БАЛ ПОСЛЕ ПРОВАЛА

Спорт-Экспресс 4173 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 23 ноября 2009

Поистине шекспировские страсти кипели в главном российском дерби! И, право, это порадовало: бурные эмоции в заполненных Лужниках послужили целебным средством от уныния, которое накрыло российских любителей футбола после неудачи в Мариборе. Можно вариться и в собственном соку, если он вкусен.

МИЛЬОН ТЕРЗАНИЙ

Что касается результата, то он заведомо не мог быть приятен для всех. ЦСКА во что бы то ни стало требовалась победа - иначе он рисковал слететь даже с шестого места. А ведь оно может стать еврокубковым при условии завоевания Кубка России "Зенитом" или "Москвой", но только если будущий лауреат турнира финиширует в чемпионате на 4-м или 5-м месте, которые премируются путевкой в Лигу Европы. "Спартак" же до игры еще лелеял мечту о золоте, хотя, что бы ни говорили, после самарского фиаско в чемпионство красно-белых не верилось. Поражение от сверхпринципиального соперника неприятно, но сердце спартаковцев и их почитателей все-таки успокоилось серебром, которое, выиграй "Зенит" в Казани, оказалось бы под угрозой.

Впрочем, случилась в финале матча и настоящая драма. Ее антигероем стал вратарь "Спартака" Джанаев. На предпоследней минуте Ковальчук на своей половине неожиданно отдал мяч точно в ноги Алдонину. Тот сделал передачу направо Нециду. Чех примерно с 28 метров нанес удар - не самый сложный для голкипера. И вдруг от недостаточно твердо подставленных ладоней мяч полетел в сторону и приземлился в нижнем углу ворот. Во втором матче подряд молодой вратарь допустил нелепейший промах, роковым образом повлиявший на результат!

Джанаев был безутешен - ведь он не оправдал доверия Валерия Карпина, который не стал его менять после Самары. Некоторое время он лежал, уткнувшись лицом в искусственный газон Лужников, пока ему не помогли подняться капитан "Спартака" Йиранек и Ибсон. Со свистком об окончании игры Джанаев горестно упал в своей штрафной площади на колени, обхватив голову руками. Его успокаивали партнеры, земляк Дзагоев, подошел Карпин, ободрил. Главное теперь для талантливого вратаря - не впасть в депрессию, не сломаться. Для него, думается, хорошо, что в чемпионате вот-вот прозвучит финальный "гонг". Да и так ли уж много решил третий пропущенный гол для "Спартака"? Конечно, болельщикам поражение от заклятого соперника всегда не по нутру, но в турнирном отношении проигрыш на последних минутах не значил для красно-белых абсолютно ничего - ничья тоже лишала их даже теоретических шансов на золото.

ВЕЛЛИТОН ПАДАЕТ, АЛЕКС ЗАБИВАЕТ

Давно известно, что теория не всегда подтверждается практикой. Исходная предматчевая позиция явно не благоволила армейцам, делегировавшим в различные сборные больше игроков. К тому же шестеро футболистов (пятеро россиян и босниец Рахимич) вернулись в Россию в подавленном состоянии. Тем не менее концовку увереннее провели красно-синие, у которых, казалось, сил должно было быть меньше - как физических, так и моральных. Уязвленное самолюбие - тоже огромная сила.

Если у ЦСКА вернулся в стартовый состав Нецид, пропустивший матч с "Рубином" ввиду дисквалификации, то у "Спартака" из-за микротравмы даже в запасе не оказалось Сабитова, и пару опорных составили двое бразильцев - Ибсон и Кариока. Не попал в число одиннадцати и Ананидзе: с первых минут встречу начал Баженов, расположившийся поначалу на правом фланге.

Имея как минимум троекратное преимущество в болельщиках, "Спартак" со стартовым свистком захватил инициативу и быстро открыл счет. Кариока сделал проникающий пас на ход Веллитону, который избежал офсайда, поскольку Щенников, в отличие от трех других защитников ЦСКА, чуть-чуть не успел выдвинуться вперед. В ноги Веллитону бросился Акинфеев. Бразилец упал. Эпизод был непростым для арбитра, о чем свидетельствует хотя бы несовпадение оценок среди людей, разбирающихся в футболе, с которыми я его обсуждал. Лично мне представляется, что вратарь сначала сыграл в мяч. На Баскакова, однако, произвел впечатление полет форварда. Не слишком настойчивые доводы армейских игроков его не переубедили. Акинфеев в диспуте не участвовал, и это давало основания подозревать, что нарушение имело место, хотя, может быть, он просто счел оспаривание судейского решения "разговором в пользу бедных". Алекс, реализовавший 11-метровый в матче с ЦСКА в первом круге, использовал пенальти и на сей раз. Малюсенькая пауза перед ударом привела к тому, что вратарь прыгнул в правый от себя угол, а полузащитник несильно пробил прямо по центру.

Чтобы закончить с темой судейства, замечу, что, на мой взгляд, арбитру стоило уже на 4-й минуте предъявить желтую карточку Кудряшову, остановившему с нарушением рывок Красича, а во втором тайме - наказать Игнашевича, вытолкнувшего Веллитона за лицевую линию.

Двое пострадавших в этих эпизодах были у соперников самыми заметными фигурами в нападении на протяжении всей игры. В первом тайме Яковлев забросил мяч вдоль левого фланга на ход Веллитону, но А. Березуцкий успел перекрыть бразильцу путь к воротам, а удар с острого угла не доставил хлопот Акинфееву. На 18-й минуте в роли ассистента спартаковского нападающего едва не выступил Игнашевич, неловко сделавший пяткой пас назад вратарю. Веллитон подхватил мяч в штрафной площади и протолкнул его мимо Акинфеева в сторону дальнего угла ворот. К счастью для ЦСКА, в цель он немного не попал.

ДУБЛЬ НЕЦИДА, ХЕТ-ТРИК СЛУЦКОГО

В целом после гола игра проходила со слабовыраженным преимуществом красно-синих, которые постепенно выравняли показатели по владению мячом. Однако проникнуть в штрафную площадь соперника за счет острого паса у них не получалось. Оставалось вести обстрел ворот со средней дистанции. После удара в нижний угол Алдонина, которому Красич сделал эффектную передачу пяткой, Джанаев отразил и тут же накрыл мяч. У Мамаева плотного удара не вышло. Более опасным стал момент после подачи Дзагоева с углового - Игнашевич головой направил мяч вблизи со штангой.

Спартаковцы старались развивать комбинации в одно касание. При этом у них наблюдался крен вправо, где в атаку подключался Паршивлюк. На 37-й минуте он сделал передачу в штрафную на ход Ибсону. Акинфеев вовремя встретил соперника у лицевой линии, подставив ноги, а последующий удар Паршивлюка с 18 метров пришелся рядом с дальним углом ворот.

А вот Кудряшову было не до участия в наступлении - из-за активности Красича. Как обычно, серб был настойчив, падал на газон как после нарушений, так и без них. В конце концов его проход по правому краю при сопротивлении Кудряшова и безучастности Яковлева обернулся навесом и ответным голом. Удар Дзагоева головой пришелся в спину Ибсону, от нее мяч отскочил к полузащитнику армейцев, и тот, мгновенно сориентировавшись, пробил уже ногой над руками Джанаева.

Красич был напрямую причастен и ко второму мячу ЦСКА, забитому в самом начале второй половины. Дзагоев выиграл единоборство у Штранцля и сделал передачу на ход сербу. Кудряшов выковырял мяч у соперника, да так, что тот лег на ногу набегавшему Нециду. После сильного удара мяч залетел в угол ворот, коснувшись рук Джанаева.

Игра шла в хорошем темпе со взаимными шансами. При этом спартаковская оборона стала позволять себе слишком много вольностей, хотя Ковальчук, выйдя вместо Кариоки, упускавшего Дзагоева себе за спину, пару раз отметился эффектным и эффективным отбором. На 55-й минуте Дзагоев почти от центральной линии сделал точную навесную передачу Алдонину, который, в свою очередь, одним движением остановил мяч и пробросил его себе на ход между Йиранеком и Паршивлюком. Получился выход к воротам прямо по центру. Но на хороший удар сил у Алдонина не осталось.

Веллитон после подачи со штрафного исполнил причудливый "удар скорпиона", но успеха добился вскоре более простым способом. Джанаев далеко выбил мяч в поле, В. Березуцкий в борьбе с Баженовым сыграл его затылком назад и устроил Веллитону выход к воротам по месту левого инсайда. Бразилец направил мяч между ногами у Акинфеева - и от радости пустился в пляс вместе с Овусу-Абейе. Теперь на счету форварда 21 гол, а это значит, что он повторил рекорд результативности среди легионеров, принадлежащий Деметрадзе.

Ганский голландец, с выходом которого Баженов переместился на левый фланг, танцевал и с мячом. Без особой пользы для дела. К тому же он все время смещался в центр и сужал фронт атаки. Но один его прострел получился острым и привел к стычке между Веллитоном и Акинфеевым, которого бразилец задел в пылу борьбы по затылку. Акинфеев вспылил и слегка ткнул соперника лбом в лоб, рискуя заработать второй "горчичник".

В последние минуты игра больше шла на спартаковской половине поля. Пробить из пределов штрафной площади с разворота красно-белые Нециду не позволили, а попытать счастья с приличной дистанции не помешали. В компенсированное время Нецид убежал на свидание с Джанаевым, пытался исполнить "свечу", но бросок вратаря в ноги ему помешал, и удар точным не получился. Чех ограничился дублем, первым в российской карьере. Зато у Леонида Слуцкого - хет-трик: он обыграл "Спартак" уже с третьим клубом.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: