Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "Я СКАЗАЛ КОМАНДЕ: ЭТО БУДЕТ ИГРА ПОД ЗНАКОМ ТЕРПЕНИЯ"

Спорт-Экспресс 1144 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 23 июня 2007

Для Станислава Черчесова это был третий дебют в роли главного тренера. Первый состоялся с любительским австрийским клубом "Куфштайн", второй - с "Тиролем" и, наконец, вчера в Лужниках - со "Спартаком". После победного матча с "Сатурном" корреспондент "СЭ" попросил Черчесова сравнить эти три встречи.

- Давайте посмотрим на результаты, - сказал новый главный тренер спартаковцев. - С "Куфштайном" я начал с нулевой ничьей, с "Тиролем" - с крупной победы, 5:1, но там у нас было больше времени на подготовку к матчу.

- А сейчас сильно нервничали?

- Вообще не нервничал. Хотите - верьте, хотите - нет. Когда дело касается работы, я абсолютно спокоен. А над командой результат, конечно, довлел. В первом тайме было видно невооруженным глазом: футболисты скованны. Я им и до, и после игры говорил, что она пройдет под знаком терпения. Так и случилось.

- Со стартовым составом быстро определились?

- Сразу после назначения. Дело в том, что все эти футболисты играли против "Москвы", и у них был шанс доказать, что предыдущее поражение - нелепость.

- Можно ли назвать эпизод, в котором Плетикоса выручил команду в первом тайме, переломным?

- Там было два таких момента: у нашего вратаря и у Кински. И оба в какой-то мере повлияли на дальнейший ход игры.

- О чем подумали после нереализованного пенальти?

- Ни о чем плохом не думал. Ну, не забил Павлюченко - с кем не бывает? Время-то для того, чтобы одержать победу, у нас еще оставалось.

- Гол Штранцля - домашняя заготовка?

- Да. Как раз на предматчевой тренировке мы долго работали над "стандартами".

- Почему не стали играть с двумя опорными полузащитниками?

- Нам хотелось, чтобы впереди не было пустот. "Спартак" всегда исповедовал атакующий футбол. Если бы я поставил одного форварда, вы же первыми меня и критиковали бы. Результат сегодня есть, но для "Спартака" этого мало. Нужна и соответствующая игра. В этом направлении и будем работать, устраняя недостатки.

- Ближайший матч у "Спартака" - кубковый с "Тереком". Вы отправитесь туда стопроцентно основным составом?

- Ну сегодня мы пары бойцов, увы, не досчитались. Так что полного боекомплекта уже не будет. К сожалению, у Кудряшова открытый перелом носа с сотрясением. Он выбыл надолго. (Со стадиона защитник был доставлен в больницу в карете "Скорой помощи" - Прим. "СЭ"). Что касается Шоавэ, то у него проблема с коленом. Насколько мы его лишились, пока сказать не могу.

- Каким вы видите будущее "Спартака"?

- Я не ясновидящий. Пока понятно, что нам нужно подтягивать дисциплину. Но революций не будет, потому что одна уже произошла.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: