Ян КОЛЛЕР, Павел ЯКОВЛЕВ: "В ПЕРВОМ КРУГЕ ДОЛЖНА БЫЛА ПОБЕЖДАТЬ МОЯ КОМАНДА"

Спорт-Экспресс 1787 0 Автор: Арнольд ЭПШТЕЙН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 7 ноября 2009

- Как давно узнали фамилию вашего оппонента по анкете?

Ян КОЛЛЕР , нападающий "Крыльев Советов":

- В этом году, когда он стал стабильно играть в основном составе "Спартака".

Павел ЯКОВЛЕВ , нападающий "Спартака":

- Еще в детстве. Впервые увидел его, когда Коллер выступал за сборную Чехии на чемпионате Европы. В общем, имел представление о том, какой это здоровый футболист, когда мне было лет 12.

- Сколько примерно голов за карьеру вы забили со "второго этажа"?

Коллер : - Я свои голы не считаю. Но думаю, примерно половину из них забил головой. Зато в этом сезоне большую часть - ногами.

Яковлев : - При игре на "втором этаже" важен не только рост, но и умение рассчитать момент, чтобы вовремя выпрыгнуть. К примеру, динамовский защитник Фернандес ростом не выдается, но выигрывает вверху единоборства у тех, кто выше. Мне же забивать головой за основной состав "Спартака" еще не приходилось, хотя в дубле несколько раз получилось.

- Что для вас значит выступление за первую сборную страны?

Коллер : - С играми за сборную Чехии у меня связано множество воспоминаний. Горжусь, что в моей карьере была такая страница.

Яковлев : - Сборная России - то, к чему я всегда буду стремиться. Очень надеюсь оказаться там через пару лет. Все зависит от меня самого, от того, как буду тренироваться и играть. Если доведется надеть майку национальной команды, вновь смогу испытать те невероятные ощущения, что испытывал, когда дебютировал за "Спартак". Сейчас же для меня большая честь носить майку молодежной сборной.

- В каком возрасте планируете завершить карьеру?

Коллер : - Мне часто задают этот вопрос. И я все время отвечаю одно и то же: заканчивать не собираюсь.

Яковлев : - Точный возраст, когда закончу карьеру, назвать не могу. Как тут можно загадывать? Жизнь непредсказуема. Но попробую как можно дольше задержаться в футболе.

- Чем запомнился матч первого круга "Спартак" - "Крылья Советов"?

Коллер : - Это был очень хороший матч. Нам удалось выполнить план на игру, и мы вполне могли победить. Очень жаль, что не хватило нескольких минут.

Яковлев : - Очень красивым голом Быстрова. Жаль, конечно, что сыграли вничью, прервав хорошую победную серию. Вот и в матче с "Крыльями" должны были брать три очка.

- Зачем вы взяли такой большой номер?

Коллер : - Я бы взял "девятку", это моя любимая цифра, но она оказалась занятой. 99-й - тоже. Вот и взял номер, в котором была хотя бы одна девятка.

Яковлев : - Этот номер мне достался случайно. Комплект с числом 44 дал администратор дубля. Сыграл в этой форме пару удачных матчей. Мне предложили оставить этот номер. Я согласился.

- Чего не понимаете в футболе?

Коллер : - Коррупции.

Яковлев : - Мне еще многое надо понять. У меня пока скудный опыт на высоком уровне.

- Что сложнее: забить гол или признаться девушке в любви?

Коллер : - У меня прекрасная семья. Так что объясняться в любви девушке не приходилось уже давно. И это только помогает продолжать забивать голы.

Яковлев : - Забить гол. Наверное.

- С чем у вас ассоциируется "Спартак"?

Коллер : - Самый большой клуб России, самые многочисленные болельщики. Античный герой? Нет, такой ассоциации никогда не было.

Яковлев : - Команда-мечта.

- Первое, что приходит на ум, когда говорят "Крылья Советов"?

Коллер : - Команда, которой я очень благодарен за проведенные в ней полтора сезона. Стадион "Металлург", Волга. В общем, только хорошие ассоциации.

Яковлев : - Обычная команда премьер-лиги.

- Продолжите фразу: "В ближайшем матче меньше всего хотелось бы…"

Коллер : - … огорчить наших болельщиков.

Яковлев : - …пропустить гол.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: