Невио СКАЛА: "НЕ УВИДЕЛ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ПЕРВОЙ И ДЕСЯТОЙ КОМАНДАМИ РОССИИ"

Спорт-Экспресс 916 0 Автор: Георгий КУДИНОВ - 21 октября 2003

Вчера днем из Италии транзитом через Мюнхен в Москву прилетел итальянский тренер Невио Скала. Не заезжая в гостиницу, он отправился в Лужники и расположился в ложе для почетных гостей, где вызвал большой интерес всех присутствующих. Итальянец сразу же попросил себе теплый плед, укутал им ноги. Однако на холод жаловаться не стал, сказав, что бывает и хуже.

Скала разместился на два ряда выше президента "Спартака" Андрея Червиченко и, что любопытно, прямо под известным тренером Анатолием Бышовцем. Президент "Спартака" приготовил всем настоящий сюрприз, потому что появления Скалы на матче, судя по изумленным лицам окружающих, никто не ожидал.

На мой вопрос, в каком качестве он прилетел в Москву, Скала ответил, что выступает в роли гостя "Спартака". Ориентировочно пробудет в Москве до конца недели, а во вторник непременно посетит матч Лиги чемпионов "Локомотив" - "Интер". По мнению знаменитого итальянца, москвичи имеют неплохие шансы добиться приемлемого для себя результата. Что касается матча "Спартак" - ЦСКА, то сразу же после финального свистка Скала сказал мне, что считает результат закономерным и справедливым.

Во время матча мне удалось найти место рядом с гостем, и мы могли обмениваться мнениями. Скала весьма удивился, что матч проходит на синтетическом покрытии, и заметил, что футболистам играть на таком поле весьма непросто: мяч летит быстрее, а покрытие выглядит каким-то скользким.

- Возможно, в силу этого, - заметил мой собеседник, - игра получилась не очень зрелищной, хотя и недооценивать увиденное на поле не стоит.

В составе спартаковцев он отметил по ходу первого тайма Павлюченко, Павленко и Ковтуна. Что касается ЦСКА, то здесь итальянцу приглянулись до перерыва Гусев и Ярошик.

- Нравится ли вам стадион?

- Стадион потрясающий! Разве что только для такого дерби не очень много зрителей. Думаю, что обстановка была бы более праздничной, играй эти команды при таком же стечении зрителей, но на менее крупном стадионе.

- Как вам в целом игра?

- Если брать голевые моменты, то, пожалуй, единственно реальный шанс для взятия ворот был лишь у "Спартака". В первом тайме команды выглядели довольно живо, чувствовалось, что никто не хотел уступать. А вот после перерыва и те, и другие заметно сдали. Мне трудно судить, с чем это связано, но было заметно, что футболисты заиграли как-то слишком медленно и монотонно. При такой игре все мог решить один острый пас. Однако мы его так и не дождались. Что касается эпизода с падением Олича в штрафной площади "Спартака", то пенальти там явно не было. Более того, в Италии за подобный нырок Олич получил бы желтую карточку.

- Как вы считаете, какие перспективы у "Спартака"?

- Если брать эту конкретную игру, то я не увидел разницы между первой командой в турнирной таблице и десятой. "Спартак" сыграл лучше, чем в недавнем матче Кубка УЕФА в Дании, на котором мне также довелось присутствовать. В его составе есть ряд перспективных игроков, вокруг которых можно строить команду. Да и ветераны вроде Ковтуна и опытного Титова выглядят достойно.

- Если вам доведется принять "Спартак", будете ли вы приглашать футболистов из Италии? Ведь команда явно нуждается в усилении.

- Сейчас рано говорить о чем-либо конкретном. Вот если действительно стану тренером "Спартака", тогда и смогу полно ответить на ваш вопрос. Впрочем, одно могу сказать точно: судя по моему украинскому опыту, вовсе не стоит рассчитывать на то, что приедут первоклассные итальянцы и сразу снимут все проблемы. Работая в "Шахтере", я пытался связаться с кем-то из своих соотечественников, но здесь встает всегда одна и та же проблема - звезды в ваши края ехать не хотят. Что касается тех игроков, которые могли бы приехать в Россию, то это либо ветераны, либо те, кто не востребованы в серии "А". Считаю, что имеет смысл делать ставку на доморощенных игроков и хорошо изучить местный рынок. Уверен, что на нем найдется немало талантов.

- В этот раз вы пробудете в Москве неделю. Когда планируете вернуться в следующий раз?

- Думаю, что скоро. Кстати, первый матч с румынской командой "Спартак" играет дома?

- Дома.

- Сейчас рано загадывать, но не исключено, что окажусь на этой игре. Кроме того, мне было бы очень любопытно посмотреть матч сборной России против Уэльса. Думаю, что на сегодняшний день шансы примерно равны. А кто из тех, кто сегодня на поле, выступает за вашу сборную?

- В составе "Спартака" - Титов, у ЦСКА - 8-й номер Гусев. Долгое время за национальную команду играли Ковтун и 5-й номер Семак.

- Про Титова и говорить нечего. Давно известно, какой это классный мастер. Павлюченко очень перспективен. По первому тайму, повторюсь, мне понравился 8-й номер армейцев, ну а их капитан под 5-м номером выполняет огромный объем работы и по праву является одним из ведущих игроков.

- Вы собираетесь посетить матч "Интера" и "Локомотива". Как вы думаете, смена тренера в "Интере" станет козырем в пользу ваших соотечественников или же "Локомотива"?

- Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Несколько лет назад я играл против "Локомотива". Тогда моя команда победила, однако за последнее время "Локомотив", по-моему, заметно прибавил. У этой команды опытный тренер и весьма интересные футболисты. Не стоит думать, что "Интер" может взять такого соперника голыми руками. Конечно, у москвичей нет игроков уровня Вьери, но это еще не повод заранее отдавать "Интеру" победу.

- А вы, чувствуется, хорошо осведомлены...

- Знаете, я потихоньку проникаюсь все большей симпатией к российскому футболу и стараюсь внимательнее за ним следить. Мне кажется, что иногда вы чересчур занижаете собственные достоинства. У вас хватает хороших футболистов, которые показывают добротный футбол. Если доведется поработать в России, то думаю, что я не изменю свое мнение.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: