ОПЫТ КОБЕЛЕВА ПРОТИВ ЖАЖДЫ ПОБЕДЫ КАРПИНА

Спорт-Экспресс 2243 0 12 сентября 2009

Корреспонденты "СЭ" задали по два вопроса тем, кто имеет или имел в недавнем прошлом прямое отношение к противостоянию двух клубов. 

ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ

- Что вас в первую очередь беспокоит перед воскресным поединком?

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

- Перед игрой я на такие вопросы не отвечаю.

Валерий КАРПИН, генеральный директор "Спартака":

- Беспокоит состояние десятерых наших сборников, вернувшихся из своих национальных команд, и большое количество травмированных, которые продолжают лечиться и восстанавливаться.

- Какое человеческое или профессиональное качество вы хотели бы позаимствовать у вашего оппонента?

Кобелев: - Стремление побеждать в любом матче. Оно у Валеры ярко выражено.

Карпин: - Профессиональное отношение Кобелева к своему делу и тот опыт, который он успел накопить за время работы тренером.

ВЕТЕРАНЫ

- Кого вы назвали бы фаворитом предстоящего дерби и почему?

Александр ТОЧИЛИН, ветеран "Динамо":

- Непосредственно в этом чемпионате - "Спартак", поскольку он выше "Динамо" в таблице и испытывает меньше проблем с составом. С другой стороны, дерби есть дерби - такие матчи всегда стоят особняком. Да и играют динамовцы с красно-белыми в последнее время весьма успешно.

Юрий ГАВРИЛОВ, ветеран "Спартака" и "Динамо":

- Если судить по турнирной таблице - "Спартак", который борется с "Рубином" за первую строчку. Да и за поражение в первом круге красно-белые наверняка мечтают поквитаться. Вот только в матче команд, соперничающих друг с другом на протяжении многих десятилетий, фаворита, как правило, не бывает. Угадать, кто на этот раз возьмет верх, невозможно.

- Главный козырь "Динамо" и "Спартака" в ваше время и теперь?

Точилин: - В 90-е играть против "Спартака" означало играть практически против сборной России. Сильный состав - таков был его главный козырь. "Динамо" могло противопоставить красно-белым только огромное желание и самоотдачу. Сейчас подобного разрыва нет, подбор игроков в обеих командах примерно одинаков. Что же касается особенностей стиля, то и здесь произошла унификация. По крайней мере фирменных "стеночек", мелкого паса, забеганий в исполнении нынешнего "Спартака" уже не увидишь.

Гаврилов: - Главным козырем "Спартака" всегда была комбинационная игра, а "Динамо" - дисциплина и организованность. И в мои времена, и сейчас. Различие - в уровне исполнителей. Из сегодняшних спартаковцев, пожалуй, одному Веллитону можно найти аналогию в команде 70-х - 80-х в лице Сергея Родионова. На остальных позициях в моей команде играли более классные футболисты. В "Динамо" же при мне вообще было три состава! (Гаврилов выступал в "Динамо" с 1972 по 1976 год. - Прим. "СЭ".) Конкуренция была бешеная! Разве с нынешней командой сравнишь?

ЛЕГИОНЕРЫ

- С каким дерби у вас на родине можно сравнить поединок "Динамо" - "Спартак"?

Йован ТАНАСЬЕВИЧ, защитник "Динамо":

- В Сербии это однозначно "Партизан" - "Црвена Звезда". Их матчи обычно проходят в очень жесткой борьбе, желтые и красные карточки сыплются направо и налево. На поле идет настоящая битва, можно сказать, война! Как в последние годы между "Спартаком" и "Динамо". Уверен, что в воскресенье ничего не изменится. Абсолютно точно!

Игнас ДЕДУРА, защитник "Спартака":

- Сейчас в Литве настоящих дерби не осталось. Раньше в высшем дивизионе было две команды из Каунаса, вот матч между ними и считался главным дерби. Но теперь этого противостояния чемпионат Литвы, к сожалению, лишился.

- Встречу с какой московской командой вы считаете самой принципиальной и почему?

Танасьевич: - Конечно, со "Спартаком"! О причинах рассказал в предыдущем ответе. К тому же меня стал сильно раздражать красный цвет.

Дедура: - Вы не хуже меня знаете, что главное дерби для "Спартака" - против ЦСКА. Но и "Динамо" для нас соперник особенный. Нас ждет принципиальнейший поединок!

ПРОПУСКАЮЩИЕ ИГРУ

- Где и в какой компании будете смотреть этот матч?

Виктор СВЕЖОВ, полузащитник "Динамо" (травмирован):

- Скорее всего, дома - с семьей.

Сергей ПАРШИВЛЮК, защитник "Спартака" (дисквалифицирован):

- В компании девушки, мамы и агента.

- Кто, по-вашему, станет главным героем этой встречи?

Свежов: - "Динамо".

Паршивлюк: - "Спартак".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: