Павел ЯКОВЛЕВ: "ЛЮБУЮСЬ ОТКРЫВАНИЯМИ НАШЕГО БОМБАРДИРА"

Спорт-Экспресс 1600 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 26 января 2010

- Нападающий вы не самый габаритный. А насколько считаете важной фактуру для футболистов вашего амплуа?

- В меньшей степени, чем технику и особенно скорость, резкость. Руни разве большой? Или Месси с Тевесом? А Веллитон? Современные защитники чаще всего крупные, продавить их, даже находясь в равных весовых категориях, тяжело. А вот опередить можно. Еще одно важное качество - игровой интеллект. Если ты грамотно открылся, какая разница, кто сколько весит? Правда, в этом случае обязательно присутствие на поле хавбеков, с которыми налажено хорошее взаимопонимание.

- Голы свои считаете?

- Четыре забил за основной состав, одиннадцать - за дубль. Прибавлять надо, конечно.

- Имея в партнерах такого игрока, как Веллитон, прибавлять легче, наверное.

- Да, пример он классный. Очень скоростной, умеющий себя предложить игрок. Смотришь на его открывания - любуешься. Всегда найдет щелочку и момент, чтобы вовремя в нее проскользнуть, выйти один на один с вратарем. Хочу тоже так научиться.

- Скорость Веллитона - оружие сильное. Но ведь есть и физиологические отличия: с такими бедрами, как у бразильца, грех медленно бегать. Не спрашивали, как он их накачал?

- Это от природы, уверен. Даже если долго заниматься, такие ноги накачать невозможно. А если все-таки получится, не будет ни скорости, ни пластичности. Наоборот, закрепостишься, мне кажется.

- Веллитон - лидер "Спартака" по тестам на стартовую скорость?

- Один из лидеров - точно. Вообще у нас резких ребят много. Квинси, например, может рвануть так, что и Веллитону мало не покажется. Если захочет.

- Жесткость защитников премьер-лиги не удивила?

- Ничуть. Я с детства играл с ребятами на два-три года старше, никто не церемонился. Когда бьют по ногам, это, наоборот, заводит. Да и думать нужно, прежде чем мяч принять, как уйти от грубости.

- Слышали, что вас включили в базу данных крупной английской скаутинговой фирмы? Причем в раздел самых перспективных молодых игроков мира.

- Читал в интернете. И даже цену за меня назначили - 1,2 миллиона евро. Только бесперспективное это дело, потому что ни за какие деньги никуда уезжать не собираюсь. Мне в "Спартаке" безумно интересно. Да и доказывать есть что, поскольку еще ничего не достиг. Доверия тренеров, например, хочу добиться, чтобы в заявку попадать.

- Вы всегда выходите на поле в узкой налобной повязке. Помогает?

- Мне кажется, да. В прошлом сезоне волосы длинные были, повязка их сдерживала. А потом привык, так что менять ничего не буду.

- Где берете эти повязки?

- Черную сам делаю. Беру резинку, сшиваю. Остальные покупаю.

- Есть еще и не черные?

- Раньше играл в белой.

- Сколько всего?

- Четыре. В том числе золотая. Но ее хочу оставить на сезон-2011. Очень надеюсь, предстоящий чемпионат даст мне повод ее носить.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: