ДВА ШТРАФНЫХ ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА

Спорт-Экспресс 4154 0 Автор: Арнольд ЭПШТЕЙН - 9 ноября 2009

Про такие матчи сочиняют назидательные детские рассказы и рисуют мультфильмы. Наверное, каждому из нас знаком этот поучительный сюжет, воплощенный в самых разножанровых произведениях. Когда одни - яркие, красивые и успешные, а другие - слегка обиженные жизнью, но все равно веселые и боевые. И вот они сходятся в схватке, результат которой вроде бы предопределен, но на деле все оказывается совсем не так прозрачно...

Вы спросите, почему я про мультфильмы, а не, скажем, про блокбастеры? А просто взрослые в такое не поверят. И зря - ведь футбольная сокровищница настолько богата самыми разными абсолютно не придуманными сюжетами, что, глядишь, когда-нибудь в футбольном отчете и про старика Хоттабыча доведется писать на полном серьезе. А как иначе - после того, что случилось в субботу на "Металлурге", и не такому удивляться перестанешь!

Перед игрой, как ни крути, ни одного аргумента в пользу "Крыльев" не было. Вообще. Зато в пользу "Спартака" их было сколько угодно. Кадровые проблемы волжан, из-за которых на скамейке запасных хватило места сразу четырем футболистам, игравшим накануне за молодежный состав "Крыльев", - раз. Ход, набранный соперником, - два. Общая футбольная атмосфера в Самаре, вроде бы никак не вдохновляющая на чудеса, - три. При желании без труда можно найти и "четыре", и "пять", и даже "восемь". Плюс ко всему за час до начала матча спартаковских болельщиков на "Металлурге" было больше, чем местных, - чего тут ждать-то, казалось бы?!

Но было чего, как выяснилось. Прошло совсем немного времени после традиционных самарских предматчевых салютов - а мяч уже дважды пересек совсем не ту линию ворот, чем предполагало большинство. Причем то, как это произошло, лишь оттенило легкий сюрреализм происходящего. Антон Бобер дважды исполнил штрафной далеко не из самой убойной позиции - и оба раза мяч попал куда надо. Причем - от игроков гостей.

Сначала полузащитнику "Крыльев Советов" слегка "помог" Мартин Штранцль. Когда диктор по стадиону назвал его фамилию в контексте со словом "автогол", стадион взорвался такими аплодисментами, которых прежде в Самаре не удостаивался ни один австриец. Проходит пара минут - и с той же самой точки Бобер исполняет еще один "штрафной из мультфильма". На этот раз мяч глумится уже над вратарем красно-белых, который роняет его за линию. К этому эпизоду даже не подходит журналистский штамп, что мяч попал в сетку, - он до нее не долетел. Джанаев в эту секунду, судя по всему, решил, что его ужасную ошибку никто не заметил, и быстренько ввел мяч в игру. Но тут Александр Гвардис, увидев, как его помощник Сергей Барабаш направляется к средней линии поля, показал на центр. Наверное, это был тоже автогол, но официально в протокол все же внесли фамилию Бобра, который, кстати, в субботу сравнялся с главным ветераном "Крыльев" Денисом Ковбой по числу матчей, сыгранных в высшей лиге чемпионата России (216).

Издевательские 2:0 - это, конечно, много. Но еще далеко не все. По крайней мере положительные герои многих футбольных и литературных произведений выкарабкивались и не из таких ситуаций. Если б такое удалось "Спартаку", то концовка чемпионата наверняка сложилась бы так, что самарский подвиг оказался для них золотым. Но прыгнуть выше головы москвичи не сумели. "Крылья" стали для них этаким чудищем, вынырнувшим со дна турнирного болота и связавшим красно-белых гостей по рукам и ногам. Вырваться из этого плена силой или хитростью спартаковцы так и не смогли.

Пытались, конечно. Но их бразильцы на самарском морозце выглядели, прямо скажем, не очень. Были более удачные матчи и у Алекса, а Веллитон и вовсе едва не наиграл на красную карточку еще в первом тайме. Уже имея "горчичник", он ударил по воротам Лобоса заведомо после свистка (количество офсайдов, в которые попадали спартаковцы, вообще оказалось в этот вечер близким к рекордному), но Гвардис не стал обострять ситуацию. Да и первый после травмы матч в стартовом составе Ибсона вряд ли позволит в полной мере оценить, на что он действительно способен.

Что же до спартаковского "молодняка", то он показался либо чересчур скованным, либо недостаточно наглым. Что в общем-то почти одно и то же. Нет-нет, номер ни один из юных футболистов не отбывал, но решающие матчи надо проводить все же иначе.

Между прочим, точь-в-точь те же слова можно сказать и про матч молодежных составов "Крыльев" и "Спартака". И в нем москвичи были явными фаворитами, но доказать это в игре "от ножа" не смогли. Тоже проиграли важнейший для себя поединок, лишившись лидерства в турнирной таблице. Странный логический ряд, не правда ли?

Впрочем, нельзя не отдать должное и победителям. "Крылья" показали такую игру, на которую в этом сезоне многие их болельщики уже и не рассчитывали. Волжане сыграли не только предельно собранно и боевито, но еще и очень грамотно. Поведя в счете, они перевели игру в то русло, которое их вполне утраивало. Количество отбойных ударов из своей штрафной и ее окрестностей в исполнении самарцев можно пересчитать по пальцам одной руки, а прессинговать на половине поля соперника хозяева были готовы даже на 80-х минутах матча. В результате "Крылья" позволили сопернику у своих ворот немногое, а сами в конце игры имели две неплохие возможности для того, чтобы увеличить счет. И вообще оставили после этого матча открытым один грустный для футбольной Самары вопрос. Уж если "Крылья" даже в их нынешнем состоянии готовы обыгрывать одного из лидеров чемпионата, то на что они были бы способны замахнуться в том случае, если бы их сезон-2009 оказался цельным? Или хотя бы лишенным всех этих неприятных историй, помешавших команде раскрыться даже наполовину?..

Сергей РОДИОНОВ, и. о. главного тренера "Спартака":

- К сожалению, мы пропустили два необязательных мяча. После этого полностью контролировали ход матча, но не все получалось. К тому же соперник очень организованно и дисциплинированно сыграл в обороне. Мы увидели совершенно другую команду, чем в последних матчах. Отрадно, что мы являемся раздражителем для большинства команд.

- Со стороны ваших футболистов не было недооценки соперников?

- Нет, они выложились полностью. Но такое бывает в футболе - не всегда выигрывает тот, кто контролирует ход матча.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- С учетом кадровых проблем, стоящих перед нашей командой, мы должны были прежде всего лишить "Спартак" скорости. Сыграли весь матч достаточно строго, и я очень доволен, что выиграли.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: