! Смотрел матч вместе с телевизионным продюсером Александром Алейниковым и актером Артуром Смоляниновым. Феерическое зрелище. "Спартак" должен был выигрывать как минимум с разницей в четыре мяча. Но что делать, если в это воскресенье за Акинфеева сыграли штанги. За такую игру можно все простить. Не имею в виду игру с "Крыльями". В футболе всякое бывает. Но то, что это надежда на будущее, - точно. Вперед, "Спартак"!

Сослан ДЖАНАЕВ,вратарь "Спартака":

- Работы у меня сегодня было не так уж много. По сути, лишь один момент, завершившийся голом. Мы, конечно, были обязаны забивать больше чем два мяча. Тем не менее победили заслуженно, показав, пожалуй, лучшую игру в сезоне. Надеюсь, это будет только отправной точкой. Мы нащупываем игровые нити. Остается вязать, вязать.

Илья КОВАЛЬЧУК,двукратный чемпион мира по хоккею, нападающий клуба НХЛ "Атланта", экс-форвард "Спартака":

- В футболе и я, и мой отец всегда болели за "Спартак". Приятно, что красно-белые выиграли. Не знаю, что происходит в ЦСКА, но "Спартак" превзошел армейцев по всем статьям. Отличный матч, столько моментов. И все у красно-белых отработали здорово: Бояринцев, мой однофамилец из Молдавии и другие.

Михаил ГРУШЕВСКИЙ,актер:

- Для меня, болельщика ЦСКА, это воскресенье просто трагедия. И даже не потому, что армейцы уступили. А потому, что "Спартак" был явно сильнее. Если в первом тайме какие-то надежды на удачный исход еще были, то во второй половине активность красно-белых и мощь их атак все развеяли. Здесь было бы уместно вспомнить о потере Жиркова, но что бередить рану? Теперь надо думать о будущем. Видимо, ради этого Зико и перевел на фланг обороны Одиа. К сожалению, этот ход себя не оправдал. Была надежда на Вагнера, но и этот вариант не сработал: в одиночку все решить сложно. Смотревший матч вместе со мной продюсер "Первого канала" Антон Гореловский, прародитель "Последнего героя", полностью со мной согласен.

Евгений ЛОВЧЕВ,ветеран "Спартака":

- Впервые за довольно приличное время "Спартак" оказался на голову выше ЦСКА. Главная заслуга в этом принадлежит Карпину. После его прихода сначала на пост гендиректора, а потом и главного тренера команда преобразилась. С образованием связки Алекс - Веллитон появилась атака, за ней подтянулась оборона, заигравшая наконец в стабильном составе. Скажу так: сейчас "Спартак" идет в гору, а ЦСКА - с горы. Спасибо родному клубу, который своей игрой доставил большую радость.

Александр ПОЖАРОВ,народный артист России:

- Для меня успех в игре с ЦСКА - укрепление спартаковского духа. Но тем не менее хотел бы удержать поклонников красно-белых от эйфории. В конце концов, за победу над армейцами дают те же три очка. Очень благодарен Карпину за создание нужной атмосферы в команде. Ведь самое приятное в сегодняшнем "Спартаке" - отсутствие интриг, которые присутствовали в случаях с Титовым, Аленичевым, Тихоновым. Видно, что команда живет нормальной жизнью. И благодаря этому добивается результата. Также хочется заметить, что в подобного рода встречах мне очень не нравятся взаимные оскорбления болельщиками друг друга. Я понимаю, что ребята живут футболом, но в жизни фанатизм только вредит. Не стоит даже такие матчи возводить в культ.

Александр ПОРОХОВЩИКОВ,народный артист России:

- ЦСКА сам проиграл. Забили - и надо было продолжать в том же духе. А армейцы остановились. Бегали, работали, а после гола Шембераса их как будто подменили. Вообще, у меня ощущение, что цээсковцы какие-то уставшие, еле ноги передвигают. Проиграть никому не заказано, но делать это нужно в борьбе, не сдаваясь до последних мгновений. Про перспективы в ЦСКА Зико пока говорить рано. Как ни крути, с любым коллективом нужно долго возиться, прежде чем что-то получится. Красно-синие - прежде всего команда нападения, атака - ее визитная карточка. ЦСКА всегда должен действовать с позиции силы, враг должен нас бояться. А в матче со "Спартаком" смотреть на армейцев было жалко, возня какая-то впереди. Во втором тайме и вовсе показалось: они не знают, что делать, куда бежать. Пасы отдавали на пять метров в сторону. Уважать надо партнера, а не заставлять бежать его три километра. Словом, расстроился я. Можно и 0:10 проиграть, но при этом биться изо всех сил до конца. За самоотдачу готов простить многое. А наши сами отдали игру.

Евгений КЕМЕРОВСКИЙ, певец:

- Пожалуй, впервые увидел сегодня "Спартак" времен Олега Романцева. Быстрые пасы, неожиданные ходы, настроение - тот "Спартак", что сводил с ума всех в конце 90-х. Не сочтите за нескромность, но настроение команды Карпина сегодня примерно соответствует тому, что я испытываю, работая на эстраде. Алекс - безусловная звезда. Он, Кариока и Веллитон вполне могут вернуть "Спартаку" утерянное за последние годы. А вот что происходит с ЦСКА, не могу сказать - не специалист. Наверное, могут дать оценку люди более компетентные или, возможно, болельщики, горячность которых на трибунах зашкаливала. Зрелище было супер. Полные "Лужники" в кризис! Футбол по-русски!

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- "Спартак" был явно сильнее. Счет матча не соответствует увиденному. Даже оставшись в меньшинстве, "Спартак" продолжал вести игру. Сложно по горячим следам сделать вывод: красно-белые были слишком сильны или ЦСКА оказался чересчур слаб. У победителей выделю Алекса, Веллитона, Быстрова и Джанаева. Хотя голкипер и пропустил довольно неприятный гол, Шемберасу сопутствовала удача. У армейцев отмечу только Вагнера, который бился из последних сил. Я, как тренер, поразился в момент выхода Веллитона один на один с Акинфеевым, что Вагнер сумел помешать ему ценой красной карточки. Вот это самоотдача!

Валерий БАРИНОВ,народный артист России:

- "Спартак" оказался на голову выше. Мне не очень понятна тренерская политика Зико. На что рассчитывал бразилец, оставив впереди одного Вагнера? Конечно, гол армейцев стал определенной неожиданностью. Но если до этого я думал, что тот, кто забьет первым, победит, то ошибался. "Спартак" сумел переломить игру. Причем сделал это за счет предсказуемых ходов - фланговых атак с участием Быстрова и Бояринцева и контролем середины поля за счет умелых действий Алекса. Все сказанное и сыграло решающую роль. Плюс высочайший настрой подопечных Карпина.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ,ветеран "Спартака":

- Заслуженная победа "Спартака" и притом безоговорочная. Красно-белые превзошли соперников в самоотдаче, желании, командной игре. Даже нет слов. Хочется отметить и великолепную атмосферу матча. Побольше бы таких, тогда наш чемпионат пойдет вперед семимильными шагами.

Борис КОПЕЙКИН,ветеран ЦСКА:

- Играла одна команда, другая же действовала по принципу "их бьют, а они терпят". Совсем, признаюсь, не понял тактику ЦСКА. Семеро в обороне плюс Акинфеев, впереди - два фланговых игрока да Вагнер Лав. Ужас какой-то! Забили случайный гол и отбивались всю игру. Смешно же: Вагнер карточку получил за фол "последней надежды"! И что хочет доказать Зико, отправляя Дзагоева на левый фланг? Самое обидное, что перспектив никаких не видно. И не покидает чувство стыда.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: