НЕ БОЙТЕСЬ "СИНДРОМА ВТОРОГО СЕЗОНА"

Спорт-Экспресс 743 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 13 марта 2010

В преддверии старта чемпионата применительно к "Спартаку" очень часто употреблялось понятие "синдром второго сезона". Многие задавались вопросами: не охватит ли он только взрослеющую в футбольном смысле команду и ее набирающегося опыта главного тренера, не получится ли смазанным предстоящее первенство для прошлогодних дебютантов красно-белых? Определенную логику в этом найти можно, но мне кажется, что по-настоящему премьерным для Валерия Карпина и К о станет как раз нынешний год.

Судите сами: какое межсезонье стало для спартаковского рулевого первым на тренерском поприще? Правильно, зима-2009/10. Когда ему предстоит впервые выйти на старт марафона под названием "чемпионат России", а не "выходить на замену" после этапа длиной в четыре тура? Верно, только сейчас. Сколько прошло с момента перевоплощения из Карпина - просто функционера в Карпина - тренера+функционера. Напоминаю: менее года.

Впрочем, все перечисленное - лишь внешние признаки отсутствия "болезни года № 2", а суть зарыта поглубже. Рискну предположить, что вожак "Спартака" обладает иммунитетом к подобному недугу и не обращает на него внимания. А, не тратя время на волнения, работает: подбирает новичков под свое видение игры, продолжает, заложив в прошлом сезоне фундамент, выстраивать коллектив, проверяет прочность возводимых конструкций и ее отдельных элементов в контрольных матчах, разъясняет решения журналистам.

Что касается группы юниоров, влившихся в первую команду в 2009-м, то каждого, будь то Макеев, Яковлев или Ананидзе, тренерский штаб старался вводить во взрослый футбол аккуратно, а не бросать с головой в омут, откуда выплывай как хочешь. Не пошло в какой-то период у Макеева - защитник получил паузу. Пропал кураж у Яковлева - хавбека не стеснялись заменить. Не справлялся с двойной нагрузкой в клубе и сборной Грузии организм Ананидзе - он оставался в запасе. Так что для них, как для твердых футболистов обоймы, сезон-2010 тоже, по сути, станет первым. Конечно, спрашивать с молодых теперь можно и должно больше, но повышенная ответственность и пресловутый "синдром" - понятия разные.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: