ТАРАСОВКА ОТКРЫЛА ДВЕРИ БОЛЕЛЬЩИКАМ И МИЛИЦИИ

Спорт-Экспресс 741 0 30 октября 2009

Вчера на базе "Спартака" состоялась встреча между руководством клуба, представителем РФПЛ, болельщиками и сотрудниками правоохранительных органов. 

На базе "Спартака" фанаты побывали впервые с августа 2006-го. 44 болельщика смогли понаблюдать за тренировкой красно-белых, а некоторые получили автографы и сфотографировались на память с игроками. Несмотря на холод и мелкий дождик, никто из гостей не покинул тренировку до ее окончания: для многих это была первая возможность увидеть, как работают футболисты.

Однако это мероприятие было организовано не только ради того, чтобы доставить удовольствие болельщикам: в Тарасовке состоялось и совещание с участием лидеров фанатских объединений, руководства клуба, директора РФПЛ по безопасности Александра Мейтина и представителей милиции. Дело в том, что на днях в РФПЛ пришло из МВД письмо. В нем говорилось о том, что ряду команд (были названы "Спартак", "Локомотив", "Зенит") стоит обратить внимание на поведение их болельщиков. Это письмо было перенаправлено клубам. И вот первая реакция - вчерашняя встреча в Тарасовке.

Среди прочих вопросов в повестке дня значились "обеспечение правопорядка во время матчей", а также "привлечение болельщиков в качестве волонтеров и стюардов". А началось совещание с выступления директора РФПЛ по безопасности.

- Все взволнованы ситуацией на стадионах, много нарушений порядка, - сказал он. - Поэтому мы собираем активистов всех клубов. К примеру, "Спартак" в этом году не был оштрафован только после двух игр чемпионата России - в Грозном и дома с "Кубанью". То стулья летят, то файеры, девять раз зрители выбегали на поле…

На последние слова Мейтина болельщики возразили, что с фанатской трибуны B в этом сезоне никто ни разу на поле не выбегал. Валерий Карпин добавил, что претензии по этому поводу должны в не меньшей степени предъявляться тем, кто обеспечивает порядок на стадионе. Что же касается кресел, то болельщики говорят, что лужниковские сиденья может сломать даже ребенок. Сотрудники стадиона, в свою очередь, не против поставить антивандальные кресла, но только за счет "Спартака".

По словам Мейтина, итог неутешителен: в этом году "Спартаку" уже пришлось заплатить более двух миллионов рублей. "На эту сумму можно было полноценные сборы организовать", - дружно заметили Карпин и главный администратор команды Роман Асхабадзе.

В целом пожелания свелись к тому, чтобы болельщики постарались завершить чемпионат без происшествий, поскольку это негативно отражается на имидже клуба. "О России узнала вся Европа, когда в Раменском за Алекса исполнили пенальти", - развел руками Мейтин.

Был затронут и вечный вопрос о билетах. Болельщики пожаловались на проблемы с выездным матчем 28-го тура против "Крыльев Советов": самарцы отказались выслать в Москву билеты под гарантийное письмо от "Спартака", настаивая на уплате 100 процентов стоимости. Мейтин обещал поговорить на эту тему с руководством "Крыльев".

Но куда острее вопрос о другом выезде - на матч 30-го тура с "Зенитом". Фанаты сразу предупредили: безбилетников в Санкт-Петербург отправится множество. В ответ на это заместитель начальника 3-го отдела Управления обеспечения общественного порядка ГУВД Москвы Сергей Борисов убедительно попросил тех, у кого билетов на матч не будет, в Питер не ездить. Есть, правда, идея устроить для тех, кто так и останется без билетов, просмотр игры (причем, не исключено, бесплатный) в клубе неподалеку от "Петровского", вмещающем 5000 человек. Вопрос только в том, чтобы обеспечить безопасность этого мероприятия. Но если обо всем удастся договориться, то и фанатам "Спартака", и питерской милиции будет намного легче.

…За всей этой дискуссией, как и за тренировкой, наблюдал чемпион России 1992 года Михаил Русяев. В 2005-м он перенес инсульт, у него отнялась нога и передвигался бывший форвард красно-белых на кресле. До тех пор, пока при содействии фонда помощи ветеранов "Спартака" и болельщиков не съездил в Китай, где прошел курс лечения. С тех пор Михаил ходит самостоятельно, хотя и с тростью. Чем не пример доброго сотрудничества клуба с фанатами?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: