УСТРОИТ ЛИ ФЕДОТОВ АРМЕЙЦАМ ВТОРОЙ ЕЛЕЦ?

Спорт-Экспресс 3643 0 20 октября 2003

После того как "Зенит" в субботу споткнулся в Ростове-на-Дону, армейцы могут перевести дух. Трехочковый отрыв от единственного уже преследователя позволяет им спокойно, без суеты готовиться к поединку с самым принципиальным соперником. Даже ничья в матче со "Спартаком" даст возможность ЦСКА оформить чемпионство в следующем туре - в домашней встрече с "Ротором". Но было бы наивно полагать, что сегодня в Лужниках будущего чемпиона устроит мирный исход.

Для ЦСКА, как и для большинства других команд премьер-лиги, не было и нет сильнее раздражителя, чем "Спартак". Какое бы место тот ни занимал. И за примерами далеко ходить не надо: достаточно вспомнить матч первого круга, на который красно-белые вышли даже не с десятого - с тринадцатого, подвального этажа турнирной таблицы и, несмотря на это, по-настоящему дали бой фаворитам чемпионской гонки. Только в конце второго тайма армейцы переломили ход игры, а победный гол забили и вовсе в добавленные к основному времени минуты.

У сегодняшнего противостояния особый подтекст, продиктованный сыгранными обеими командами в середине прошлой недели матчами. ЦСКА получил унизительную оплеуху в Ельце от клуба второго дивизиона. И хотя в ответном поединке красно-синие наверняка жестоко отомстят обидчику, такие поражения не проходят бесследно. Хотя бы потому, что эта неудача дала очередной повод прессе поставить заезженную пластинку о неинтересной и сверхпрактичной игре армейского клуба. Пожалуй, правы те, кто говорит, что игра забывается, а результат остается навсегда, однако поражения от "Ельца", "Вардара" и от тогда еще беспомощного "Торпедо-Металлурга" - как раз из разряда тех, что занозой впиваются в память.

Чтобы смыть позор Ельца, ЦСКА нужно не только победить "Спартак", но и вдохновенной игрой убедить своих поклонников, что эта неудача была всего лишь недоразумением. Ведь не может же главный тренер в случае сегодняшнего поражения, как и в Ельце, сказать, что тем самым он хотел порадовать болельщиков соперника!.. Это же курам на смех!

"Спартак", наоборот, со щитом вернулся из дальнего похода в страну викингов. Не сказать, что тоже шибко порадовал игрой, но дело свое сделал. Вообще надо отдать должное Владимиру Федотову: в отличие от своих предшественников, при которых команду шатало, как байдарку на волнах, ему удалось привнести в коллектив главное - спокойствие и стабильность. А это как раз сейчас и нужно спартаковцам, чтобы более или менее достойно завершить провальный сезон. Кстати, победа над ЦСКА наверняка скрасила бы эту, в общем-то нелицеприятную, картину в глазах миллионов поклонников самого популярного российского клуба.

Отрадно, что непримиримые соперники смогут выйти на поле фактически в оптимальных составах. Обе команды, слава богу, на минувшей неделе обошлись без травм, а армейцы Рахимич и Семак к тому же благоразумно "подставились" под четвертую желтую карточку аккурат к встрече с "Ельцом", чтобы ненароком не пропустить игру со "Спартаком". Как видно, маленькие футбольные хитрости начались еще задолго до начала матча, а сколько их будет в раздевалках, на тренерских скамейках и на самом синтетическом ковре Олимпийского стадиона!

В этом туре уже состоялся один поединок между московскими командами - "Динамо" и "Торпедо-Металлургом". Но его язык не поворачивается назвать дерби. И по содержанию игры, и по ее сюжету, и по количеству зрителей на трибунах. Сегодня другое дело! Потому что встречаются "Спартак" и ЦСКА. И этим все сказано.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: