СПАЛЛЕТТИ НЕ ЗНАЛ, ГДЕ НА "ПЕТРОВСКОМ" СКАМЕЙКА

Спорт-Экспресс 4514 0 Автор: Максим ШАРИФЬЯНОВ - 22 марта 2010

После матча итальянский наставник хозяев был значительно разговорчивее российского коллеги

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Жалко, что пропустили в конце. Правда, могли получить гол и намного раньше. "Спартак" был другим, не таким, как во встрече с "Динамо". Другим по самоотдаче, движению, желанию. А вот с игрой проблемы были, понравились первых минут 20, от силы - 25.

- Во втором тайме "Зенит" создал множество моментов. "Спартак" стал играть по счету или позволил сопернику слишком много?

- По счету не играли. Установки на удержание не было, но психологически команда стала действовать "как бы чего не вышло". В конце концов такие матчи проигрываются или играются на ничью.

- Перетряска состава - ваша работа над ошибками после первого тура?

- Перетряска состава? Всего два новых человека появились. Шешуков и Штранцль играть не могли. Вышли Сабитов и вышел Яковлев. Мы действовали, можно сказать, в три нападающих. Можно и в пять, если они отрабатывают назад и превращаются в полузащитников. Макеев перешел с правого фланга на левый и с задачей сдержать Быстрова справился. Моя самая главная ошибка - понадеялся, что на первую игру сезона против "Динамо", не надо никого настраивать, делать промывание мозгов.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- В раздевалке поблагодарил команду за самоотдачу, за качество игры во втором тайме. Немного разочарован, что не победили. Но, считаю, показали игру, достойную похвалы.

- Почему "Зенит" с самого начала не играли так, как после перерыва?

- Возможно, слишком повлияло напряжение матча. Сначала мы были немного не собраны, но потом показали класс.

- Можно сравнить аудиторию на "Петровском" с итальянскими реалиями?

- Вполне, здесь страстная публика. Она принимает участие в игре, что дает дополнительный стимул футболистам. В пятницу на встрече с болельщиками я уже сказал: любой человек моей профессии может только поздравить себя, что работает в таком клубе. Будем стараться еще больше приближать наших поклонников к команде.

- Вы угадали с заменами. Лазович в следующем матче выйдет с самого начала?

- Возможно. У нас достаточно богатый выбор игроков атакующей линии: опираясь на это, можем менять состав,

- Почему Зырянов оказался в запасе?

- Не нужно называть футболиста запасным, если он раз или два не вышел в стартовом составе. В больших командах не всегда играют одни и те же. У нас достаточно футболистов, кто-то может остаться на скамейке. Все решают все детали. Мы не слишком высокая команда, и с этой точки зрения Роман Широков внес вклад в игру. Но можете быть спокойны: Зырянов еще сыграет в стартовом составе. В любом случае его нужно поблагодарить: он все отдал, выйдя на замену.

- Уже известно, насколько серьезна травма Денисова?

- Нет, сейчас он на пути в больницу. Жду звонка с новостями.

- Как решать проблемы с реализацией моментов?

- Не знаю, станет ли это нашей ахиллесовой пятой. Но сейчас давайте отталкиваться от того, что мы создаем моменты. И будем работать над этим впредь. И если будем создавать много моментов, начнем забивать.

- В пропущенном голе виноват Малафеев?

- К сожалению, уверенно не могу сказать. Был достаточно далеко от эпизода. Мне показалось, мяч на доли секунды остался дольше, чем нужно в зоне перед воротами. Пересмотрю момент, но это не изменит того, что мяч оказался в сетке.

- Как оцените игру Быстрова?

- Он, как и все остальные, проявил самоотдачу, хотя в каких-то моментах не показал качеств, которыми обладает. Но несколько очень важных рывков, как умеет, сделал. К тому же я всегда оцениваю игроков комплексно, а не по конкретному матчу. Быстров выходит на поле правильно готовым и правильно настроенным. Он полностью выкладывается на всех тренировках и заслужил играть против "Спартака" абсолютно точно. Мне очень нравится Быстров.

- Почему, когда уже заиграл гимн, вы еще только бежали по полю в сторону скамейки?

- Вышел с запозданием и забыл, что скамейка находится на другой стороне. В следующий раз выйду заранее, а то выносливый, но не очень быстрый.

- Сказался ли на ходе матча пятничный инцидент на награждении, когда из-за поведения болельщиков команда досрочно покинула церемонию?

- Нужно понимать, что игроки - молодые ребята, которые переживают происходящее в соответствии с возрастом. Возможно, они немного испугались из-за того, что случилось на встрече с болельщиками. Возможно также, сильно переживали насчет матча со "Спартаком" и не смогли себя полностью реализовать в начале встречи, были немного зажаты. Потом успокоились.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: