Олег РОМАНЦЕВ: "КАРПИН ВСЕ ДЕЛАЕТ ПРАВИЛЬНО"

Спорт-Экспресс 1688 2 Автор: Александр КРУЖКОВ - 4 сентября 2009

Получив после матча с "Рубином" три дня отдыха, в среду футболисты "Спартака" возобновили тренировки. За вчерашним занятием в Тарасовке наблюдал Олег Романцев, который потом ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Часто бываете в Тарасовке?

- У меня свободный график. Иногда приезжаю каждый день, иногда - не появляюсь неделю. Но с Карпиным на связи постоянно. Некоторые журналисты спрашивают, мол, кто принимает решения в "Спартаке" - Карпин или Романцев? Отвечаю: конечно, Валера! Последнее слово всегда за ним. Я же - консультант и высказываю мнение, лишь когда меня просят.

- Контракт со "Спартаком" заключили до конца сезона?

- Никаких бумаг не подписывал и не собираюсь. С Валерой есть устная договоренность, которая важнее любых контрактов. Пока ему нужна моя помощь - готов помогать. Я безумно рад, что в "Спартаке" сегодня трудятся люди, для которых этот клуб - не чужой. Отгадайте, чей портрет первым делом видишь, когда заходишь в кабинет к Карпину?

- Старостина?

- Точно! И у меня дома висит фотография Николая Петровича. Но ведь было время, когда в "Спартаке" о нем никто не вспоминал... За свою долгую карьеру я воспитал сотни футболистов, а вот тренера - ни одного. Очень хочу, чтобы у Валеры получилось. Он продолжает мое дело, работает по той же программе, что и я когда-то в "Спартаке".

- Удивились, насколько быстро освоился Карпин в новой роли?

- Не то слово! Но, когда поговорил с Валерой, посмотрел, как проводит тренировки и разборы матчей, вопросы отпали. Он все делает правильно. Карпин действительно живет футболом и мечтает передать игрокам громадный опыт, накопленный за столько лет. Уверен, из него выйдет прекрасный тренер.

- На вопрос, какая из должностей - генерального директора или главного тренера - больше по душе, Карпин во вчерашнем интервью "СЭ" ответил: "Пока не определился". А вам как кажется?

- Для меня Валера - тренер и только тренер! Если зимой все-таки придется сделать выбор, он ни в коем случае не должен оставлять тренерскую профессию. Потому что это его призвание. У Карпина есть все, чтобы вырасти в специалиста с большой буквы. И не надо нам никаких голландцев приглашать за миллионы.

- Где смотрели матч "Спартак" - "Рубин"?

- Дома. Когда Валера первый матч проводил в качестве главного тренера "Спартака", я на стадион не пошел. Наши выиграли - и вот с того момента довольствуюсь исключительно трансляциями. Я в этом смысле суеверный. Скажу честно - в последние семь лет не особо следил за нашим чемпионатом, футбол практически не смотрел. Но с тех пор как Карпин возглавил "Спартак", каждый тур сажусь у телевизора. И болею, как прежде. После матча с "Рубином" так расстроился, что даже плохо стало. На несколько дней в больницу загремел.

- Сердце?

- Нет, с ним, слава богу, порядок. Сегодня утром уже выписали - и сразу поехал в Тарасовку. Знаете, почему я так переживаю?

- Почему?

- Потому что в "Спартаке" сейчас все мои ребята работают. Карпин, Ледяхов, Родионов, Стауче, Кульков…

- В чем "Рубин" превзошел спартаковцев?

- Я очень уважаю Курбана Бердыева. Великолепный специалист, и команду он собрал симпатичную. Но не считаю, что в данный момент "Рубин" настолько сильнее "Спартака". Просто это был не наш день. Ничего не получалось. Ребят не узнавал. Перед игрой им устроили такую нервотрепку, что психологически команда была раздавлена.

- Вы о продаже Быстрова?

- В том числе. Хотя дело не в Быстрове - в конце концов, свет клином на нем не сошелся. Речь о другом. В голове не укладывается, что накануне важнейшего матча клуб может потерять футболиста сборной. Игроки невольно начинают думать: "Ага, сегодня Быстрова перекупили, завтра Веллитона или Алекса точно так же заберут". Если б ребят не задергали, матч с "Рубином" мог бы сложиться иначе.

- Какая линия в "Спартаке" особенно нуждается в усилении?

- Центр обороны. Да и опорник толковый не помешал бы.

- Летом в полузащиту взяли Ибсона. Правда, в первом же матче тот сломался.

- Бразильца видел на тренировках. Хороший парнишка. Дай бог, скоро восстановится.

- Как вам спартаковская молодежь?

- Очень нравится, как играют крайние защитники - Паршивлюк и Макеев. Надеюсь, звездняк не поймают. Яковлев с Ананидзе - тоже молодцы. Я и не предполагал, что в нашем дубле такие славные мальчишки растут. Это - будущее "Спартака". Им надо доверять.

- Из футболистов, с которыми работали вы, в "Спартаке" оставался лишь Павленко. Но его недавно отдали в аренду "Ростову".

- И правильно сделали! Сашка не должен обижаться. Он хороший футболист, какой смысл ему скучать на скамейке? Вспоминаю давний разговор с Пашей Погребняком. Сидели в Тарасовке, я пытался ему растолковать: "Ты талантливый форвард, но в спартаковскую основу пока не проходишь. Давай в аренду отдадим, получишь игровую практику". Тот ни в какую: "Лучше в дубле останусь". Потом и с отцом Погребняка беседовал. В конце концов Паша решился на переезд в "Балтику". Дальше были "Шинник", "Томь". И парень засверкал. Остался бы в дубле - может, и закис бы. Вот и Павленко необходимо играть. А шанс вернуться в "Спартак" у него есть всегда.

- В начале лета вы сказали: "Если "Спартак" в 2009-м станет чемпионом - это будет чудо". По-прежнему так считаете?

- Да. И я верю в чудеса. Но вообще, на мой взгляд, место в таблице сейчас - не главное. Гораздо важнее, что с приходом Карпина мы наконец-то увидели настоящий "Спартак". Нам подарили надежду. На игру стало приятно смотреть, потому и болельщики снова потянулись на трибуны.

Источник: http://www.spartakmoskva.ru

Комментарии:

КАН67
Верю в Валеру .
Ответить 14 сентября 2009 в 17:40
боксер
карпин настоящий фанат
Ответить 4 сентября 2009 в 22:59