Спортивный директор "Спартака" Дмитрий Попов: Джанаев начинает карьеру с нуля

Известия.Ру 890 0 23 декабря 2009

В то время как другие команды российской премьер-лиги уже вовсю покупают новичков, вице-чемпион страны московский "Спартак" держит паузу. Из новых фамилий у красно-белых только чешский защитник Марек Сухи. Впрочем, по словам спортивного директора клуба, известного в прошлом игрока Дмитрия Попова, внешнее спокойствие в селекционной работе обманчиво: просто "Спартак" тщательно оберегает информацию о возможных переходах. Об этом сам Попов рассказал вчера корреспонденту "Известий" Дмитрию Филипченко.

- Вы только что вернулись из Бразилии. Удалось взять кого-то на заметку?

- Мы были не только в Бразилии, но и в Аргентине. Все, что наметили сделать за поездку, сделали. А вот приедут ли к нам игроки из этого региона, пока не знаю. Будем решать с руководством. Но то, что новички еще появятся, не сомневайтесь.

- Пока вы оформили переход только защитника "Славии" Марека Сухи. Чем вам приглянулся футболист?

Этот центральный защитник - один из самых талантливых чешских игроков нового поколения. Ему только 21 год, но он уже четыре года играл в основном составе "Славии", был ее капитаном. Посоветовал ли нам его Йиранек? Нет, просто у нас хорошо развита селекционная работа в регионе Восточной Европы. Тем более что Марек сам уже хотел поиграть за рубежом. Мы его взяли в платную аренду на год с правом выкупа. Сумму называть не стану, но она не такая малая. Думаю, с приходом Сухи "Спартак" закрыл проблемную позицию в обороне - по меньшей мере, до летнего трансферного окна.

- Теперь, наверное, главный вопрос - взять флангового игрока на замену Владимиру Быстрову?

- Да, вы правы, "Зенит" нас обескровил, и теперь нам нужен очень хороший футболист на эту позицию. А вторая цель нынешней зимы, особенно с учетом ухода Низамутдинова, - это нападающий. С одним Веллитоном чемпионат страны не выиграешь.

- Ищете на эти места иностранцев или хотите взять российских игроков?

- А наши футболисты, которые могут усилить "Спартак" на этих позициях, все на виду, все в сборной России, и играют в ЦСКА, "Локомотиве" или "Зените". Забрать их мы вряд ли сможем. Так что, наверное, нужно рассчитывать на иностранцев.

- После двух нелепых ошибок Сослана Джанаева на финише сезона можно ли говорить, что "Спартаку" нужен еще и вратарь?

- Да уж, неожиданно оказалось, что эта позиция у нас тоже не закрыта... Но мы придерживаемся принципа, что в воротах должен стоять российский игрок. У нас есть Песьяков, есть Джанаев - он свою карьеру, можно сказать, с нуля начинает. Кроме того, из аренды вернулся Хомич. Вот пусть они теперь втроем и решат, кто будет первым номером. Здоровую конкуренцию еще никто не отменял.

- Судя по вашим словам, Плетикоса в "Спартаке" не останется?

- Стипе - очень хороший вратарь. Но в условиях лимита на легионеров мы не можем его держать у себя. Нам нужно освободить пять мест для российских игроков.

- Наверное, многих удивил уход из "Спартака" Сергея Ковальчука, который провел в команде шесть сезонов:

- Да, Ковальчук старожил, но он не был нашим ключевым игроком. Сами посмотрите статистику последнего сезона. Сергей ушел в качестве свободного агента и теперь сам может искать себе команду. Как и Дедура с Низамутдиновым, с которыми мы также не продлили контракты.

- А Кариока в клубе останется?

- На данный момент он - игрок "Спартака". Если будет очень выгодное предложение, мы его продадим. Но уж точно не за пять миллионов евро. Остальное - по поводу всевозможных бразильских команд, в которые он якобы уходит, - это только слухи. Да, у него были проблемы с адаптацией, но мы с ним целый год разговаривали, и думаю, самое сложное в этом вопросе уже позади. А по поводу качества его футбола... С Кариокой мы худо-бедно выиграли серебро. А играли без него в последних матчах сезона - и проиграли.

- Нападающего Артема Дзюбу отдадите снова в "Томь"?

- Пока он вернулся в "Спартак" из аренды. Та же ситуация с Павленко. Теперь будем садиться, разговаривать с ними и принимать решение.

-А как насчет Романа Павлюченко - есть ли шансы, что он вернется в "Спартак"?

- Мы еще летом сделали предложение "Тоттенхэму", но англичан эти деньги не устроили. Насколько я знаю, сейчас они тоже цену не сбавляют. Но согласитесь, что покупать Романа за ту же сумму, за которую мы его продавали, было бы глупо. Всем ведь понятно, что его карьера в "Тоттенхэме" не складывается. А вообще он игрок высококлассный, и, конечно, пригодился бы нам, особенно с учетом лимита на иностранцев.

- Ближайшими планами напоследок не поделитесь?

- Завтра лечу в Испанию. С конкретной целью. Извините, но больше на эту тему ничего сказать не могу.

Источник: http://www.izvestia.ru

Комментарии: