Валерий КАРПИН: "В НАШЕЙ СИТУАЦИИ ПОЛКОМАНДЫ МОЛОДЫХ - ЭТО НОНСЕНС"

Спорт-Экспресс 1338 1 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 17 сентября 2009

После воскресных матчей выходной в "Спартаке", как правило, во вторник. У генерального директора и главного тренера красно-белых выходных нет: даже когда не отвлекают клубно-командные дела, наседают журналисты. Карпин прессе не отказывает. Единственное, о чем может попросить, - чтобы звонили как можно позже. Так было и на этот раз. Глубокой ночью, как раз на рубеже вторника и среды, руководитель "Спартака" ответил на вопросы обозревателя "СЭ".

- В стартовом составе вашей команды в игре против "Динамо" вышло сразу семь игроков моложе 23 лет: Джанаев, Кудряшов, Филипенко, Кариока, Макеев, Ананидзе и Яковлев. Еще двое - Песьяков и Рыжков - остались в запасе, а Паршивлюк из-за дисквалификации в заявку не попал. Полкоманды молодых - это проблема?

- Больше, чем полкоманды. Вы забыли Веллитона, которому всего 22.

- На общем фоне бразилец кажется заматеревшим.

- Вот именно - кажется. А на самом деле - молодой парень. Да, это проблема. Причем не только для меня, как для тренера "Спартака". Возьмите лондонский "Арсенал". Перспективная команда, ребята хорошо играют. Доходят до полуфиналов, до финалов. Но выиграть ничего не могут. Для больших побед молодости мало - нужен опыт.

- Ваше напоминание о Веллитоне навело на такой вопрос: если окинуть взглядом весь ваш "лицей", кто, как думаете, еще в "нежной", по футбольным меркам, поре, а кто, извиняюсь, уже мужики?

- Раз играют за "Спартак" - все мужики. К их физической форме и боевитости претензий у меня нет. Другое дело - опыт, закалка. Без этого в 19 лет заматереть невозможно.

- Изменю формулировку. Если бы все травмированные у "Спартака" вернулись в строй, а летняя селекция была бы более эффективной, кто из нынешних молодых все равно играл бы?

- Скорее всего, Паршивлюк, Макеев, Джанаев и Веллитон.

- Соответственно остальные…

- Были бы Штранцль, Ибсон, Быстров - играли бы они, конечно. Хотя предугадать такие вещи невозможно.

- Иногда людей учат плавать не только с помощью тренера. Бросают в воду и ждут: выплывет - значит, научился. В "Спартаке" именно тот случай?

- Не согласен. В воду - это про совсем неподготовленного человека. Мы же своих тянули, подпускали постепенно, следили за адаптацией. В основе никто, кроме Макеева, с ходу не дебютировал.

- В этом году в "Спартаке" появился молодой хорват Озобич. Есть шанс увидеть его на поле?

- Пока что это игрок дубля.

- Вы не анализировали ситуацию в премьер-лиге на предмет "молодежности" других команд?

- Глубоко - нет. "Динамо" считается не слишком возрастным. Действительно, два-три молодых игрока регулярно выходят у Кобелева в основном составе. Но если взять средний возраст тех, кто играл против "Спартака", и сравнить с нашим, разница, думаю, будет большой. Не знаю, есть ли вообще в России команды, в которых сразу семь или восемь человек основы были бы младше 23 лет.

- С точки зрения перспектив это не так плохо, наверное?

- Это даже хорошо. Но для команды, претендующей на высокие места, это нонсенс.

- При желании в ваших словах можно услышать упрек в адрес руководства. Которое, впрочем, вы же и олицетворяете.

- Да какой там упрек! Кто мог знать, что уйдет Быстров, что сломаются Штранцль и Ибсон? Да, ситуация сложилась ненормальная, но это свершившийся факт, который приходится учитывать в работе.

- Этот форс-мажор - главная из причин, по которым из последних шести возможных очков "Спартак" набрал лишь одно?

- Нет. Можно подумать, мы не проигрывали матчи с другим составом! Да и в последних двух встречах вполне могли добиться большего.

- Игра, которую показывает сейчас "Спартак", хотя бы отдаленно напоминает тот футбол, который вы хотели бы видеть в его исполнении?

- Только моментами, причем непродолжительными. К сожалению.

- Веллитон, насколько мне известно, собирался приехать в больницу к Владимиру Габулову, которому нанес травму в минувшем туре, и принести извинения. Но так и не доехал. Почему?

- Бразилец действительно собирался это сделать. Но потом Габулова перевели в другую больницу, и Веллитону пришлось отменить свой визит. Позвонить из-за языкового барьера он тоже не мог.

- Вам не кажется, что извинения могли бы благоприятно отразиться на решении КДК?

- Спорное утверждение. Тем более что через прессу Веллитон все-таки извинился перед Габуловым. Во-вторых, момент был игровым, а травма - неумышленной. Когда Майдане кто-то из "Москвы" порвал в подкате крестообразные связки, извинений он не услышал. Мне в свое время Бенитес из "Эспаньола" тоже сломал нос, не желая, как и Веллитон, столь печальных последствий. Я "катился", он мог бы перепрыгнуть. Не перепрыгнул. И мне пришлось играть в маске какое-то время. Извинений от Бенитеса я не услышал.

- Сильно его наказал испанский КДК?

- Никак не наказал. Это футбол, контактный вид спорта. В игре возможно все, но к умышленному нанесению травмы это не имеет отношения, больше напоминает несчастный случай. Пожелать скорейшего выздоровления - другое дело, но говорить о чьей-то вине, на мой взгляд, излишне.

- У вас состоялась беседа с руководством клуба относительно вашего будущего в "Спартаке"?

- Беседа состоялась. Мы говорили о будущем команды. Пришли к выводу, что на следующий год все останется, как сейчас.

- И ваша гендиректорская зарплата, значительно уступающая тренерской зарплате Лаудрупа?

- Речь шла о другом: о системе управления клубом, о структуре. В этом вопросе ясность наступила.

- А в других?

- Невозможно сразу обсудить все. Многие проблемы решались и будут решаться в рабочем порядке.

- Когда вернется в общую группу Ибсон?

- Не раньше, чем в конце сентября. До этого срока будет заниматься по индивидуальному плану. То же самое могу сказать о Штранцле, который вернется в Москву 21-го числа.

- Ситуацию с суммой трансфера Быстрова напоследок не проясните? Президент "Зенита" Александр Дюков утверждает, что игрок был куплен за 9 миллионов евро. Со стороны "Спартака" назывались другие цифры…

- "Спартак", насколько я помню, сумму продажи Быстрова никогда не озвучивал. Раз так, и комментировать что-либо не вижу смысла.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

мясо
если спартак не возьмет золото а больше чем уверен что так и будет то это будет справедливо отдавать игрока основного состава за десять туров до конца чемпа не разумно а карпин козел что позволил его продать так что всё справедливо и глуппо выходить в лигу чемпионов с таким слабым составом если даже у нас еле тянут и ещё ,быстров - ПИДОР!!!
Ответить 17 сентября 2009 в 19:42