ЧЕРЕНКОВ И ХИДИЯТУЛЛИН ОТМЕТИЛИ 50-ЛЕТИЕ

Спорт-Экспресс 1229 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 30 июля 2009

Вчера на стадионе "Спартак" имени Игоря Нетто состоялся матч, посвященный пятидесятилетию Федора Черенкова и Вагиза Хидиятуллина.

Отрадно, что в "Спартаке" вновь стали чтить тех, кто ковал клубу славу и популярность. Восторженные любители футбола узнавали кумиров прошлого, осаждали раздевалки, чтобы сфотографировать ветеранов, взять у них автографы. Перед началом матча юбилярам, которые вышли на поле в футболках под номером 50, вручили памятные подарки. А в перерыве было объявлено, что "Спартак" представил Черенкова к званию "Заслуженный работник физической культуры РФ".

В жизни и на поле две звезды "Спартака" были чуть ли не антиподами. Деликатный и хрупкий Черенков поражал изысканным обращением с мячом и изумительным даром футбольного конструктора. Хидиятуллин же встречал соперников, как неприступная скала. Прямой, подчас резкий, он мог, как говорится, "напихать" партнерам, мобилизовать их на борьбу. По злой иронии судьбы, перед ЧМ-82 он неудачно столкнулся на двусторонке в сборной как раз с Черенковым и получил тяжелую травму. Но, когда его как-то спросили, не обиделся ли он на партнера, Хидиятуллин воскликнул: "Да вы что! Я его лелеял, обожал! Мы с Федей одного года, но для нас он был словно сын полка... И в жизни, и на поле мы его защищали".

Впоследствии Хидиятуллин стал серебряным призером Euro-88, сыграл на ЧМ-90. А вот Черенкову так и не было суждено выступить ни на мировом, ни на европейском первенствах. Но он остался для многих любимым футболистом, как остаются в душе люди из сферы высокого искусства, о которых за пределами родной страны, возможно, и не знают.

Приведем стартовые составы двух команд. "Красные": Дасаев, Мамедов, Мирзоян, Онопко, Поздняков, Хидиятуллин, Аленичев, Гаврилов, Шавло, Ярцев, Шмаров. "Белые": Черчесов, Горлукович, Ананко, Бубнов, Романцев, Карпин, Ледяхов, Черенков, Попов, Цымбаларь, Кужлев. По ходу матча за "красных", тренерами которых были Варламов и Рожков, играли: Прудников, Самохин, Гладилин, Ноздрин, Атауллин, Вл. Букиевский, Кокорев, Сорокин и Мухамадиев. У "белых", действиями которых руководили Шубин и Зернов, на поле выходили: Бушманов, Морозов, Кульков, Б.Кузнецов, Сидоров, Сочнов, Новиков и Швецов. А юбиляры в перерыве поменяли команды.

В первом тайме только Цымбаларь завершил ударом головой комбинацию с участием Ледяхова и Карпина. Зато во второй половине голов было изобилие. Черенков обеспечил Аленичеву свидание с Черчесовым - и счет сравнялся. Тотчас Мухамадиев вывел "красных" вперед. Но Поздняков толкнул Хидиятуллина в спину - пенальти, который сам пострадавший и реализовал - 2:2. После ударов Мухамадиева и Черенкова, которому ассистировал Шмаров, "красные" получили преимущество в два мяча. Но Карпин сначала забил сам, а потом помог Попову. После сольного прохода Черенкова счет изменился вновь. Точку же поставил Морозов после голевой передачи Карпина - 5:5.

...После финального свистка пожилая дама упросила Черенкова принять скромный подарок от нее, болельщицы с 50-летним стажем. В ответ Федор протянул ей подаренный ему букет. Женщина была растрогана до слез.

Федор ЧЕРЕНКОВ :

- Благодарю всех за искреннее доброе отношение ко мне. Приятно встретиться с друзьями по команде. Да и сегодняшний "Спартак" в последних играх радовал. В матче с ЦСКА команда предстала сбалансированной во всех линиях. Традиции клуба восстанавливаются.

Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН :

- Хорошо, что на матч благодаря Валерию Карпину пришел в полном составе сегодняшний "Спартак". Команда спартаковских ветеранов востребована: до 70 матчей в год играем - это почти уровень НХЛ. Но с некоторыми видимся нечасто. Сегодня и Олег Иванович Романцев пришел, и Боря Кузнецов - всего 43 человека. Очень рад всем. Особую благодарность хотелось бы выразить болельщикам, которые всегда поддерживают команду. В единении с ними - сила "Спартака".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: