Мнения игроков. «Футболисты играют плохо, а уходит тренер». Вопрос дня. Какие результаты покажет Черчесов?

Советский Спорт 972 0 20 июня 2007

Егор ТИТОВ:

– Сегодня мне позвонило много людей с просьбой прокомментировать ситуацию, – спокойно говорит Титов, хотя по голосу понятно, что он уже далеко не в первый раз за день снимает трубку. – Отвечу вам, как и всем остальным: я не хочу пока ничего говорить…

Максим КАЛИНИЧЕНКО:

– Ох, – вздыхает Калиниченко, – «Спартак» не выигрывает пять игр подряд. Как вы думаете, шло дело к отставке тренера или нет? (После небольшой паузы.) Наверное, шло. Ведь и разговоры об этом велись. Не скажу, что я удивлен или огорчен. Но, с другой стороны, я не знаю, как эти серьезные перемены отразятся на команде. Об отставке Федотова узнал от Егора Титова – он сбросил мне сообщение на телефон. По плану у нас сегодня был выходной, только некоторые ребята занимались на базе. Так что обсуждение всех изменений состоится в среду в Тарасовке.

Радослав КОВАЧ:

– Последние наши результаты были очень плохими, – голос Ковача, однако, не назовешь грустным и уж тем более подавленным. – В такой игре был виноват не только тренер, но и все ребята, которые выходили на поле. Только всегда так получается, что футболисты играют плохо, а уходит тренер.

Алексей РЕБКО:

– После таких матчей, как с «Москвой», можно было ожидать этого. Новость об отставке Федотова сообщил мне Ромка Шишкин. Я хочу сказать огромное спасибо Владимиру Григорьевичу, – Ребко осторожно подбирает слова. – Если бы не он, где бы был наш пионерский отряд?

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ:

– Мне пока сказать нечего, потому что я только от вас узнал об изменениях в клубе, – Торбинский около 17.00 получил новости от корреспондента «Советского спорта». – В первой половине дня был на базе, но ничего об отставке Федотова там не говорилось…

Роман ШИШКИН:

– Мне сложно объяснить, почему команда играла плохо, ведь все было так же, как и в прошлом сезоне. Я и другие молодые игроки можем только поблагодарить Владимира Григорьевича за то, что поверил в нас. Тем более сейчас обидно мне за ошибку в матче с «Москвой» (Адамов отобрал у Шишкина мяч прямо перед штрафной и забил второй гол «Спартаку». – Прим. ред.). Все ребята после этого поражения понимали, что либо тренер сам уйдет, либо его уволят, – Шишкин делает небольшую паузу и добавляет: – После воскресного матча все ходят никакие, и я отойти от всего, что произошло, тоже не могу.

Дмитрий ХОМИЧ:

– Я благодарен Владимиру Григорьевичу за то, что он доверял мне место вратаря в этом сезоне. Например, на Кубке Первого канала и в некоторых матчах чемпионата. Благодаря Федотову я оказался в «Спартаке». Спасибо ему. Кто сообщил мне о смене тренера? Максим Калиниченко позвонил…

Владимир БЫСТРОВ:

– Я, честно, еще ничего не знаю. Только освободился, приехал... Ни с кем еще не связывался, – такой комментарий дал полузащитник «Спартака» в половине девятого вечера вчерашнего дня.

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, президент «Спартака» в 2002–2004 годах:

– Хочется ошибаться, но думаю, что Черчесов не покажет особых результатов. Чемпионат тяжелый, а опыта у него никакого нет. Ведь посмотрите, кто скачет с ним в одной упряжке, так сказать, в первом эшелоне: Газзаев Кубок УЕФА выиграл, Бышовец только что Кубок России, Адвокат на мировых поприщах успехов добивался. А Черчесов? Тренировал австрийскую команду, которая уровня нашего первого дивизиона… Да тут даже дело не в тренере. Материал ему достался не изысканный, прямо скажем. Нет наигранного состава. Футб олисты не знают, во что играют . Как можно бороться за чемпионство с одним нормальным игроком – Павлюченко? Мы, говорит руководство «Спартака», возрождаем великую команду, идем семимильными шагами. А что возродили-то? Из Кубка России вылетают уже который год. Даже серебро их не сильно блестит. На словах все красиво. Было бы лучше, если бы на деле доказывали…

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер «Спартака» в 1989–1995, 1997–2003 годах:

– В данный момент заниматься прогнозами – это как на кофейной гуще гадать. Результаты этой тренерской перестановки мы увидим в конце сезона. Могу только пожелать удачи Станиславу Черчесову.

Анатолий ИЛЬИН, нападающий «Спартака» в 1949–1962 годах:

– Нелегко придется Черчесову. Человек в команде несколько месяцев. Что он сейчас сделает за короткий срок? Да и кто может сказать, какой Станислав тренер, ведь он работал в Австрии и его работу мало кто видел. Хотя, если посмотреть матчи «Спартака» этого сезона, было непонятно, что происходит. Состав почти каждую игру меняется, стабильности нет. Ни одной связки спартаковской не осталось. Один Титов – и все. Так что оценить тренерскую перспективу Черчесова пока невозможно.

Игорь ШАЛИМОВ, полузащитник «Спартака» в 1986–1991 годах:

– Хотелось бы, чтобы Федотов остался в клубе. Руководство должно отблагодарить этого человека за все, что он сделал для «Спартака». Что касается Черчесова, то у него есть шанс добиться результата во втором круге. Пауза в чемпионате пойдет ему и ребятам на пользу. Поправит обстановку в команде, внесет свои тренерские идеи. Хотя уверен, что Станислав не будет резко что-то менять. Думаю, даже в случае неудачи с него не спросят по всей строгости. Все-таки сейчас команд шесть борются за призовые места. И все хотят стать чемпионами.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: