Мартин ШТРАНЦЛЬ: "НА ОКЛИК: "МАРТИН!" ОБОРАЧИВАЕМСЯ И Я, И ЙИРАНЕК"

Спорт-Экспресс 1639 0 6 ноября 2009

В преддверии матча в Самаре на вопросы "СЭ" ответил австрийский защитник "Спартака", с возвращением которого в строй оборона команды заиграла намного надежнее.

- Какую из трех оставшихся в чемпионате игр считаете самой важной?

- Всегда важен очередной матч. Если выиграем в Самаре, будем ближе к успеху в оставшихся встречах. Если нет, будем больше нервничать.

- Как защитник, ответьте, у кого лучшая атака в нашем чемпионате?

- Это несложно. Достаточно посмотреть на статистику и увидеть, кто забил 20 голов. Веллитон. Значит, он и есть лучший форвард премьер-лиги.

- Как на поле, когда Джанаев кричит: "Мартин!", вы определяете, к кому он обращается, к вам или к Йиранеку?

- Каждый раз мы оба со вниманием смотрим на Сослана и по его взгляду определяем, к кому он обращается. А для него так проще. Не перепутает имя.

- Не случалось такого, чтобы Джанаев кричал: "Мартин!", и никто не обернулся?

- Нет, такого еще не было.

- Валерий Карпин на тренировках больше внимания уделяет атаке или обороне?

- И тому, и другому в равной степени. Скажем, мы, защитники, должны надежно действовать в обороне и быть готовыми подключиться в атаку. Нельзя концентрироваться на чем-то одном. Важен баланс. И, думаю, нам удается его находить.

- Жано Ананидзе очень рано дебютировал в первой команде "Спартака". Вот и вы за сборную первый матч провели в 19 лет. Что нужно для выступлений на серьезном уровне в таком возрасте?

- Нельзя делать ошибки, которых от тебя многие ждут. Ведь как только оступишься, к тебе проявят повышенное внимание. Но в то же время молодой футболист чувствует себя свободнее на поле, не испытывает лишнего давления. При этом надо выполнять установку тренера, а не делать все, что захочется. Важно еще добиться уважения в коллективе.

- Помните свой дебют в сборной?

- Да. Играли против Швеции дома. В страшный дождь на вязком поле сделали ничью - 1:1. Тогда я еще играл опорного полузащитника, как в "Спартаке" Сабитов или Кариока.

- Серию неудач "Спартака" Карпин объяснил не продажей Быстрова, а отсутствием Штранцля. Что скажете?

- Конечно, каждому приятно слышать такое, чувствовать, что тренер верит в тебя. Но, думаю, "Спартак" - сильная команда, и один футболист не может столь значимо влиять на игру. Хотя, когда ощущаешь себя важной частью команды, это добавляет уверенности, играешь лучше.

- При Микаэле Лаудрупе была обратная ситуация?

- О причинах происходившего нужно задать вопрос ему. Я продолжал работать и постоянно спрашивал тренера, почему не играю. Но он не давал ответа и лишь говорил, что не нуждается во мне и посему могу искать новую команду. А от руководства клуба я слышал совсем другое: "Нет. "Спартаку" ты нужен и должен остаться". Так что ждал шанса, зная: он обязательно представится, и к этому нужно быть готовым. И все действительно изменилось очень быстро.

- После какой игры в этом году почувствовали, что можете выиграть чемпионат?

- С первого матча была вера в чемпионство. И с каждой победой она только укреплялась, причем не только у меня. По-моему, если с самого начала настроен на максимальную цель, играть легче. Хотя порой приходится кому-то из партнеров показывать своими действиями: "Смотри, мы можем это сделать! Надо еще чуть-чуть постараться. Мы достаточно сильны для первого места".

- Иными словами, служить примером для молодых игроков, которых так много в "Спартаке"?

- Наши молодые внимательно слушают, что говорят им опытные футболисты. Если сыграли не очень хорошо, они должны быть готовы к критике. Только так молодые смогут расти.

- И частенько вы их критикуете?

- Конечно. Если они делают ошибки, поправляем. Это нормально. Молодым нужно еще много учиться, в том числе на ошибках. Как воспринимать критику, зависит от самого человека: в чужую голову не залезешь. Но если основываться на разговорах в раздевалке, у нас очень корректная в этом смысле команда.

- Сын ваш, которому 2,5 года, часто матчи посещает?

- На каждую домашнюю встречу "Спартака" жена берет его на стадион. Он и сам, играя с мячом, каждый раз говорит: буду футболистом. Но, учитывая возраст сына, не воспринимаю это всерьез. Поддержу его в любом начинании. Если даже механиком захочет стать.

- В преддверии зимы актуально спросить: правда, что вы любите сноуборд?

- Когда был моложе, зимой постоянно ездил в горы. Но теперь в это время отправляюсь в теплые страны.

- Почему?

- Выступая в России, летом играешь и не имеешь времени сходить на пляж. Так что без гор и сноуборда обойтись легче, чем без жары и моря. Но, когда подрастут дети, вновь будем ездить кататься в горы.

Комментарии: