Двойная десятка

Чемпионат.com 1859 0 Автор: Александр Захаров - 3 августа 2009

Почти с самого начала сезона слежу за выступлением молодёжной команды московского "Спартака", которая почти каждый год выигрывает свой турнир. Первый матч, который я видел, был против ФК "Москва". В протоколе под № 49 обнаружил паренька с фамилией Жано. На футболке значится то же самое. "Бразилец", – подумал я тогда. Но было как-то странно, что "Спартак" без шумихи в прессе привёз кого-то из Южной Америки. Присмотрелся. Отметил, что парень неплохо утюжит левую бровку, очень техничен, но ничего особенного. Особенное началось потом…

Мистические цифры

Жано Ананидзе родился в курортном местечке Кобулети 10 октября 1992 года. Море, солнце и огромное количество соблазнов – не до футбола. Но такое сочетание цифр в дате рождения – 10.10 наверняка натолкнуло отца мальчика на мысль, что всё это неспроста.

 


 


Он был большим любителем футбола, и число "10" у него вызывало самые яркие ассоциации. Если даже не брать зарубежных футболистов, то и Черенкова с Кипиани в этом ряду будет вполне достаточно. А тут ещё и две десятки. Благодаря отцу Жано в 12 лет оказался в школе "Юный динамовец" в Тбилиси. Через два года паренёк уже тренировался в Киеве, а ещё через год в "Спартаке". Но тут цифры оказались уже против футбольного вундеркинда. В турнире молодёжных составов команд Премьер-Лиги можно играть только с 16 лет, и пришлось пареньку, который может сыграть на любой позиции в центре поля, полгода посвятить тренировкам. Но его терпение было вознаграждено.

Голы

За первый круг № 49 забил в ворота соперников восемь мячей. Причём некоторые из них были особенными. Перед самым перерывом в матче с "Химками" Ананидзе сотворил шедевр. Отобрав мяч в подкате у соперника на самой бровке, он прошёл до линии вратарской, обыграв по ходу четверых соперников, и протолкнул мяч мимо вратаря. Это вызвало бурю восторга не только на трибунах, но и в VIP-ложе. И, конечно, вечером об этом уже знал Валерий Карпин, который позвал футболиста на сбор в Австрию, где тренировался основной состав. Сам же игрок только пожимал плечами, как будто ничего особенного не сделал. После сборов Валерий Карпин отметил дублёра и вскоре взял с собой в Краснодар на кубковый матч. Жано сыграл неровно. Хрупкий (рост 170 см, вес 60 кг), он порой терялся среди защитников-гренадёров середняка первого дивизиона. Но на последней минуте снова сотворил шедевр – усадил вратаря на газон и парашютиком забросил мяч за шиворот защитнику, который попытался занять место голкипера.

– Мне не понравился дебют Жано, – признался после матча старший тренер молодёжной команды "Спартака" Дмитрий Гунько. – Только в конце матча он на автомате сделал то, что умеет едва ли не лучше всех.

 


Следующий поединок был с "Крыльями". В тяжёлой игре Жано не просто забил, а сотворил очередной гол-красавец и поставил точку в матче, в которой у красно-белых получалось далеко не всё. Его неожиданный удар в дальнюю девятку от самой бровки голкипер отразить был не в состоянии, хотя вышел из ворот всего на полметра. Давно я не видел, чтобы вратарь, пропустивший гол, аплодировал его автору. В этот раз так и произошло. В результате на следующий матч против "молодёжки" ЦСКА Ананидзе даже не было в заявке – Карпин забрал его в основу. В той встрече удаление Ковальчука не позволило Жано дебютировать в чемпионате России, зато в следующем матче с "Кубанью" он уже отыграл полтайма, к тому же накануне забив очередной замечательный гол за дубль. Судя по всему, теперь Дмитрию Гунько суждено остаться без своего креативного игрока, ведь в связи с дисквалификацией бразильца Алекса велика вероятность того, что в ближайшем матче со "Спартаком-Нальчик" Жано сыграет за основу с первых минут.

Пресса

На матч, посвящённый 50-летию Фёдора Черенкова, Жано приехал уже с игроками основного состава. Он не мог видеть юбиляра в играх за "Спартак", но уже наслышан, что болельщики находят в его игре всё больше сходств с неповторимым Фёдором Фёдоровичем. Наверное, по этой причине вундеркинд на том матче был одним из самых внимательных зрителей. Всё большая популярность 16-летнего игрока не могла обойти стороной и прессу. Уже комментаторы "НТВ-Плюс" Георгий Черданцев и Константин Генич в своих трансляциях и программах советуют болельщикам поискать голы Жано за "молодёжку" "Спартака".

По словам Ананидзе-старшего, за играми молодёжного состава на "Спартак-ТВ" наблюдает большая часть Грузии. Нетрудно понять, к кому именно приковано внимание. А по слухам, свой интерес к молодому дарованию проявляют селекционеры "Челси" и "Тоттенхема". Вот только интервью звёздочки вы почти не встретите. Всё очень просто. Руководство "Спартака" сделало серьёзные выводы из поведения своих прежних вундеркиндов Прудникова, Шишкина и многих других. Говорят, что в контракте Жано даже есть пункт, согласно которому ему запрещено общаться с прессой. Можно долго спорить о том, хорошо это или плохо, но ясно одно: если Жано будет сверкать в основе так же, как и в "молодёжке", значит, всё сделано правильно.
 

Источник: http://www.championat.ru

Комментарии: