Олег Романцев: «Буду переживать за ЦСКА, потому что болею за «Спартак»

Газета.ru 1230 0 Автор: Дмитрий Тихонов - 4 ноября 2009

– То, что «Рубин», который в чемпионской гонке преследует «Спартак», играет на два фронта – ещё в Лиге чемпионов – как-то поможет красно-белым? Это может стать преимуществом «Спартака»?
– В некотором роде, да, конечно. Мало того, что команда тратит больше в эмоциональном и физическом плане, но ведь ещё – не то, чтобы мы на это рассчитывали или надеемся – всегда есть шанс, что кто-то получит травму, кто-то подсядет, кто-то вовремя не пройдёт акклиматизацию после дальних перелётов. Преимущество у команды, которая сосредоточена на одном турнире, есть. Но на это надеяться не надо. В настоящий момент, на мой взгляд, «Спартак» показывает более яркую игру. И если судить по всему сезону, за исключением первых пяти-семи туров, «Спартак» в этом году, как «Рубин» в прошлом, больше заслуживает быть чемпионом – это моё твёрдое мнение.

– То, что последние два матча «Спартак» проводит против таких сильных и принципиальных соперников как ЦСКА и «Зенит» – это плюс или минус для красно-белых?
– Я считаю, что это плюс. В этих матчах, не забывая и о Самаре, будет ясно, достойны мы быть чемпионом, или нет. То есть не в матчах с «Кубанью» или с «Химками», а именно с теми соперниками, которые так же как и мы весь сезон мечтали о самых высоких местах. Это то, что мы должны пройти, и хотелось бы, чтобы мы прошли это удачно.

– В предстоящем туре встречаются ЦСКА и «Рубин». Для «Спартака» выгоднее победа армейцев. Будете за них болеть? Непривычно?
– Почему? Вы зря так думаете. Я с большой симпатией отношусь к ЦСКА, к их президенту, их футболистам, тренерам. Конечно, я буду переживать за ЦСКА по одной простой причине – потому что я болею за «Спартак».

– Совсем недавно в ЦСКА пришёл Леонид Слуцкий. Успеет ли новый тренер как-то серьёзно повлиять на игру команды? И успеет ли «Спартак» перестроиться?
– Слуцкий – достаточно опытный тренер, и он понимает, что его основная работа начнётся в следующем году. Сейчас ему главное – немного раскрепостить команду и работать с перспективой. Какие-то перестроения будут, но не значительные, иначе команда посыпется. Нам предстоит очень сложный матч. Мы очень хорошо знаем каждого игрока ЦСКА: выше головы никто из них не прыгнет, но я уверен, что все следующие матчи ЦСКА будет играть только на победу, и с ними будет тяжело и «Рубину», и нам.

– В следующем году ваше сотрудничество со «Спартаком» продолжится? Будете также активно участвовать в жизни команды?
– Я активно не участвую, я активно за них болею и поддерживаю. На тему работы в будущем году мы не говорили. Думаю, это должен решать тренерский штаб, прежде всего Валерий Георгиевич (Карпин). Если моя поддержка им понадобится – я от своих ребят никогда не откажусь.

– Вам хотелось бы остаться в этом «Спартаке»?
– Конечно, хотелось бы. Вы посмотрите, в каком замечательном настроении проходят тренировки, посмотрите, какие отношения внутри команды. Эти ребята сделали главное, чего не удавалось до них на протяжении семи-восьми лет. Они создали коллектив – и не только среди футболистов, которые друг к другу с уважением относятся, которые друг друга поддерживают, которые друг за друга горой стоят – они создали коллектив и в клубе, и на базе, и, естественно, в тренерском штабе. Сами чувствуете, что обстановка здесь добрая – никакой напряжённости, никакого крика, шума, гама, драк или каких-то нервов. Всё проходит в хорошей, доброй обстановке – вот это главное, с чего начали тренеры, с чего я тоже считал самым главным начинать. В команде нужен, прежде всего, коллектив.

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: