Валерий КАРПИН: "К "ЗЕНИТУ" БУДЕМ ГОТОВИТЬСЯ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ"

Спорт-Экспресс 4899 2 23 ноября 2009

После матча с армейцами генеральный директор и главный тренер "Спартака" успел дважды побеседовать с корреспондентами "СЭ": в субботу в мискт-зоне "Лужников" и в воскресенье по телефону

- Можно ли назвать поражение от ЦСКА самым досадным в вашей тренерской карьере?

- Даже не знаю… Ведь то же самое произошло против "Крыльев Советов". ЦСКА хотя бы создавал моменты - в целом встреча была равная, победить могли и те и другие. Так что проигрыш в Самаре, наверное, обиднее, - отметил Карпин сутки спустя после дерби в Лужниках. - Если же вспоминать игровые годы, то здесь ничто не может сравниться с матчем Россия - Украина: такого разочарования не доводилось испытывать ни до, ни после.

- Что-то поменяли бы в подготовке к встрече, будь у вас такая возможность?

- В подготовке нет, в составе - не исключено. Конкретизировать не хотелось бы: заявлять после игры, что поставил бы того, а не другого, считаю некорректным.

- А вратаря это касается?

- Нет. Никто, естественно, не будет сам себя загонять в тупик, но кто же знал, что получится именно так? Ведь до злополучного удара в концовке Джанаев все ловил.

- На какое место поставили бы встречу с красно-синими по качеству игры?

- Она была далеко не лучшей, так что максимум входит в десятку - прежде всего по действиям команды в обороне. Причем это не касается собственно защитников. Сколько раз доводилось слышать, что они в "Спартаке" слабое звено. Абсолютно не согласен - ведь обороняется весь коллектив! На мой взгляд, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль одни из лучших в лиге. Другое дело, что отбор мяча должны начинать нападающие и продолжать хавбеки. В этом плане у меня есть претензии к ряду футболистов, которые выскажу в ходе предстоящего разбора матча.

- Не следовало раньше заменить Кудряшова, учитывая, что он не всегда справлялся с Красичем?

- Возможно, но могло быть и хуже. Говорить об этом после финального свистка не имеет смысла. Свежий пример - сборная Россия. Забила бы она в Мариборе один гол, поехала бы на чемпионат мира - все сказали бы, что все сделано правильно. Не забила - и мы слышим, что надо было выпускать не тех и не туда. Все как обычно, для футбола это нормальное явление. Другое дело, что анализировать после матча всегда легко.

- Тем не менее спрошу еще об одном кадровом решении. Почему не вышел на поле Ананидзе?

- Здесь комплекс причин. Он на приличный срок покидал команду из-за выступлений за грузинскую молодежку, потом долго летел в Москву, при этом хавбек молод и к тому же - иностранец, а большинство наших легионеров, игравших с ЦСКА, оставались в расположении команды.

- Насколько высока доля вашей вины в субботней неудаче?

- Ответственность за нее полностью лежит на мне.

- После матча общались со Слуцким и Онопко?

- Созванивались с Виктором, но игру не обсуждали. Он поздравил с путевкой в Лигу чемпионов. Кстати, то же самое сделал президент армейцев Гинер, с которым виделись в подтрибунных помещениях.

- А с Федуном был разговор?

- Да. Председатель совета директоров сказал, что серебро, безусловно, не золото, но, видимо, так распорядилась судьба: надо пройти через это, чтобы стать сильнее на будущий год.

- Что испытали, узнав счет встречи в Казани?

- Ничего. После шока от собственного поражения никаких эмоций уже не оставалось. Да и результат мне сообщили, только когда зашел в раздевалку - уже сколько времени после финального свистка прошло…

- За прошедшие сутки наверняка немало общались с людьми из мира футбола. Чего было больше - поздравлений с серебром или сочувствия по поводу осечки в игре с ЦСКА?

- Все говорили только о втором месте и выходе в Лигу чемпионов.

- Как вы, будучи максималистом, на это реагировали?

- По большому счету с улыбкой - главная-то цель не достигнута… Конечно, можно найти что-то хорошее и в плохом. Например, что стакан наполовину полон, а не наоборот.

- Как мотивировать коллектив на встречу последнего тура, которая для "Спартака" уже ничего не решает?

- Профессионал хочет побеждать везде - даже в карты, когда нет денег на кону. У нас впереди еще неделя, так что будем работать. Но вначале нам надо "переварить" последнее поражение.

- Обыграв "Зенит", вы можете помочь другим московским клубам. Не является ли дополнительным стимулом фактор "вечного" спора двух столиц?

- Мы не должны обращать внимание на подобные вещи, играя прежде всего за себя, за "Спартак", за своих болельщиков.

- К выезду в Петербург будете готовиться в полном составе? Бразильцы, к примеру, не просили отпустить их в отпуск пораньше?

- Даже если они обратились бы с подобной просьбой, это даже не обсуждалось бы. Команда есть команда: почему одни должны пахать до конца, а другие - нет?!

А вот что сказал Карпин сразу после игры в смешанной зоне "Лужников":

- Каковы шансы Сослана Джанаева после такого гола остаться в составе?

- Такие же, как и раньше. После матча я его поддержал. Но не буду выносить на публику, что именно ему сказал. Сама игра оставила двоякое впечатление. В атаке понравилась, в обороне - нет.

- Федун сказал, что Джанаев был кем-то заколдован…

- Логического объяснения тем голам нет. Так что можно думать все, что угодно.

- Джанаеву было предложено сходить в церковь…

- Может, сходим всей командой.

- Не было желания включить в заявку Бояринцева?

- Было. Но есть и другие футболисты, которых тоже хотелось включить в заявку. Вот они в нее и попали.

- Если бы не лимит на легионеров, состав был бы другим?

- Возможно.

- В каких-то моментах вы были недовольны решениями Баскакова?

- Да. Но разве сейчас от этого что-то изменится.

- У вас полный карт-бланш по трансферам. Это дает уверенность в будущем?

- Одними трансферами все не решить. Можно накупить хороших игроков. Как мадридский "Реал" набрал лучших футболистов, но создать команду не смог. А с молодыми, пусть и не со звездами, коллектив получается сплоченнее.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

француз
закономерным итогом была бы ничья.сослана надо поддержать.Очень понравился Ибсон.
Ответить 23 ноября 2009 в 23:16
спартач 22лип
Несмотря на обидное поражение от коней, всё-таки сезон для нас сложился вполне удачно. Связка Веллитон Алекс будет боеспособной в следующем году в Лиге Чемпионов. Хотелось бы, конечно, удачной селекции. Желаю удачи в Питере. Всё-таки нужно закончить хороший сезон на мажорной ноте. Спартак - чемпион!
Ответить 23 ноября 2009 в 22:39