Бояра в шапке

Газета.ru 1887 0 Автор: Сергей Демидов - 21 ноября 2009

Хет-трик Дениса Бояринцева принес победу молодежной команде «Спартака» над ЦСКА со счетом 3:1. За игрой наблюдал генеральный директор красно-белых Валерий Карпин.

В пятницу в первенстве молодежных команд настала череда решающих матчей. Уже в 29-м туре мог определиться чемпион, за звание которого в этом году серьезнейшую конкуренцию московскому «Спартаку», выигрывавшему золотые медали три раза подряд, составил питерский «Зенит». Как и среди матчей основных составов, все встречи 29-го тура проходили одновременно. Перед матчами разрыв между соперниками составлял три очка – впереди был клуб из Санкт-Петербурга. Впрочем, учитывая тот факт, что в 30-м туре команды сойдутся в очной встрече, красно-белых устраивала победа без оглядки на соперника. При таком развитии событий «Спартаку» нужно было бы с любым счетом побеждать «Зенит», так как в случае равенства очков москвичи обходили сине-бело-голубых по личным встречам (в первом круге была зафиксирована ничья). Питерцы же играли в гостях с «Рубином» и за счет голов Чеминавы и Ионова в первом тайме добыли победу со счетом 2:0. Так что «Спартаку» нужна была только победа.

Добывать ее спартаковская молодежь с первых же минут побежала резво. Еще бы – посмотреть на талантливую поросль пришли генеральный директор клуба Валерий Карпин и и.о. главного тренера Сергей Родионов. Давление на ворота Артура Нигматуллина достаточно быстро привело к первому голевому моменту. Владислав Рыжков после серии рикошетов в касание нанес мощнейший удар, который приняла на себя крестовина.

Довольно скоро игровое преимущество «Спартака» воплотилось в гол.

Владислав Рыжков против Виталия Максименко

Активный Рыжков выдал обостряющий пас на Дениса Бояринцева, который вошел в штрафную и отправил мяч точно в дальний угол. Несколько раз выбирались к воротам Сергея Песьякова гости, но делали это сумбурно и без мысли.

В первом тайме голов болельщики больше не увидели, зато вовсю развлеклись сами. Дерби «Спартак» – ЦСКА, как никак, так что слух футболистов ласкали множественные кричалки, в которых фанаты желали друг другу всяческих благ и любви. На порядок больше децибел было в пожеланиях красно-белых – их традиционно собралось в несколько раз больше, чем красно-синих.

Хотя был еще один достойный внимания эпизод в первой 45-минутке. Кудрявцев упал в штрафной соперника, за что судья показал армейцу желтую карточку за симуляцию.

Гости очень громко возмущались данному факту, а после окончания матча в срочном порядке потребовали просмотр видеозаписи эпизода.

Армейцы апеллируют к судье

После небольшого кино пыла у представителей ЦСКА поубавилось. Видимо, ничего интересного в том эпизоде они не нашли.

В перерыве Дмитрий Каюмов говорил клубному телевидению, что к нему подходил футболист ЦСКА со словами, что «Спартак» купил судей. «Армейцы всегда так говорят. Наверное, по-другому играть не умеют», – парировал Каюмов.

Карпин же с Родионовым после первого тайма стадион имени Игоря Нетто покинули. При этом первый около 15 минут проговорил с главой инспекторского комитета Алексеем Спириным, который исполняет функции делегата на матчах молодежного и основного состава «Спартака» с ЦСКА.

В начале второго тайма с поля у хозяев ушел неплохо смотревшийся в центре защиты Ираклий Чежия, заменил которого Егор Филипенко. Стоит признать, что в первой 45-минутке оборона красно-белых выглядела куда как надежнее. ЦСКА начал тайм активнее, раз за разом угрожая воротам Песьякова, который в некоторых моментах по-настоящему выручил команду.

Однако, стерпев натиск противника, «Спартак» организовал быструю контратаку, наконечником в которой вновь выступил Бояринцев – 2:0.

Так как Денис единственный на поле играл в шапке, болельщики тут же придумали ободряющий лозунг «Бояра в шапке». Спустя 15 минут Филипенко и Песьяков возродили интригу, несогласованными действиями организовав пенальти, который на силу исполнил Кудрявцев. «Спартак» победу все-таки удержал, да как! Бояринцев стал супергероем встречи, на 88-й минуте оформив хет-трик.

После окончания встречи Денис, не так давно восстановившийся от травмы, сказал, что находится в отличной форме и выразил сожаление, что в чемпионате осталось так мало матчей. А шапочку, сказал, сохранит. В память о первом хет-трике в «Спартаке».

Чемпион в молодежной гонке определится в субботу, 28 ноября. Матч начнется в 14.00 мск.