Евгений Ловчев: «Спартаку» нужен элитный тренер

Спорт день за днем 1029 0 23 июня 2007

Увольнение Владимира Федотова с поста главного тренера «Спартака», для кого-то ожидаемое, для кого-то неожиданное, уже второй день остается главной новостью в российском футболе. Многие ставят Григорьичу в заслугу доверие к молодым игрокам, которые не только оправдывали это доверие, но даже попали в сборную России: Торбинского, Шишкина, Ребко… Для других Федотов – это человек, при котором перестали играть в полную силу легионеры – Родригес, Штранцль, Моцарт, Калиниченко… Даже Кавенаги, который и с предшественником Федотова Александром Старковым не мог найти общий язык, тоже, по мнению многих, не заиграл из-за Федотова. По крайней мере, окончательно махнуть рукой и избавиться от забивного некогда аргентинца решено было именно в бытность Федотова главным тренером «Спартака». «Спорт» поинтересовался у известного спартаковца Евгения Ловчева, что он думает о работе Федотова в «Спартаке». Каких игроков он раскрыл, каких сгубил и чем отличался от себя же самого образца 2003 года, когда зять Константина Бескова впервые принял команду.

Кого раскрыл Федотов

Не могу сказать, что Федотов кого-то раскрыл. Знаете, некоторое время назад, когда президентом в «Спартаке» был Червиченко, команда смогла заполучить молодых перспективных игроков: Данишевского, Сонина, Кудряшова еще кого-то… И вот я был на одной телевизионной передаче вместе с журналистом Сашей Горбуновым. Он говорил: «Спартак» – молодец, подумал о будущем, собрал молодежь. Я ему тогда оппонировал: кого интересует, смогут ли эти ребята сыграть в будущем или не смогут? Результат-то нужен сегодня! Вы же не скажете людям, пришедшим на стадион: подождите, лет через 10 эти ребята разгромят всех. Я оказался прав, никто не стал ждать, когда эти ребята вырастут. Или с ЦСКА вспомните, когда их дубль выиграл чемпионат России. Все кричали: какие армейцы молодцы, воспитывают своих ребят – у них и Салугин, и Самодин, и Кочубей! Но они так и не дошли до основного состава ЦСКА. Потому что выигрывать и «Спартаку», и ЦСКА нужно сегодня. А все заявления руководителя «Спартака» – они, как правило, на эмоциях сделаны. Вот когда команда начинает «валиться» с Моцартом, Родригесом, Кавенаги в составе, руководитель говорит: надо дублеров подключать. На награждении серебряными медалями Федун сказал: у нас хороший дубль, мы будем готовить ребят для сборной России а не для сборной Бразилии. Ну и что? Что эти молодые ребята? Да, можно говорить, что Федотов начал их подключать и в какой-то мере раскрыл Шишкина, Торбинского, Дзюбу, Ребко…

Вот узнали мы, например, что есть такой футболист – Прудников. Но ясно же, что он пока не готов к тому, чтобы выходить в каждой игре, забивать и быть лидером команды. Возможно, это будущее «Спартака», Возможно, такое же будущее, как Сонин, Кудряшов и так далее. Это все от лукавого разговоры про молодежь. Поэтому я не могу сказать, что Федотов их «открыл». Просто он в какой-то момент, видя, что опытные иностранцы не дают результата, стал привлекать молодых ребят, которые в нескольких играх на желании, на эмоциях показали, что они что-то из себя представляют. Но как пришло время играть на классе, выяснилось, что класса им не хватает.

Кого сгубил Федотов

Когда я вижу, что «Спартак» идет на австрийский рынок – берет оттуда и тренеров, и начальников, и всех остальных, когда нам говорят, что Штранцль или Моцарт – это такие великолепные игроки, мне становится грустно. Потому что я понимаю: Родригес, Кавенаги и другие, не игравшие при Федотове, не элитные игроки, а значит, это не элитная команда.

Единственное исключение – Войцех Ковалевски. В позапрошлом году поляк был признан лучшим игроком «Спартака», причем руководителями. Получил «хаммер» в подарок. То есть все знали, что играть он умеет. Как нужно поступать, если у человека вдруг случился спад? Исходить нужно из его потенциала. Если он умеет играть на этом уровне, надо его поддерживать, помочь ему вернуться на тот же уровень. А здесь, наоборот, руководство «Спартака» стало заявлять, что Хомич у нас уже созрел, Хомич у нас – № 1, и все это раздается после нескольких детских ошибок Ковалевски. Он стал элементарно нервничать, чему способствовали тренеры, обсуждавшие в прессе его ошибки. Парня просто выбили из колеи.

Чем Федотов-2007 отличался от Федотова-2003

Сравнивать Федотова той поры и этой – не знаю, есть ли в этом смысл. «Спартаку» нужен элитный тренер. Такие клубы, как «Спартак», ЦСКА, «Динамо», «Зенит», – это бренды. Мы же хотим, чтобы это были элитные клубы. Сравниваем их с «Барселоной», «Реалом» и так далее… То есть нам хочется, чтобы это сравнение не было слишком натянутым, да? Так вот, элитные команды должны тренировать элитные тренеры. Посмотрите, каков Фабио Капелло. Из командочки, которая деградировала понемногу, где звезды просто хорошо проводили время, он сделал рабочую машину, которая в конце сезона вырывала победу. Мне «Реал» очень симпатичен в отличие от вальяжной «Барсы», которая отдала фактически чемпионат. Так вот, элитный тренер должен быть. Тем более если есть деньги на то, чтобы его пригласить. А элитная команда должна комплектоваться хорошими игроками. Когда некоторое время назад, после Старкова, стали говорить, что Федотов возрождает спартаковский футбол… Ой не знаю. Что, медленная игра поперек поля – это спартаковская игра? Вялое перекатывание мяча – это спартаковский футбол? Значит, я тогда играл не в спартаковский футбол. И люди моего поколения. Медленно трусить по полю и принимать мяч жопой к воротам соперника, как это делает Моцарт, – для меня это не спартаковский стиль. Я так не играл. Еще Нетто сказал, что спартаковский стиль – это мелкий и средний пас, но это еще и активность, контроль мяча, игра вперед. А нам сейчас меняют все это на суррогат, который выдает «Спартак», и говорят: «О! Это спартаковский стиль!» Нет, ребята, все не так…

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии: