ТАК "СПАРТАК" НЕ ПОБЕЖДАЛ И С ВЕЛЛИТОНОМ

Спорт-Экспресс 4516 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 28 сентября 2009

Вопросов к "Спартаку" перед матчем были вагон и маленькая тележка. Найден ли, наконец, внятный вариант замены Быстрову на правом фланге? Как будет выглядеть нападение без Веллитона? Насколько справится с ролью лидера одинокий Алекс? И глобально: преодолен ли наметившийся в последних турах кризис красно-белой игровой идеи?

Победа Карпину и его подопечным была не просто нужна - ее необходимость на фоне поражений соседей по лестничной клетке турнирной таблицы (ЦСКА , "Локомотива", "Рубина") и побед жильцов с ближайших нижних этажей ("Зенита", "Москвы", "Динамо") становилась равной даже не ста, а значительно большему количеству процентов.

Но у "Томи"-то - свои резоны. Благодаря похороненным заживо "Химкам" и постоянно спотыкающимся лидерам гонка аутсайдеров набрала столь резвый ход, что еще недавно чувствовавшие себя в полной безопасности сибиряки ощутили вдруг дыхание пропасти. И чередовать домашние ничьи с крупными гостевыми поражениями, чем томичи занимались в последних четырех турах, стало не просто опасно, а близко к катастрофе.

Вообще в нынешнем сезоне может быть опровергнута вечная аксиома российского футбола, гласящая, что в турнире 16 команд 30 набранных очков спасительным рубежом служат всегда. 29 - балл полупроходной, а вот 30 не подводили ни разу. А теперь взгляните на турнирную таблицу и расписание последних туров - эти самые три десятка баллов в состоянии набрать каждая из команд, обретающихся в турнирном подвале. За исключением "Химок", конечно. Вот и делайте выводы.

Стартовые протоколы особых сенсаций не таили. Карпин предсказуемо заменил Веллитона Низамутдиновым (хотя многие ждали в спартаковском нападении двоих) и выпустил на правый фланг Бояринцева. Вернулись в состав и Макеев с Кариокой, просидевшие предыдущий матч на лавке, а Кудряшов с Ковальчуком соответственно отправились в запас.

У "Томи" существовали свои проблемы - не мог играть находящийся в аренде спартаковец Дзюба, а у Йокича накануне случилось несчастье в семье - в автокатастрофе погиб брат, и он уехал на родину. Зато заняли место в строю Климов и Иванов.

По начальным минутам определить, где один из лидеров чемпионата, а где команда, борющаяся за выживание, было трудно: шла примерно равная борьба за инициативу и пространство. Но первый же опасный штрафной у ворот гостей (сбили Низамутдинова) привел к записи на табло - Алекс выкрутил мяч прямо на голову Йиранеку, чей приход на помощь красно-белой атаке сибиряки, похоже, зевнули.

После пропущенного мяча гости прибавили и стали просачиваться на ударные позиции - то Климов выскочил один справа, то Радосавлевич и Харитонов в одиночестве пытались завершать навесы с левого фланга. Но сквозило в их действиях какое-то неверие в то, что все возможно.

Этим-то, собственно, команды вчера и отличались: одна вышла на поле не верящей в собственные силы на фоне именитого соперника, другая жаждала доказать себе и своим болельщикам, что все умеет, а события последних туров - не более чем недоразумение. В такой ситуации результат предсказать нетрудно.

Сначала Низамутдинов прошел поперек всей штрафной соперника, выискивая момент для удара, и мяч не без помощи защитника в конце концов отскочил к Яковлеву, который, в свою очередь, технично переправил его в дальний угол. Потом сменщик Веллитона едва не отличился сам, но, находясь прямо напротив ворот, услал в прыжке снаряд далеко в сторону.

И наконец, в очередной затяжной атаке, когда мяч успел и по штрафной пометаться, и в штангу попасть после удара Йиранека (чеху атаковать явно понравилось), точку поставил еще один центральный защитник хозяев - Филипенко. Точку и в этом моменте, и в игровой интриге в целом. Предположить, какими словами Валерий Непомнящий способен в раздевалке вселить в своих игроков так недостававшую им уверенность, было невозможно.

Сразу после перерыва спартаковцы отличились еще раз, но комбинацию Алекс завершал, находясь в офсайде. Однако главным в той ситуации был не сам факт гола, а доказательство того, что коренного перелома в игре ожидать не стоит. Оставалось только понять, способна ли "Томь" хотя бы что-то изменить - ради престижа и ростков будущей уверенности в себе, без которой можно в премьер-лиге и не остаться.

Для такого поворота сюжета необходимо было, конечно, напрячь волевые мускулы. Увы, сделать это у сибиряков так и не получилось. Чувствовалось, что команда в Москву приехала обученная и грамотная, но разве этого в современном футболе достаточно? Вот и продолжилась та самая томская серия, где домашние ничьи чередуются с гостевыми разгромами...

"Спартак" же вчера своих болельщиков порадовал. При этом Низамутдинов заменил Веллитона по полной программе, еще одним доказательством чему стал в итоге заслуженный форвардом гол. Комбинация получилась - как геометрический чертеж: великолепная "диагональ" в исполнении Алекса, перевод Бояринцева в одно касание и удар Низамутдинова с предельно острого угла.

Вот только в эйфорию по поводу вчерашних успехов впадать красно-белым, естественно, не следует, да они наверняка это делать и не станут - слишком уж податливым оказался соперник. Между тем проблемные места в составе продолжают требовать к себе внимания. Впрочем, на основании отчетной игры рассуждать по этому поводу вряд ли стоит: какие могут быть проблемные места при счете 5:0?

В конце матча спартаковцы делали уже все, что хотели, но трибуны реагировали даже не на это - куда большего внимания заслужили замены, произведенные обоими тренерами. В "Спартаке" после пары лет отсутствия появился бывший игрок молодежной сборной Голландии, а ныне атакующий хавбек сборной Ганы Квинси Овусу-Абейе (именно он, что называется, исполнил пятый гол и не исполнил гораздо более простой шестой). А потом состоялся долгожданный дебют игрока российской молодежки Игоря Горбатенко.

"Томь" же выпустила Кирилла Ковальчука, что само по себе вряд ли заслуживало внимания, но, учитывая выход перед тем в составе хозяев другого Ковальчука - Сергея, стало определенной изюминкой вечера. Часто вы видели, чтобы в российском чемпионате брат шел на брата?

Увы, но другого изюма сибиряки нам вчера так и не предложили. Что, думаю, должно больше всего огорчить их самих. И заставить провести очень жесткий разбор полетов.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- После таких матчей надо или стреляться, или писать заявление об уходе. Но постараюсь все-таки не сделать ни того, ни другого. Сегодня мы попали под горячую ногу "Спартака", при этом сами испытывали форс-мажор еще до матча - потеряли Йокича, не смогли играть Д. А. Смирнов и Дзюба. А во время игры получили травмы Строев и Д. Н. Смирнов. Но будем биться дальше.

- Насколько серьезное повреждение у Строева?

- Перелом берцовой кости. А у Смирнова - сотрясение.

- способна ли "Томь" в ближайших матчах показать такой футбол, чтобы остаться в премьер-лиге?

- Убежден, что мы абсолютно конкурентоспособны. До следующего матча есть неделя для работы над ошибками. Сегодня мы неплохо доходили до чужой штрафной, но завершения не было. Не хватает забивного форварда. Однако в любом случае верю - мы справимся.

Сергей РОДИОНОВ , тренер "Спартака":

- По началу матча, наверное, никто не предположил бы, что счет будет 5:0. "Томь" понравилась организованностью и контролем над мячом, который нам в первом тайме не удавался. Во втором при счете 3:0 все успокоились, и стало получаться лучше. По части желания вопросов ни к кому нет, но иногда подобное желание ведет к элементарным ошибкам, что было и сегодня. Наверное, это последствие трех неудачных игр. Очень хорошо, что достигнут такой результат: теперь ребята должны раскрепоститься.

- Как получилось, что в "Химках" Низамутдинов оказался лишним, а у вас достойно заменил Веллитона?

- Да, он сыграл на хорошем уровне, и нас это не удивило. Мы следили за Эльдаром и знали его потенциал. Он еще будет прибавлять.

- Как оцените турнирную ситуацию?

- После поражения от "Сатурна" я сказал, что наша борьба за чемпионство еще не закончена. Могу это повторить.

- Планируется ли наигрывать Квинси в нападении?

- Сегодня он там и играл. А в дальнейшем станем использовать его там, где он будет нужнее.

- Когда ожидается возвращение Штранцля?

- На следующей неделе он вернется в общую группу. Если все будет нормально, должен быть готов к матчу с "Локомотивом".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: