НАСТОЯЩИЙ "СПАРТАК"

Спорт-Экспресс 7055 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 10 ноября 2003

Бедный Иоан Андоне! После игры на румынского тренера было больно смотреть. И дело тут не только в сокрушительном поражении его команды. Андоне был похож на человека, которого последние две недели упорно водили за нос и в итоге крупно обманули. В трех матчах (с ЦСКА, "Спартаком-Аланией" и "Торпедо-Металлургом"), которые он просматривал лично или на видео, Андоне, словно нарочно, подсовывали не тот "Спартак" - оборонительно-вялый и беззубый в атаке. "Маскировка" сработала на "отлично". Немудрено, что в предматчевых разговорах с румынскими журналистами Андоне назвал нашу команду "прагматичной, играющей в силовой футбол". И это была еще дипломатичная оценка спартаковской игры - что называется, для прессы. Про себя же Андоне наверняка подумал: "Уж это точно не "Шахтер" - такого соперника мы обязательно должны пройти".

Каково же было удивление румынского тренера, когда в Черкизове москвичи в одно мгновение превратились из скучных прагматиков в ярких футбольных романтиков, игра которых заставила вспомнить о золотых временах популярнейшего клуба. Пожалуй, не вина Андоне, а его беда, что до прошедшего четверга он не видел в деле другого "Спартака". Настоящего! Признаемся честно, в этом сезоне мы тоже его не видели таким - бесшабашнозаводным в атаке и образцово самоотверженным в обороне. Смахнув пыль со "стеночек" и "забеганий", красно-белые побили румын своим фирменным оружием. В четверг мы увидели тот "Спартак", который любят болельщики и по которому они жутко соскучились. Именно за такую игру был бы горд легендарный Николай Петрович Старостин, чей "всевидящий" портрет вновь появился на трибуне.

Это был настоящий "Спартак", потому что даже при счете 4:0 команда не стала катать мяч на своей половине поля, а упрямо бежала забивать пятый. Причем отличиться хотели все, включая постоянно подключавшихся в атаку защитников. Интересно, что за 90 минут матча с румынами подопечные Владимира Федотова создали столько голевых моментов, сколько не могли создать в пяти последних встречах! И даже единственная замена была произведена по-спартаковски: вместо полузащитника на поле вышел нападающий.

Не знаю, как "Спартак" сыграет с "Кубанью", но теперь твердо знаю одно - нынешняя команда умеет играть в результативный футбол с полнейшей самоотдачей. Разве можно забыть мужество Титова! Травмированный капитан вышел играть на уколах и, преодолевая боль, поучаствовал в трех голевых комбинациях.

А разве не классно играл в этот вечер Калиниченко! Лично для меня были показательны даже не его гол и две результативные передачи, а те два момента, когда он, страхуя защитников, совершал отчаянные рывки метров на 50 и в самоотверженных подкатах прерывал опасные контратаки.

А разве не хорош был Пьянович! Сербский бомбардир заставил забыть о дисквалификации Павлюченко и наконец сыграл так, как в лучших матчах за "Црвену Звезду".

А разве не испытали чувство восторга болельщики, увидев гол в исполнении Павленко! Его удар-парашют мог бы украсить хит-парады любого турнира.

А разве могла оставить кого-то равнодушным взрывная игра молодого Торбинского! Кстати, второго коренного спартаковца в стартовом составе после Титова. И жаль, что этот 19-летний парень не забил пятый мяч.

А разве можно не выделить "незаметного героя" встречи Митрески! Во многом благодаря его хладнокровию и бойцовским качествам спартаковцы сохранили "ноль" на своем поле. Вообще, все футболисты заслужили теплые слова в свой адрес. Это был тот самый случай, когда ни один человек не выпал из общекомандной игры.

Порадуемся и за главного режиссера этого праздника Владимира Федотова. "Григорич настроил нас на румын, как на "Милан", - сказал после матча Титов. Во время игры Федотов вновь улыбался. Но если в последней встрече чемпионата его улыбка носила саркастический характер, то в четверг опытный тренер улыбался от души. Потому что такая игра не может не радовать. Со времен болгарс кого "Литекса", то есть с 1998 года, красно-белые не побеждали в еврокубках с разницей в четыре мяча.

Спартаковцы извинились перед болельщиками за невнятную концовку чемпионата. Извинились не на словах, а на деле. Натерпевшиеся за последнее время поклонники красно-белых получили настоящую отдушину, поэтому недавнее скандирование "Позор!" в одночасье сменилось на уже подзабытое "Молодцы!".

"Спартак" провел свой лучший матч в этом году, и все же один вопрос, не дающий покоя, остался: "Почему нельзя было так играть на протяжении всего сезона?"

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: