ДЗЮБА СТАЛ СПЕЦИАЛИСТОМ ПО «ТИМИШОАРЕ»

spartak.com 2729 0 4 февраля 2010

Во втором контрольном матче второго турецкого сбора спартаковцы победили румынскую «Тимишоару» — 4:2.

Соперник у «Спартака» во втором контрольном матче в Белеке был довольно серьезный. Достаточно напомнить, что в прошлом году «Тимишоара» выбила из Лиги чемпионов донецкий «Шахтер», а сейчас занимает в чемпионате Румынии четвертое место, отставая от лидера лишь на три очка. Кстати, год назад команды уже встречались в контрольном матче, который завершился вничью — 1:1. Румыны в середине второго тайма вышли вперед, а за три минуты до конца встречи Дзюба спас красно-белых от поражения.

И на этот раз «Тимишоаре» досталось от Артема. Получив незадолго до конца первого тайма отличный пас из глубины от Прудникова, он умело прикрыл мяч корпусом и метко пробил с 15 метров в дальний угол. Вратарь совершил отчаянный прыжок, но до мяча не дотянулся.

В первой половине встречи у спартаковцев была еще одна хорошая возможность отличиться. На 12-й минуте Горбатенко из центральной зоны бросил в прорыв Прудникова: Саша ворвался в штрафную, обыграл защитника и нанес удар — голкипер румынской команды отразил его, а на добивание никто из москвичей не успел. «Тимишоара» тоже имела отличный шанс забить, когда Яковлев выбил мяч с линии ворот.

В начале второго тайма спартаковцы удвоили результат: после красивой многоходовой комбинации отличился активный Ананидзе, точно пробивший метров с восемнадцати. Однако румыны не смирились с поражением и продолжали биться. Через пять минут африканец Нибомбе отыграл после углового один мяч. А затем Песьяков неудачно сыграл на выходе, и Мейя с дальней дистанции навесным ударом сравнял счет. А между этими голами мог забить Ананидзе. Жано технично обыграл защитника и примерно с 22 метров хлестко пробил под перекладину — вратарь с трудом перевел мяч на угловой.

И все же спартаковцы были в этот вечер сильнее и добились заслуженной победы. На 80-й минуте нашей команде удалась стремительная комбинация: Ходырев сделал передачу Алексу, бразилец выдал отменный пас вразрез на правый фланг Яковлеву, а Павел в одно касание выложил мяч словно на блюдечке Ибсону. Бразильцу не составило большого труда переправить его в ворота.

А затем сработала наша фирменная связка Алекс — Веллитон. Первый выдал свой коронный пас в свободную зону, второй убежал от опекунов и хладнокровно пробил мимо вратаря. К сожалению, в этом эпизоде Веллитон получил небольшое повреждение и тут же был заменен. Позже выяснилось, что в момент удара наш форвард слегка подвернул ногу. По словам врача Михаила Вартапетова, подозрений на серьезную травму нет.

«Спартак» на глазах главного тренера «Томи» Валерия Непомнящего и его коллеги из «Терека» Анатолия Байдачного одержал четвертую победу в нынешнем межсезонье. При этом не стоит забывать, что наша команда играла на фоне высоких нагрузок. Утром в день матча с «Тимишоарой» красно-белые провели тренировку. Одна группа футболистов занималась сорок минут, вторая – час. Исключение составили лишь вратари Хомич и Джанаев (Сослан, кстати, был в запасе в сегодняшнем матче): они задержались на поле еще на полчаса. Жано Ананидзе отметил, что с утра на тренировке был ветер, но, к счастью, к началу матча он стих, и установилась футбольная погода, в которую играть было приятно. А забивать голы — тем более!

«Спартак» — «Тимишоара» (Румыния) — 4:2 (1:0)

4 февраля. Белек. Поле гостиницы Cornelia Diamond.

Судья: Али Эскан (Турция).

«Спартак»: Песьяков, Киреев (Яковлев, 78), Иранек (к) (Сухи, 60), Штранцль (Филипенко, 65), Макеев (Ходырев, 29), Яковлев (Паршивлюк, 60), Сабитов (Зотов, 65), Ананидзе (Алекс, 65), Горбатенко (Ибсон, 60), Прудников (Кудряшов, 60), Дзюба (Веллитон, 65; Прудников, 87).

Голы: 1:0 Дзюба (Прудников) (37), 2:0 Ананидзе (Горбатенко) (49), 2:1 Нибомбе (54), 2:2 Мейя (67), 3:2 Ибсон (Алекс, Яковлев) (80), 4:2 Веллитон (Алекс) (85).