САЕНКО ВЕРНУЛСЯ ПОСЛЕ СЕМИМЕСЯЧНОГО ПЕРЕРЫВА

Спорт-Экспресс 1039 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 16 февраля 2010

Спартак - Виктория П Чехия - 2:1 

Голы: Рада, 42 (0:1). Дзюба, 45 (1:1). Павленко, 80 (2:1).

"Спартак" (Москва): Хомич, Шишкин (Саенко, 50), Сухи, Филипенко, Кудряшов, Киреев, Зотов, Павленко, Ходырев (Майдана, 60), Дзюба, Прудников. 15 февраля. Севилья.

Спартаковцы выехали на автобусе из Хереса в Севилью в 15.30 по испанскому времени. Дорога заняла час пятнадцать. Тренерский штаб решил, что на игру отправятся все футболисты, вне зависимости от того, выйдут ли они на поле. В матче изначально не было запланировано участие Джанаева, Йиранека, Штранцля, Алекса, Ибсона, Веллитона и Ари. Все они в компании с Песьяковым, Ананидзе, Сабитовым, Макеевым, Яковлевым и Паршивлюком провели утром полноценную тренировку.

Обычно установка на игру проходит в гостинице, но на этот раз Валерий Карпин решил провести ее на стадионе сразу после приезда и потому попросил игроков до того, как опробовать поле, заглянуть в раздевалку. Тем временем персонал нашей команды постарался разогнать самые большие лужи на газоне, особенно у угловых флажков. Сделать это было непросто: продолжал моросить дождь. Восстанавливающиеся после травм Баженов и Иванов бегали по кругу Олимпийского стадиона. А Карпин, выйдя к полю, вспомнил, что в 2001 году играл здесь в составе "Сельты" в финале Кубка Испании.

Чехи идут сейчас на пятом месте в чемпионате страны, который возобновляется уже 21 февраля, поэтому их физическая готовность была довольно высокой. Героем первого тайма можно смело назвать вратаря Данека: именно он повинен в том, что спартаковцам при игровом и территориальном преимуществе не удавалось выйти вперед. По крайней мере трижды они были близки к взятию ворот. Но на удар Дзюбы из пределов штрафной успел среагировать голкипер. При выходе Прудникова один на один Данек оказался искуснее форварда и выиграл в ближнем бою. Наконец, каким-то чудом, благодаря высокому росту и отменной реакции, он достал мяч из "девятки" после удара Павленко со штрафного.

Последний, выйдя на поле с капитанской повязкой, не только дирижировал атакой, но и помогал защитникам. Дважды в подкатах Павленко завладевал мячом, когда казалось, соперник на скорости минует его. Именно он на исходе тайма, ложными движениями оставив за спиной двух оппонентов, моментально оценил ситуацию и пасом вразрез вывел к воротам Дзюбу. Удар форварда оказался настолько мощным, что даже поймавший кураж Данек успел лишь вскинуть руки, чего было недостаточно, чтобы мяч не влетел под перекладину. Правда, за три минуты до того после навеса Хорвата с углового Хомич не смог сохранить ворота в неприкосновенности после удара Рады.

В начале второго тайма на поле появился Саенко, который полностью восстановился после тяжелой травмы, полученной 11 июля прошлого года в матче чемпионата России с "Ростовом". Он занял место правого атакующего хавбека, а номинальный полузащитник Киреев отошел в оборону. Вскоре на другом краю появился собрат Саенко по несчастью Майдана. Аргентинец тоже оправился от серьезного повреждения и вернулся в строй на место левого атакующего хавбека.

Саенко суждено было ознаменовать возвращение небольшим подвигом. Именно после его выверенной передачи Павленко забил победный гол: капитан ловко развернулся с мячом и технично пробил мимо вратаря в дальний угол. А незадолго до этого блестяще сыграл Хомич: голкипер вытащил мяч из ближнего угла.

Следующий матч на испанском сборе красно-белые проведут завтра против запорожского "Металлурга".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: