КАРПИН УЖЕ ЗНАЕТ НА 80 ПРОЦЕНТОВ, КТО ВЫЙДЕТ В ПЕРВОМ ТУРЕ

Спорт-Экспресс 1386 2 22 февраля 2010

Сменив место дислокации, "Спартак" продолжает подготовку к сезону в Турции.

В ГОСТЯХ У МОРСКОГО БОГА

Из утопающей под ливнями Испании красно-белые, изменив планы, рванули в уже пережившую безумие непогоды турецкую Анталью. Спасибо Вячеславу Проценко - выручил. Нашел в забитом гостями Белеке достойный отель Spicе - на отшибе, в тихом, уютном месте. Публика солидная, все больше немцы да французы. Спокойные, трезвые, с расспросами не лезут. Других команд по соседству нет. Один только минус - на территории отеля нет своего поля. Но оказалось, что и это не смертельно: 5-7 минут на автобусе - и будьте любезны, к вашим услугам тренировочный центр Poseidon. И теперь дважды в день бог морей встречает российского серебряного призера - милости прошу, тренируйтесь.

Пока корреспондент "СЭ" ждал команду к очередному занятию, обратил внимание на светлый фургон, из которого во все стороны черными змеями ползли провода. Рядом с телевизионными камерами в руках люди из "Спартак"-TV.

- Да, теперь у команды есть своя телекомпания, - рассказывает ее технический директор по имени Игорь. - Начали еще в прошлом году с трансляций тренировок, игр. Успех превзошел все ожидания - 250 000 абонентов ежедневно. С апреля планируем вещать каждый день по четыре часа: интервью, зарисовки, обсуждение матчей. Со временем рассчитываем сделать просмотр платным.

А вот и автобус со спартаковцами. Операторы пулей бросились снимать приезд. Как тут не вспомнить легендарных братьев Люмьер с их первым эпохальным киносюжетом - "Прибытие поезда". Игроки тем временем уже быстренько подхватили мячи, разбились на импровизированные квадраты - и пошло-поехало.

Присматриваюсь, кто есть кто. Ага, вон Майдана шустрит с Саенко, товарищем по недавнему несчастью - травме крестообразных связок. Так, значит, эти двое уже в строю. Да и Шишкин, на втором сборе все кругами бегавший, похоже, в порядке. А вот Иванов с Баженовым идут на соседнее поле с тренером по функциональной подготовке бразильцем Тоне Панассолло. У них восстановительная программа со своими нагрузками: без рывков, ударов, единоборств - своего рода тренировочная диета. В компании вратарей, которых опекает Валерий Клейменов, нет Плетикосы: еще во время сбора в Испании у него родился сын, и Валерий Карпин отпустил счастливого отца поздравить супругу и обсудить с ней имя малыша. Тем более что хорват еще только приводит себя в порядок после травмы.

Нет на поле и Алекса, который в пятницу неудачно наступил на мяч и слегка повредил голеностоп. Но повода для серьезных опасений, как поведал врач Михаил Вартапетов, нет: через пару-тройку дней все пройдет. А пока бразилец нагружается в тренажерном зале.

Что касается остальных выздоравливающих, то, по мнению главного медика красно-белых, у Иванова с Баженовым налицо положительная динамика восстановления, и на следующем сборе они уже должны работать наравне со всеми. Как, впрочем, и Плетикоса. А вот с Дринчичем все гораздо сложнее. 10 марта ему должны удалить один из металлических шурупов. И только после этого можно будет скорректировать программу реабилитации. Возвращение серба в строй намечено на конец июня - начало июля. Раньше не ждите.

Мимо проходит мужчина невысокого роста, в темных очках: Сорен Нильсен, мануальный терапевт из Дании. У него в Копенгагене клиника, откуда время от времени "Спартак" приглашает датчанина для консультации и лечения пациентов его профиля. Интересно, что во время этих вояжей у Нильсена то и дело пропадает багаж. Потом, правда, находится, но нервов это отнимает немало. На этот раз, к счастью, обошлось без приключений.

КУВЫРКАЙСЯ, ВРАТАРЬ

Квадраты сменяет разминка, которую проводит неутомимый специалист по физподготовке Оскар Гарсия. Какие-то команды отдает на русском, какие-то на родном испанском.

- Теперь длинный пас! - кричит Оскар. - Я говорю, дли-ин-ный!

- Пас на третьего, - поясняет Карпин.

- Сильнее! Сильнее! - подхлестывает испанец.

Кипит работа! Мяч туда, мяч сюда. У бразильцев своя тройка - Веллитон, Ибсон и новичок Ари. Крепкий, широкоплечий парень с чуть кривоватыми ногами. Футбольными - у великого Гарринчи знаменитая левая и вовсе короче правой была. А что вытворял с защитниками! Ари уже провел за новую команду полтайма, выйдя на поле после перерыва встречи с запорожским "Металлургом" в Испании. Мог и забить, да подвело волнение: дебют есть дебют. Зато дважды там отличился Веллитон, видно, всерьез разозлившись после того, как не забил пенальти. Еще один спарринг в Хересе был проведен с чешской "Викторией" - там после пропущенного мяча по разу метко выстрелили Дзюба с Павленко.

А потом срочно пришлось собирать вещи и бежать от испанского потопа. Но драгоценное время потеряно не было. Уже в день прибытия в Белек команда работала с полной выкладкой и хорошим настроением. Не покидало оно футболистов и на том занятии, за которым наблюдал ваш корреспондент. Били по воротам, проводили хитрую двустороннюю игру - с Джанаевым в больших воротах и двумя маленькими, - и все с шутками, веселыми комментариями. Не забили после фланговых верховых передач Ананидзе с Прудниковым - пожалуйста, кувырок. Пропустил Хомич после хлесткого удара Сабитова - давай теперь ты, голкипер, кувыркайся. Ну а когда Ари с лета положил мяч в дальнюю от Песьякова "девятку", даже тренер вратарей Клейменов зааплодировал.

На закуску - два тайма по пятнадцать минут на все поле. Ари с Веллитоном в атаке вдвоем - может, Валерий Георгиевич новую связку наигрывает? И снимать не запрещает. Значит, верит в подопечных и в себя самого. Наконец раздается свисток, футболисты трусцой тянутся к столу с чаем, водой и бананами. И после небольшой паузы еще минут пятнадцать делают упражнения на растяжку. А мы присаживаемся с Карпиным.

ДО СТАРТА - ПЯТЬ ИГР

- Вариантов продолжить испанский сбор без переезда не было? - интересуюсь у главного тренера.

- Никаких. Все карты спутала погода. Говорят, такого дождевого безумия в Испании не было лет сорок. Ну а в это время года вся работа зависит от состояния поля. Пришлось менять упражнения, чтобы избежать травм на мокром газоне. В итоге плюнули - решили уехать в Турцию.

- Несколько слов о двух испанских спаррингах.

- Прежде всего порадовало то, что удалось сыграть не на тренировочном поле, а на Олимпийском стадионе, газон которого выдерживал непогоду. Конечно, не хватало болельщиков. Но обстановка была максимально приближенной к боевой.

- Как вам дебют Ари?

- Конечно же, двадцать пять минут представления о его истинных возможностях дать не могут. Парень старался, искал борьбу, обострял атаку. Однако все покажет сезон.

- Он из забивных форвардов или из тех, кто играет на партнера?

- Надеюсь, из забивных. В Голландии этим и отличался, потому мы его и покупали. Конечно, техничен, как все бразильцы. На оставшихся сборах еще к нему присмотримся.

- Какова задача этого тренировочного этапа?

- Завершить работу над функциональной подготовкой. Так что без больших нагрузок не обойтись. А вот уже в следующий приезд сюда основное внимание уделим игровым упражнениям. Ну и состав, с которым начнем чемпионат, обкатать постараемся.

- Сколько еще контрольных встреч планируете провести до старта?

- Пять.

- Определились с тем, кого будете отдавать в аренду?

- Я для себя - да.

- Фамилии назовете?

- Пока воздержусь: пусть ребята спокойно работают.

- Может, опасаетесь, что вас обвинят в разбазаривании спартаковских кадров?

- Опять старая песня! Если парень, которому у нас пока нет места в составе, уйдет в другую команду, заиграет и добьется права на возвращение, кому от этого будет хуже?

- Четверо вратарей, с учетом возвращения в строй Плетикосы, - не многовато?

- Пока их трое. Вернется Стипе в строй - будем думать. Четверо, конечно, перебор.

- Когда в последний раз общались с Дринчичем?

- Вчера. Пока у него все идет по плану. Главное, Никола уже оправился от шока. А в восстановлении многое зависит от психологического состояния. Он уже даже на ногу может наступать.

- С капитаном еще не определились?

- Это должна сделать команда. Пока нужно решить, с кем начнем сезон, а кто уйдет. Перед стартом выборы и проведем.

- С Олегом Романцевым созваниваетесь?

- Конечно. Рассказываю ему, как идут дела, советуемся.

- Новички еще могут появиться?

- Могут.

- На какие позиции?

- Давайте дождемся их прихода.

- Насколько для вас уже ясен состав на первый матч с "Динамо"?

- Процентов на восемьдесят.

Вот такой, слегка туманной, вышла концовка разговора. Впрочем, стоит ли удивляться: "Спартак" во все времена был командой-загадкой. Может, именно поэтому он всегда интересен?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

12alex12
Карпин хороший тренер!!!
Ответить 22 февраля 2010 в 10:39
12alex12
Карпин хороший тренер!!!
Ответить 22 февраля 2010 в 10:39