КАКОЙ МАЙОР НЕ ХОЧЕТ СТАТЬ ПОДПОЛКОВНИКОМ?

Спорт-Экспресс 5100 0 26 октября 2009

Дерби - это, конечно, здорово: запредельные эмоции, максимальный драйв, непредсказуемость результата - в общем, все то, за что мы любим футбол. Но иногда болельщику нужна передышка, и тогда встреча с записным аутсайдером приходится как нельзя кстати. В этом есть особый шарм - идти на стадион в предвкушении гарантированного праздника победы. Никакой тебе нервотрепки, сплошная расслабуха - приходи, получай удовольствие, празднуй забитые в ворота соперника голы. Ну а то, что своего вратаря в деле не увидишь, - ничего страшного. В другой раз как-нибудь.

Оппоненту, естественно, быть в роли мальчика для битья крайне неютно и где-то даже оскорбительно. В каждом туре "Химки", а речь, разумеется, о них, рассчитывают щелкнуть фаворита по носу. Да и болельщики хорохорятся из последних сил. В субботу, скажем, на красавице "Арене Химки" растянули баннер "Спартак" - вечные майоры". Для тех, кто глубины замысла с ходу не постиг, тут же нарисовали погоны с одной звездой. Теперь намек ясен: не бывать красно-белым десятикратными чемпионами.

Девять титулов команда еще при Олеге Романцеве завоевала, а с юбилейным, за который положена вторая звезда на эмблему, все никак не срастается. Вторыми в чемпионате были не раз, а вот до золота никак не доберутся. Подмосковные фанаты между строк давали понять: они-то, мол, и остановят "Спартак" в борьбе с "Рубином" и "Зенитом". Палки в колеса вставить не получилось, и уже в перерыве баннер свернули.

Правда, в первые десять минут ничто не говорило об очковой пропасти, разделяющей команды. Однако голкипер "Химок" словно задался целью убить и без того едва живую интригу. Уже в дебюте встречи Комаров отбил дальний удар Сабитова в ту зону, куда обычно набегают для добиваний игроки команды-соперника. В первый раз повезло - партнеры разрядили ситуацию.

Но урок стражу ворот впрок не пошел. Напротив, в следующей же атаке сменщик Березовского отбил мяч после выстрела с 25 метров точно перед собой на набегавшего Веллитона. Бразилец подарок с благодарностью принял. Поразительная нерасторопность Комарова, ведь уже в первом классе футбольной школы объясняют: не можешь зафиксировать мяч - отбивай его подальше в сторону. Интересно, что в дальнейшем голкипер "Химок" отметился со знаком "минус" лишь раз в эпизоде со вторым голом, в остальном же действовал блестяще, ликвидировав немало выходов один на один.

В целом по зрелищности, содержанию и напряженности матч вполне напоминал товарищеский. С отдельными яркими всплесками спартаковцев, когда у них проходили комбинации с выводом кого-то тет-а-тет с Комаровым. Вратарь, как уже говорилось выше, наскоки отражал, а в одном случае, когда Алекс, казалось, бил уже наверняка, на линии ворот акробатический номер продемонстрировал Сансони.

В монотонном ходе игры хотелось за кого-то зацепиться взглядом, и автор этих строк выбрал объектом наблюдений 20-летнего Артема Мамонова из "Химок". Просто потому, что раньше видеть в деле этого футболиста не доводилось. А вдруг будущая звезда? Что же, исключать большого будущего по итогам матча со "Спартаком" я бы не стал. Форвард статный, ладный, скорость есть, с техникой тоже неплохо - в одном эпизоде обыграл сразу троих спартаковцев. В отборе участвует охотно, ног в стыках не убирает.

Мои радужные впечатления оборвал глупый обрез Мамонова на своей половине поля. Мяч достался Паршивлюку, тот продвинулся вперед и пробил издали в дальний угол - 0:2.

После перерыва, пожалуй, самыми интересными были три замены. Квинси успел за последние туры стать главным джокером "Спартака", так что появление голландца с африканскими корнями было встречено одобрительным гулом. Таким же сопровождалось каждое касание мяча полузащитником - ждут от него чуда и нестандартных ходов. Квинси в итоге побаловал публику несколькими ускорениями, в которых опережал противников, словно скоростная "Феррари" тихоходные "Жигули". Однажды выскочил и на ударную позицию, но перекинуть Комарова не сумел.

С воодушевлением встретила публика и Ибсона. Бразилец наконец-то оправился от перелома плюсневой кости и вчера впервые после долгой паузы вышел на поле. Картины не испортил, а в актив может занести пас пяткой на выход Веллитону.

У "Химок" же светлым пятном выглядел Антипенко. Этот форвард - едва ли не единственный в составе хозяев, кто смотрелся на равных со спартаковцами. Возник резонный вопрос, почему же он не вышел на поле с первых минут. Игорь Чугайнов пояснил после матча:

- Естественно, Антипенко попал бы в стартовый состав, не подхвати простуду за несколько дней до встречи. Я спросил у Саши, на сколько времени его хватит, он ответил - на 30 минут.

Главным же героем встречи стал Веллитон. Второй гол бразилец забил головой после розыгрыша углового Ибсоном и Баженовым. Оформив дубль, спартаковец сделал два решительных шага к званию лучшего бомбардира чемпионата по итогам сезона. Девятнадцать мячей за четыре тура до конца - практически неуязвимая заявка на победу в споре снайперов.

Без всяких "практически" незыблем теперь и результат выступления "Химок" в чемпионате-2009: подмосковный клуб де-юре оформил то, что де-факто было всем ясно давно - расставание с премьер-лигой и итоговое последнее место в таблице.

Ну а спартаковские болельщики получили тот самый праздник, за которым и шли на стадион. В ходе матча их речовки звучали все громче, достигнув максимума к финальному свистку. За людей стоит только порадоваться. Вот, правда, для всего российского футбола было бы лучше, если бы таких "прогулок" для фаворитов было как можно меньше.

Сергей РОДИОНОВ , старший тренер "Спартака":

- Психологический настрой - непростой момент. Все ведь знают, что "Химки" покидают премьер-лигу. Приятно, что ребята сумели выйти на поле сконцентрированными, провели хороший первый тайм. После перерыва действовали несколько хуже, однако это объяснимо. Во-первых, в первые 45 минут мы активно применяли прессинг, оставили много сил. Во-вторых, играли по счету.

- Как оцените шансы в борьбе за чемпионство?

- Если вы помните, на пресс-конференции после ничьей с "Динамо", когда отставание от "Рубина" достигло семи очков, меня спросили - умерла ли интрига. Я еще тогда заметил, что вся борьба впереди. Теперь ситуация обострилась, будем делать все, чтобы завоевать золотые медали.

- Во втором тайме не было желания сыграть на Веллитона, чтобы обеспечить ему победу в гонке бомбардиров?

- Да, наш форвард мог забить еще пару голов. Ничего страшного, надеюсь, приберег мячи для следующих матчей.

Игорь ЧУГАЙНОВ , и.о. главного тренера "Химок":

- Было полное преимущество "Спартака", соперник создал большое число моментов, в результате - 0:3. Надеюсь, футбол в Химках все же не умрет. Здесь классная инфраструктура, надо заниматься командой.