Романцев: надо понимать: "Мы – "Спартак"!

Чемпионат.com 1509 0 Автор: Денис Целых - 11 февраля 2010

– Что для вас, человека, который завоевал со "Спартаком" столько золотых медалей, значит нынешнее серебро?
– Любая награда приятна. Но для меня особенно важно, что не только мои футболисты что-то выигрывают, но и мои тренеры, если можно так выразиться. Мои воспитанники. Значит, я чему-то научил своих ребят, и этот факт греет душу. Поэтому нынешнее серебро для меня даже важнее того золота, которое было завоевано под моим собственным руководством.

– Карпин удивил вас в прошлом году?
– Несомненно. Он очень грамотно запомнил то, что давали ему тренеры и в "Спартаке", и в его других командах. Наверняка он взял за основу всё лучшее и смотрит ещё дальше вперёд, в перспективу. Так что в будущем году мы должны иметь ещё более интересную команду.

– Спартаковская игра возвращается?
– На мой взгляд, да. Несомненно. Нынешние тренеры "Спартака" решили преподать игрокам именно тот футбол, в который они сами любили и умели играть. И ребятам этот футбол понравился. Поэтому и произошёл такой качественный скачок.

– Второе место, завоёванное в прошлом году, результат позитивный?
– Конечно. Для золота, на мой взгляд, не хватило трёх вещей. Во-первых, капельки опыта, который сейчас уже есть. Во-вторых, доли фарта, который в этом сезоне уже должен нам сопутствовать. И, наконец, немного не хватило уверенности, осознания того, что мы сильнее и что мы должны быть чемпионами. Это тоже уже есть.

– От кого из игроков ждёте качественного скачка?
– В первую очередь от нашей молодёжи. От Макеева, Яковлева, Паршивлюка, Ананидзе, Дзюбы. Эти ребята должны понять: наступает их время! Если они не прибавят в этом году, а останутся на том же уровне или даже сбавят, то могут не удержаться в "Спартаке". Но я почему-то в этих ребятах уверен.

– "Спартак" вот уже девять лет не становится первым. Это можно назвать вашей личной болью?
– Это не только моя боль, но и всех болельщиков, всех футболистов, всех ветеранов. Словом, всех почитателей "Спартака". Я в этом плане не исключение.

– От следующего сезона ждёте первого места?
– У меня ожидания радужные. Я вижу, как ребята работали – и футболисты, и тренеры. И очень надеюсь, что белые, серебряные медали, в 2010 году пожелтеют. Валера Карпин – очень амбициозный человек. Это ещё с тех времен, когда в "Спартаке" работал я. Для нас нет другого места, кроме первого. Все остальные места мы считали относительной, а иногда и сильной неудачей. Если начинать чемпионат без веры, что ты выиграешь, тогда, наверное, нужно менять работу.

– Конкуренция в сезоне-2010 ожидается нешуточная.
– Да, она будет очень большая. Многие команды ставят точно такие же задачи, как и "Спартак". На мой взгляд, будет очень важно хорошо начать этот чемпионат, не потерять очки там, где они не должны быть потеряны. Если первые пять туров пройдут относительно неплохо, это придаст ребятам лишней уверенности, которая им не помешает. Спортивная наглость никогда не мешала. У ребят должны глаза гореть: "Мы "Спартак"!

– А по силам ли нынешней команде лигочемпионские задачи?
– Смотря какую задачу ставить (улыбается). Выиграть Лигу чемпионов? Пока это нереально. Но если ребята выиграют, я буду по-настоящему счастлив, не меньше, чем они.

– А задача по выходу из группы?
– А вот эту задачу, мне кажется, надо решать. Однозначно. Нынешней команде это по силам.

 

Источник: http://www.championat.ru

Комментарии: