Валерий Карпин: Нужен еще один игрок

Советский Спорт 1498 0 Автор: Локалов А. - 10 февраля 2010

Во вторник «Спартак» завершил второй сбор в Турции. Из запланированных пяти контрольных матчей красно-белые смогли провести только три. Понедельничную игру против «Слована» отменили из-за дождя, а сегодняшнюю с «Днепром» – из-за большого количества повреждений у игроков «Спартака». Свое мнение о травмах, возможных приобретениях красно-белых, а также критической ситуации, в которой оказалась «Москва», Валерий Карпин высказал в интервью спецкору «Советского спорта».

«ЖАНО БЫСТРО ДУМАЕТ»

– На первом сборе травмы получили Баженов и Дринчич. На втором – Веллитон, Павленко, Шишкин, Жано. Есть объяснение этому?

– У всех абсолютно разные травмы. Если б у каждого из них рвались мышцы, можно было бы делать какие-то выводы. Повреждения Веллитона и Жано я бы назвал механическими. Один неудачно наступил на ногу, у второго ушиб. Да, травмы болезненные. Но они получены не из-за нагрузок, а потому что футбол – это контактная игра.

– Веллитона давно беспокоит ахилл. Ему нужно хирургическое вмешательство?

– Нет.

– Вам не боязно за Жано Ананидзе? У него не самое могучее телосложение, но он идет даже в самые жесткие стыки…

– Вот за Жано-то мне как раз и не боязно. Ну, возможно, отлетит он в сторону, как пушинка, после одного из стыков. Ничего страшного. В таких ситуациях у людей с большим весом выше вероятность повредить ногу, если она неправильно поставлена в борьбе. Ананидзе берет свое за счет того, что быстро думает и так же работает с мячом.

– Когда он восстановится после повреждения?

– Жано начнет следующий сбор вместе со всеми.

– Сколько спаррингов у вас запланировано в Испании?

– Три-четыре.

«МОГУ РЕКОМЕНДОВАТЬ ПЛЕМЯННИКОВ»

– Прилетит ли в Москву нападающий Ари, с которым подписан контракт?

– Нет. Он отправится сразу в Испанию.

– «Спартаку» нужно еще одно приобретение?

– Да, одного игрока нам нужно приобрести. Не буду называть, на какую позицию.

– Известный в прошлом полузащитник сборной Болгарии Йордан Лечков посоветовал вам после игры с софийским ЦСКА своего племянника – нападающего армейцев Ивана Стоянова. Что скажете?

– Первый раз слышу фамилию Стоянов. Честно говоря, никто нас в ЦСКА не заинтересовал. А племянники у меня тоже есть. Могу порекомендовать их болгарским армейцам.

– Ваши племянники занимаются футболом?

– Могут заняться, если им предложат такой вариант, – улыбается Карпин.

«ЖАЛЬ «МОСКВУ»…»

– Вы немного пообщались в отеле с Миодрагом Божовичем. Что думаете о ситуации, в которой оказался его клуб?

– По-человечески жалко футболистов, тренера...

– Можете представить, что случившееся с «Москвой» произойдет в испанской высшей лиге, где вы играли долгое время?

– Возможно все. Но в испанской лиге клубы все-таки живут за счет денег, которые зарабатывают сами – на телевидении, на абонементах, на атрибутике. Там нет такого, когда правительственная структура обеспечивает бюджет клуба.

– То есть проблема наших клубов в том, что деньги выделяются, а не зарабатываются ими?

– С одной стороны, это проблема. А с другой – если б эти деньги не выделялись, возможно, футбола в том виде, который есть сейчас, у нас вообще не было бы.

– Если «Москва» снимется, это будет удар по имиджу чемпионата?

– Думаю, нет.

– Почему?

– Клуб выходит из игры. В той же Испании, возможно, не в высшем дивизионе, а во второй лиге, команда тоже может прекратить существование или перейти в низшую лигу. Что в этом такого? К примеру, всемирно известные банки также могут разориться и прекратить существование. Ну не стало денег. Кризис…

ТУРЕЦКАЯ МОЗАИКА

У КАРПИНА – ИМЕННЫЕ БУТСЫ

Бутсы с фамилиями и именами часто можно встретить у игроков. Но у главного тренера «Спартака» обувка тоже именная – с фамилией и номером 8, под которым играл Валерий Карпин.

Когда корреспондент «Советского спорта» поинтересовался у тренера, сколько официальных матчей он провел в этой модели, выяснилось, что ни одного. «Фирма-производитель изготовила их для меня только в прошлом году. Решили сделать с фамилией и номером», – объяснил Карпин, играющий в этих бутсах в двухсторонках своей команды.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: