НА ТАКОЙ "СПАРТАК" СМОТРЕТЬ ПРИЯТНО

Спорт-Экспресс 935 0 Автор: Юрий ГОЛЫШАК - 2 февраля 2010

Специальный корреспондент "СЭ" понаблюдал за тем, как работают на втором сборе спартаковцы. 

"Погоду вы нам привезли", - встретили меня в "Спартаке" добрым настроением. Погода и в самом деле стоит чудесная. Днем раньше солнца не разглядеть было из-за туч, а теперь - ловишь ухом, как жужжит где-то над тобой кроха-самолетик, а взглядом его не поймать: глаз режет от солнечных лучей.

Настроение в "Спартаке" - под стать. Сидел я на маленькой трибуне у кромки поля и поражался способностям тренера Карпина создавать атмосферу. Ни насупленных лиц, ни взглядов исподлобья. Команда без обиженных - большая редкость.

Оглянулся по сторонам - а тренировка-то самая что ни на есть открытая. Все свободные от работы турки из отеля сошлись к сетке - смотрят во все глаза. "Спартак" здесь в большой чести. Вот кто-то в форме незнакомого мне клуба вслушивается в речи Карпина.

- С вами кто в гостинице живет? - спросил у спартаковцев.

- "Штурм" из Граца, - ответили мне. - Будем с ними играть 2 февраля. Между прочим, у них Муратович в составе, который в "Сатурне" играл.

Посмотрим, что это за Муратович, подумал я. А пока - к "Спартаку" поближе. Карпин, успевший удивить как психолог, удивлял уже фантазией - одно упражнение занятнее другого, не заскучаешь.

Травмированный Роман Шишкин час наматывал круги вокруг поля. По солнцу, в куртке. Вот-вот, казалось, остановится - но нет. Бежал и бежал. Железный человек. Рядом старался поддерживать темп доктор - но хватило его на полчаса. А Роман, весь в поту, заходил на тысячный, кажется, круг.

- Останется он в "Спартаке"? - задал я вопрос. И был отослан со всей деликатностью к интервью Валерия Карпина. В котором говорил главный тренер, что каждый может остаться и всякий может уйти. Сборы решат судьбу не только Шишкина.

Карпин, заметил я, на испанский переходит крайне редко - даже бразильцам все старается объяснить по-русски. На всякий случай подавая пример - как обходить стойки, как бить по воротам. Кому-то показал, как правильно удерживать мяч головой.

На соседнем поле вовсю гонял троицу вратарей Валерий Клейменов. Тоже большой выдумщик - для кого-то привязал, например, к штанге канат. Голкипер не только вытащить должен мяч из-под перекладины - еще и перекувырнуться. Я смотрел, как работают вратари, и понять не мог, кто из них лучше. Всякий творил маленькие чудеса. Стоило Хомичу, вытянувшись в струнку, выгрести мяч из-под самой крестовины - Джанаев усмехался. И показывал, как можно реагировать на удар в упор - отбивая коленями "мертвый" мяч. Да и Песьяков на этом празднике вратарского мастерства чужим не выглядел. Ужами вертелись голкиперы по земле - печаль концовки прошлого сезона учтена, повторения не будет.

- Завтрак еще не лезет? - с ироничным участием поинтересовался Клейменов.

- Сейчас полезет, - парировал Хомич.

С Песьяковым задержался Клейменов подольше. Стоило Сергею отбить один удар - тренер добивал. Под перекладину. Такие удары не берутся, думали мы с Песьяковым. Но только не Клейменов:

- Тянись, Сережа! Из последних сил тянись!

- Не дотянусь же, - поразился Песьяков.

- Все равно тянись! Лети за ним!

Песьяков летел и тянулся. Рискуя затылком подпереть каркас ворот. И - брал!

- Все, уважаемый, - неожиданно переходил на "вы" Клейменов. Видимо, из почтения к заслугам последних минут. - Спасибо большое. Жду вас вечером.

У такого тренера и я бы, кажется, заиграл.

В сторонке затеяли на спор соревнование молодые - Дзюба, Ананидзе, оправившийся от гайморита Макеев с пульсометром на руке, Зотов, Киреев, Филипенко... Мяч скользил от одного к другому. А проспорившим нежданно-негаданно оказался тренер Борис Поздняков. Человек большого остроумия.

Отложил на травку свисток, отжался десяток раз. Склонился над ним, считая, Дзюба.

- Из-за чего спорили, Борис? - поинтересовался я.

- А, - махнул рукой Поздняков. - Я сказал, что у них мяч обязательно подскочит.

- А он не подскочил?

- Я сделал вид, что не заметил...

Кто-то осторожно подошел к главному тренеру с просьбой - позволить прямо во время тренировки оператору выйти на поле, сделать несколько фотографий для клубного сайта.

- Конечно, можно, - даже удивился Карпин.

"Молодцы" звучало чаще любого другого слова.

Разделившись на две команды, "Спартак" принялся отрабатывать атаку на ворота. У одной получалось намного лучше. Настолько, что за вторую добивать принялся лично Карпин - и вот эти удары взять было невозможно. Ложились, закрученные, несильно под самую стойку.

- Посмотрите, сколько те забили! Уже двадцать голов! - указал главный тренер на противоположную сторону. - А вы и одного не можете.

- Не двадцать забили, а двадцать четыре, - подсказал кто-то.

- Вот!

Йиранек, разозлившись, тут же вколотил мяч в ворота со звоном. От перекладины. Такой гол - особенный кайф. А на другой половине очередной забитый мяч отчего-то бурно, с пританцовкой, праздновал Веллитон.

- У него гол за два считается, - донес ветер чью-то реплику.

Секунды не прошло - Веллитон одним ударом забил еще "два". А вскоре, отдав пас, к общему ужасу, с криком рухнул на газон. Поднялся только с помощью доктора, но хромал недолго. "Спартак" вздохнул облегченно - обошлось.

...А Шишкин все бегал. Ненадолго отдавшись в руки физиотерапевта Тоне Панассолло. Тот обхватил Романа резиновыми поясами. Успев пояснить для меня: "Это для выносливости".

- И как у Романа выносливость?

- Мы не замеряем, - улыбнулся Тоне. - Мы вырабатываем.

Команда тем временем собралась на границе штрафной. Обстреливала ворота, в которых менялись по очереди все трое вратарей. И здесь Карпин ушел от рутины: играли не просто так - на интерес. Стоило промахнуться - кувыркалась через голову вся команда, включая тренеров. Кроме самого Карпина, понятное дело. "Валерий Георгиевич, а вы - нет?!" - с лукавым смирением уточнил кто-то из помощников. Карпин усмехнулся.

На такой "Спартак" приятно посмотреть.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: