В СОСТАВЕ ПЕНТАКАМПЕОНОВ ПОЯВИЛСЯ СПАРТАКОВЕЦ

Спорт-Экспресс 1470 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 26 сентября 2009

Полузащитник "Спартака" Алекс вызван в сборную Бразилии.

Алекс включен главным тренером бразильцев Дунгой в список 24 футболистов, вызванных на заключительные отборочные матчи ЧМ-2010 - 11 октября с Боливией (на выезде) и 14-го с Венесуэлой (дома). Сборная Бразилии, возглавляющая турнирную таблицу южноамериканской зоны, как известно, уже обеспечила себе путевку в Южную Африку.

- Кто сообщил вам эту новость? - спросил корреспондент "СЭ" у спартаковца.

- Один из моих официальных представителей Жулиану Бертолуччи позвонил мне поздно вечером в четверг - я уже засыпал - и буквально поднял меня с кровати этим известием.

- Насколько оно стало неожиданным?

- Не могу сказать, что это полный сюрприз: никогда не терял надежду когда-нибудь вновь надеть футболку сборной. И, конечно, очень рад, что Дунга обо мне не забыл.

- Когда в последний раз выступали за пентакампеонов?

- В ноябре 2008-го. Тогда же в последний раз общался с Дунгой, а потом поддерживал связь со сборной через тренера по физподготовке Паулу Пайшау, который, как и я, работает в Москве - в ЦСКА.

- А как оцените свои шансы попасть в заявку на чемпионат мира?

- Сейчас судить об этом сложно, но я счастлив уже тем, что мне предоставлен шанс закрепиться в лучшей сборной мира. Дальше все зависит от меня самого.

- Выходит, чемпионат России не так уж плох, раз отсюда регулярно вызывают футболистов в сборную Бразилии?

- Во-первых, ваше первенство растет на глазах - об этом свидетельствует то, что его матчи транслируют не только в Европе, но и в Латинской Америке. И это дает шанс тренерам национальных команд регулярно видеть в деле кандидатов. А во-вторых, для иностранца всегда важно, как его примут в новой стране. В моем случае все прошло на "ура": стараниями руководства "Спартака" мне созданы такие условия, что я могу думать только о футболе и ни о чем другом. Конечно, это не могло не сказаться на уровне моей игры.

В список вызванных Дунгой включены: вратари Жулиу Сезар ("Интер" Италия), Виктор ("Гремиу"); защитники Майкон, Лусиу (оба - "Интер" Италия), Даниэл Алвес ("Барселона" Испания), Андре Сантос ("Фенербахче" Турция), Филипе Луис ("Депортиво" Испания), Луизау ("Бенфика" Португалия), Хуан ("Рома" Италия), Миранда ("Сан-Паулу"), Налду ("Вердер" Германия); полузащитники Жилберту Силва ("Панатинаикос" Греция), Жозуэ ("Вольфсбург" Германия), Лукас Лейва ("Ливерпуль" Англия), Кака ("Реал" Испания), Рамирес ("Бенфика"), Элану ("Галатасарай" Турция), Сандру ("Интернасионал"), Алекс ("Спартак" Россия), Диегу Соуза ("Палмейрас"); нападающие Нилмар ("Вильярреал" Испания), Адриану ("Фламенго"), Луис Фабиану ("Севилья" Испания), Диегу Тарделли ("Атлетику Минейру").

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: