Малик ФАТИ: "БОИМСЯ ШТРАФОВ - ВОТ И НЕ ЕДИМ ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА"

Спорт-Экспресс 1548 0 Автор: Екатерина БРЕДИНА - 16 января 2010

Вчера немецкий защитник "Спартака" турецкого происхождения отправился с красно-белыми на родину предков .

Этот легионер вице-чемпионов России порой приятно удивляет. Взять у него интервью мы могли и на английском, и на немецком. Но Фати наотрез отказался, отвечая на все вопросы только на русском. Объяснил такую настойчивость просто: дополнительная возможность попрактиковаться.

- Как провели месяц отпуска?

- Сначала съездил домой в Берлин. Потом полетел с девушкой и родителями в Бразилию. Получился приятный семейный отдых. А последней остановкой стал Эквадор.

- Любите путешествовать?

- Да. Во время летней паузы, например, побывал во Франции.

- Где больше понравилось?

- Сложно сравнивать. Франция - красивая страна. Много городов с небольшим уютным центром, где здорово прогуливаться, словно по лабиринтам, по узеньким брусчатым улочкам. Но я все-таки больше люблю места, где есть пляж, море, припекает солнце. А Эквадор покорил природой. Высокие горные хребты не могли не произвести впечатления. В общем, понравились оба путешествия.

- Вернувшись в Россию, обсуждали с Валерием Карпиным ваше будущее в "Спартаке"?

- Еще нет. Думаю, поговорим об этом позже. Хотя, с другой стороны, сядем мы с тренером за стол в его кабинете - и что он мне скажет?

- Видит ли он вас в составе. Ведь сейчас взят в аренду еще один защитник - Сухи.

- Знаю. Познакомился с Мареком на медобследовании. Но и я хочу играть за "Спартак": мне очень нравится жить в Москве и работать с командой. Поэтому постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы вновь заработать место в составе. Конечно, если не буду играть или узнаю о желании "Спартака" со мной расстаться, буду думать о других вариантах продолжения карьеры. Но пока на сборах постараюсь приложить максимум усилий, чтобы о подобном развитии ситуации голова не болела.

- То есть разговора о поисках вами нового клуба не было?

- Пока нет. Я по крайней мере ни о чем подобном не слышал.

- Появившиеся в межсезонье варианты с Германией, Англией, Турцией даже не рассматриваете?

- Нет. Пока остаются шансы заиграть в "Спартаке", буду бороться. Только если скажут, что я не нужен, сообщу агенту, и тогда он начнет работу. Сейчас же я футболист "Спартака" и в первую очередь меня волнует, когда у нас сборы и с кем первый матч в чемпионате.

- А какая встреча прошлого года с вашим участием больше всего запомнилась?

- С "Амкаром". До этого долго не играл, а в том матче не только вышел на поле, но и забил гол. Мы победили 2:1, чему я был безумно рад. Конечно, жаль, что не заняли первое место. А ведь могли! Но в данной ситуации очень важно, что мы знаем силу своей команды, что можем играть лучше, чем остальные клубы премьер-лиги, если выкладываемся на сто процентов.

- Что нужно сделать, дабы прошлогодняя история с серебром не повторилась?

- Пока рано об этом думать. Сезон-2009 остался в прошлом. Теперь мы начинаем с чистого листа. И если будем постоянно думать о прошлых неудачах, не победим ни в одной игре.

- Нередко игроки возвращаются из отпусков с лишним весом. "Спартак" же, кажется, наоборот, постройнел. Чем это объяснить?

- Боимся штрафов.

- Они большие?

- Приличные. Не знаю, правда, точно, какая сумма сейчас, поскольку под штраф не попадал. Но деньги в любом случае выложить придется немалые, вот в отпуске и не едим. Держим себя в форме.

- Какой из трех сборов обычно труднее всего дается?

- Первый, потому что на нем высокие физические нагрузки. Оскар Гарсия любит изматывающие пробежки. Так что придется нелегко. Но это наша работа.

- Успели по ней соскучиться?

- Еще бы.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: