ВЕЛЛИТОНОЗАВИСИМОСТЬ

Спорт-Экспресс 1778 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 10 августа 2009

Два года назад в перерыве какого-то матча в Раменском мы столкнулись с Юрием Семиным, который тогда именовался президентом "Локомотива", но от принятия ключевых решений был отсечен. И мне запомнился его прочувственный монолог о том, что ярко дебютировавший в "Спартаке" бразилец Веллитон должен был оказаться в "Локо". По крайней мере он, Семин, Веллитона долго "вел" и всячески его приобретение лоббировал - однако в клубе предпочли Одемвингие. "Вы увидите: Веллитон сильнее Вагнера Лав!" - горячился тогда Юрий Палыч. Но верилось в это, честно говоря, с трудом.

И зря. Потому что спустя 24 месяца южноамериканский форвард "Спартака" стал примой атаки не только красно-белых, но и всего чемпионата России. Забив 13 голов в первых своих 16 матчах сезона-2009 (игру с "Химками" он пропустил), 175-сантиметровый нападающий вплотную приблизился к рекорду Жо. Армеец, позже проданный за 24 миллиона евро в "Манчестер Сити" и выступающий на правах аренды за "Эвертон", начал чемпионат-2006 с 14 голов в 18 играх. О долговязом вундеркинде тогда восторженно говорили все, однако беспечность юности, московская ночная dolce vita и, наконец, серьезная травма колена привели к тому, что на уровне своего первого армейского полугодия Жо в ЦСКА так больше и не заиграл. И его продажу за весомую сумму можно считать выдающимся достижением Евгения Гинера, поскольку и шейхи из "Сити" вскоре стали хвататься за голову от чудачеств Жо.

О Веллитоне, которому в октябре исполнится 23 года, подобных разговоров - традиционных для страны-мечты Остапа Бендера - в России не ходило никогда. Станислав Черчесов, настоявший на его покупке, не мог нарадоваться не только на игру, но и на отношение Веллитона к делу. После полугода адаптации в сезоне-2007 тот блестяще начал прошлый сезон - 6 голов в 10 матчах - и стал лучшим снайпером весенней части чемпионата. Несмотря на то, что подносчика снарядов уровня Алекса у Веллитона тогда не было.

Не "сломайся" в тот момент Веллитон до конца сезона, никто не знает, как все повернулось бы в матчах против ЦСКА и киевского "Динамо", завершившихся разгромами "Спартака" и обернувшихся отставкой Черчесова. Конечно, правы поборники избитых истин, что команда не должна зависеть от одного игрока. Но когда класс этого игрока объективно выше, чем у большинства партнеров, такая зависимость неизбежна. Жертвой чего наряду с отсутствием находящегося в самом соку плеймейкера Черчесов и стал.

Но в том-то и соль, что стрела-Веллитон если и зависим от затейника Алекса, то далеко не в абсолюте! Мы помним это и по сезону-2008, а в субботу лишний раз убедились в Нальчике. Бразильцу удался хет-трик без классического распасовщика - позицию дисквалифицированного Алекса тренер Карпин неожиданно отдал... Баженову. Что в условиях болотного футбола оказалось решением сколь остроумным, столь и эффективным.

Есть тут, однако, и другая сторона медали. Чем больше Веллитон забивает, тем злее его будут бить. А ноги у него, как мы уже знаем, не из нержавеющей стали сделаны. Между тем "веллитонозависимость" у "Спартака" сейчас огромна. Судите сами: во всех (!) без исключения восьми матчах, когда бразилец забивал, "Спартак" побеждал, причем лишь однажды с разностью в один мяч. Общее соотношение мячей в тех случаях, когда Веллитону удавались точные удары, - 24:3. Если же его "пушка" молчала, спартаковцы добивались иных результатов: выиграли лишь два матча из девяти при четырех поражениях и разности мячей 8 - 12. Поединок с ЦСКА - редчайшее исключение.

Красно-белые сейчас набирают ход, их игра все чаще доставляет удовольствие. Раз за разом удивляет Быстров, который забил уже второй супергол - и по красоте, и по важности - за последние четыре тура. Заслуга в его восстании из пепла принадлежит Карпину, подобравшему ключик к непростому характеру. И Гус Хиддинк уже после Финляндии имел все основания сказать своему спартаковскому коллеге спасибо за Быстрова. Теперь этих оснований даже больше. Еще и потому, что в нынешнем российском первенстве наблюдается явный дефицит ярких красок, зрелища. и нежданный "Спартак" в меру сил с этой грустной тенденцией бьется.

Вот только ключ от замка спартаковских успехов находится не только в руках Карпина, но и в ногах Веллитона. Не то что равных, а хотя бы сопоставимых с ним форвардов в "Спартаке" нет. При всей симпатии к одаренному Яковлеву, который и слева находит возможность приносить пользу команде: видели, как он выиграл силовую борьбу у куда более мощного Джудовича, что позволило состояться первому голу? Но такие, как Яковлев, способны расти только рядом с такими, как Веллитон. А оказавшись одни, могут и растеряться - что в прошлом году и произошло с Дзюбой и Прудниковым после отъезда Павлюченко.

А потому не только "Спартаку" нужно искать еще одного сильного форварда, но и судьям - беречь немногие оставшиеся в российском первенстве жемчужины. Движение звезд в нашем футболе после Euro-2008 происходит только в одном направлении - из России. Что и приводит к усреднению класса тех же "Зенита" и ЦСКА, которых - помните ли вы это? - перед сезоном все называли безоговорочными фаворитами.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: