Иван САЕНКО: "Я - САМ СЕБЕ КОНКУРЕНТ"

Спорт-Экспресс 1825 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 23 января 2010

- Вы ведь начинали как нападающий? 

- Да. Сначала была схема с двумя форвардами в российской молодежке и в Германии. Потом с тремя, и тогда к моим функциям добавлялась помощь защитникам. А сейчас уже и не представляю, что не нужно отрабатывать в обороне. И мне все равно, какое амплуа. Главное - играть.

- У вас обе ноги "рабочие"?

- Правая намного сильнее. Но и слева приходилось играть много. И ничего - подавал, забивал даже. Большой роли для полузащитника это не играет. И даже для защитника не всегда. Вон Макеев - тоже правша. А играл слева и неплохо.

- Считается, что "правоногие" футболисты, играя слева, так же как и "левоногие" справа, чаще смещаются в центр при развитии атак. А если нога и фланг совпадают, тяготеют к проходам по бровке, подачам. От этого зависит тактика командного нападения, разве нет?

- Главное, чтобы крайний хавбек смог разрешить ситуацию в свою пользу при игре "один в один". Такие футболисты всегда в цене. А каким способом, без разницы. Любая тактика сразу ломается, если ты прошел опекуна.

- Вы с Сабитовым были лучшими в ходе одного из недавних тестов на темповую выносливость. В отпуске форму набирали?

- Мой отпуск несколько отличался от общепринятых представлений. Пришлось скидывать от 5 до 7 килограммов. Тренировался очень много, перевыполнил программу, выданную в клубе. И сам хотел, и надо было: впереди для меня и для команды очень важный сезон.

- Где тренировались?

- Дома в Воронеже, в Москве, на Маврикии, в Дубае. Везде была возможность бегать и работать на тренажерах. Правда, я и до травмы в подобных тестах никогда не числился отстающим.

- Скажите, как автомобилист автомобилисту: за какое время доезжаете до Воронежа с учетом того, что водитель вы, говорят, лихой?

- Нет, погонять я любил на немецких автобанах, а трассу М-4 с ними сравнить сложно. До трехсот на ней не разгонишься. А если еще и снегу навалит, а половина машин на летней резине. Пять-шесть часов еду в среднем. Но лучше на самолете: сорок пять минут всего.

- У вас в Воронеже дом?

- И дом в пригороде, и вся родня.

- Майдану воспринимаете как конкурента?

- Я сам себе конкурент. Всю жизнь ставлю цели и борюсь за их достижение, на других при этом внимания не обращал и не буду.

- К работе с мячом готовы?

- Не на 100 процентов. Потихоньку бью левой. Что касается физических нагрузок, бега - нет проблем, а с мячом пока выжидаю. К нам пришел новый физиотерапевт и тренер по реабилитации, бразилец Тоне Панассолло. Очень хороший специалист, настоящий профи. Занимаемся моей ногой целый день. До тренировки закачиваю передние и задние мышцы, после - даю стабилизирующую нагрузку. Держу, например, равновесие на плавающей поверхности. Работаю даже в свободное время. Но ни в одном контрольном матче на этом сборе, разумеется, не сыграю. Одно неловкое движение - и все труды насмарку, откачусь на несколько месяцев назад.

- Что такое для молодого человека - ходить на костылях, как вынуждены были вы в конце прошлого года?

- С одной стороны, это обидно и неприятно. С другой - начинаешь мыслить иначе, задумываться о вещах простых и в то же время очень жизненных. Вот сейчас вы подниметесь по ступенькам и даже не заметите. А я на костылях смотрел на других людей и думал: "Надо же, они могут спокойно подняться по лестнице, а я нет!" И так во всем. Прокручиваешь в голове, что ты сделал не так в жизни, в футболе. Период был сложный, но он позволил многое переосмыслить.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: