Веллитон: «Играть в сборной России смог бы»

Газета.ru 2061 0 26 ноября 2009

– В нынешнем чемпионате России вы забили 21 мяч. Это ваш рекорд? Забивали столько в Бразилии?
– В Бразилии забивал максимум семь, так что в «Спартаке» я установил личный рекорд.

– С чем, по-вашему, это связано?
– Думаю, сказалась та работа, которую я провёл в подготовительный к сезону период. К тому же я чётко поставил перед собой задачу забить как можно больше, и у меня было огромное желание стать лучшим бомбардиром. И, конечно, мне помогала вся команда.

– Сильно ли огорчает то, что, несмотря на успехи в России, вас пока не зовут в сборную Бразилии?
– Играть за сборную – мечта каждого бразильского футболиста, я не исключение. Однако я не сильно переживаю из-за того, что меня пока не зовут. В будущем, я надеюсь, меня всё-таки заметят и пригласят в сборную.

– Знакомы ли с кем-нибудь из сборной Бразилии, кроме Алекса?
– Нет. Лично я знаком только с Алексом и с Дунгой никогда не разговаривал.

– Вы будете дожидаться реализации своей мечты и ждать приглашения в сборную Бразилии, или есть шанс, что вы можете сыграть за какую-либо другую национальную команду?
– Скажем так, я живу настоящим. Если возникнут какие-то реальные ситуации и предложения по игре за какую-то другую сборную, буду думать и разбираться уже по факту, как только что-то появится. Мечта же – сборная Бразилии.

– Насколько реально получение вами российского гражданства?
– Не сомневаюсь, играть в сборной России я смог бы. Если будет конкретная информация по этому поводу и соответствующее предложение, я думаю, ко мне придут люди, мы сядем за стол переговоров и всё обсудим. На данный момент ничего конкретного.

– Готовы ли вы принять российское гражданство бесплатно, без денег? (В начале недели появилась информация о том, что Веллитон готов принять российское гражданство за €5 млн.)
– Думаю, что и вы не работаете бесплатно. Вся моя работа, как и работа любого другого футболиста, связана личным контрактом, по которому я получаю деньги. Это нормально. Если будут предложения, они будут обсуждаться, также как и то, будет что-то платно или бесплатно.

– Предложения могут быть и от других клубов.

– Сейчас я живу только «Спартаком», где меня хорошо приняли. Здесь мой второй дом. Но в будущем, как и каждый футболист, который стремится к чему-то большему, я, возможно, буду рассматривать какие-то предложения от других европейских грандов. Но на данный момент меня в «Спартаке» всё полностью устраивает.

– По прошествии матча с ЦСКА обсуждались два момента: пенальти и ваше столкновение с Игорем Акинфеевым. Что скажете по этим моментам?
– Пенальти был. А столкновение с Акинфеевым – игровой момент, и я был удивлён его реакции.

– Что думаете о предстоящем матче с «Зенитом»?
«Зенит» – сильная во всех отношениях команда с большим количеством болельщиков. Будет тяжёлая игра, как для них, так и для нас.

– Кто из защитников российской премьер-лиги стал для вас наиболее непроходимым?
– Вся защитная линия «Динамо».

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: