БЫСТРОВ НЕ ЗАБЫЛ ПРО ШАПКИ-НЕВИДИМКИ, ЯКОВЛЕВ ПОПАЛ, КУДА ЦЕЛИЛ, В "СПАРТАКЕ" ЗАВЕЛСЯ СВОЙ БЕРЕЗУЦКИЙ

Спорт-Экспресс 2921 0 Автор: Александр МАРТАНОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 18 августа 2009

После победы над "Москвой" полузащитника "Спартака " Владимира Быстрова спросили, почему игры с "горожанами" так трудно даются красно-белым.

- Может, у "Москвы" очень много шапок-невидимок, - выдал хавбек "домашнюю заготовку".

- То есть?

- Так ведь написали после кубкового матча, что "горожане" надели на нас шапки-невидимки, и нас не было заметно. Возможно, и теперь пытались надеть, но с размером не угадали.

Тут необходимы пояснения. После поединка 1/8 финала Кубка страны автор этих строк в экспертизе о действиях против "горожан" Веллитона и Алекса констатировал: черно-гранатовые, как и в матче первого круга, сумели почти полностью нейтрализовать лучшую атакующую связку премьер-лиги. Дескать, выкройки шапок-невидимок по лекалам Миодрага Божовича пришлись бразильцам впору. Быстров совершенно справедливо принял аллегорию на свой счет. И теперь подколол в ответ. Принимается! 1:1!

Александр МАРТАНОВ

ЯКОВЛЕВ ПОПАЛ, КУДА ЦЕЛИЛ

В воскресенье 18-летний нападающий "Спартака" Павел Яковлев добился того, о чем мечтал с детства: забил гол за основной состав "Спартака". Произошло долгожданное событие в самом конце первого тайма матча с "Москвой" после передачи Веллитона. Поразив ворота с близкой дистанции, форвард ринулся к трибунам, чтобы поделиться эмоциями с фанатами, а также поцеловал спартаковский герб на майке.

- Я с детства болел за великий клуб, - сказал корреспонденту "СЭ" Яковлев, ставший лучшим игроком матча (6,5 от "СЭ") и впервые в карьере включенный в символическую сборную тура. - Всю жизнь мечтал забить в составе "Спартака". Безумно счастлив! Когда бил по воротам, рассчитывал попасть именно в ближний угол, и мне это удалось. Два матча подряд проиграли "Москве", так что настрой у всех был сумасшедший. Плюс эта победа крайне важна для продолжения чемпионской гонки. Теперь все мысли об игре в Грозном. Там предстоит не менее важный поединок.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"СПАРТАК" СРАВНЯЛСЯ С "ЗЕНИТОМ" ПО ЧИСЛУ ГОЛОВ "В РАЗДЕВАЛКУ"

Гол спартаковца Павла Яковлева в поединке с "Москвой", как говорится, пришелся "горожанам" "в раздевалку" - то есть в самом конце первого тайма. Тем самым Яковлев вошел в число 10 игроков, которые забивали как минимум на 3-й добавленной к основному времени первого тайма минуте. Интересно, что в этом списке - по два представителя "Спартака" и "Зенита".

Счет*

45+4'

13.08.00

Юрий ШУКАНОВ

Факел

ЦСКА (г) - 1:5

1:3

45+4'

15.07.07

Алехандро ДОМИНГЕС

Зенит

Ростов (д) - 2:0

1:0

45+3'

29.04.00

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН

Торпедо

ЦСКА (г) - 2:0

1:0

45+3'

01.11.03

Андрей АРШАВИН

Зенит

Сатурн (г) - 3:1

3:0

45+3'

16.07.06

Алексей МЕДВЕДЕВ

Кр. Советов

Ростов (г) - 2:2

1:0

45+3'

23.09.06

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Спартак

Рубин (д) - 3:0

1:0

45+3'

05.04.08

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Локомотив

Сатурн (г) - 2:1

1:1

45+3'

11.05.08

Настя ЧЕХ

Химки

ЦСКА (г) - 3:4

2:3

45+3'

12.07.09

ЛЕАНДРУ

Спартак Нч

Кубань (г) - 2:2

1:1

45+3'

В "СПАРТАКЕ" ЗАВЕЛСЯ СВОЙ БЕРЕЗУЦКИЙ

Многие не склонны верить в приметы, соблюдать ритуалы и т.п., которые порой кажется глупыми. Но иной раз происходят вещи, которые назвать случайными язык не повернется. Вот пример. В преддверии встречи с попившей в последнее время у "Спартака" много крови "Москвой" 20-летний защитник красно-белых Евгений Макеев кардинально сменил имидж. На удачу подстригся наголо. И Фортуна не замедлила улыбнуться. И победа в составе молодежной сборной России с итальянцами была только цветочками. Ягодки поспели в воскресенье поздно вечером в Лужниках.

- Это было что-то невероятное, - поделился Макеев впечатлениями с корреспондентом "СЭ". - Забив "Москве" победный гол на 87-й минуте, испытал эйфорию. Необычайные эмоции, хотя сначала немного испугался. В момент, когда мяч после моего удара еще не вошел в ворота, были опасения, не полетит ли он выше. Но мяч от перекладины отскочил за линию. Значит, все-таки новая стрижка приносит удачу. А если серьезно, головой стало играть немного удобнее. Аэродинамические свойства улучшились. Правда, мнения окружающих разделились. Кто-то говорит, что так я выгляжу лучше, кто-то - что нет, а кое-кто подкалывает, что у Березуцких появился третий брат - Евгений.