Рабочая среда "Спартака"

Спорт-Экспресс 1727 0 Автор: Артем АГАПОВ - 24 марта 2010

После открытой тренировки "Спартака" в Тарасовке корреспондент "СЭ Интернет" просуммировал мнения Олега Романцева, Валерия Карпина, Рината Сабитова и Мартина Йиранека о положении дел в команде. 

- Хорошо ребята поработали. И снег, и дождь – вполне спартаковская погода, - сказал многолетний рулевой девятикратных чемпионов России, ныне консультант тренерского штаба красно-белых Олег Романцев после тренировки.

- Ответите на несколько вопросов?

- Вы разве не к игрокам приехали?

- И к вам тоже. Что скажете про старт "Спартака"?

- На моей памяти довольно часто случалось, что сезон мы начинали не очень хорошо. Несколько раз проигрывали в первом туре, причем соперникам слабее, чем "Динамо". Начинали с 0:2 в Калининграде и становились чемпионами, начинали с 0:2 в Ростове и становились чемпионами. Конечно, не хочу кого-то оправдывать и слишком обнадеживать. Разумеется, хотелось, чтобы очков было шесть, а не одно. Но пока нет поводов посыпать голову пеплом. Вторая игра была намного веселее первой. Надеюсь, команда пойдет по нарастающей. Я даже уверен в этом.

- Какое место среди прочих девяти золотых занимает врученное вам серебро за чемпионат-2009?

- Говорил уже, что медали не считаю. Они лежат в тумбочке, я их даже не развесил. Хотя это своеобразная медаль, к которой я никакого отношения не имею. Но мне приятно.

- Как оцениваете готовность команды?

- Считаю, что физически готовы очень хорошо. Почему не получилось с реализацией этой готовности? Видимо, сказывается психологическое давление, которое существует над командой. В играх пока не смогли себя полностью реализовать. Но это вопрос сложный, нужно над ситуацией работать. После игры с "Динамо" спрашивал тренеров и футболистов - по ощущениям, они могли провести еще два матча, и хоть бы что. Тут есть над чем работать.

- Участвовали в работе над ошибками вместе с Карпиным?

- Делал ее, сидя на скамейке. Сегодня тоже была работа над ошибками, работа правильная. По тренировкам и последней игре видно, что команда отработала на сборах хорошо. Будем ждать. Во всяком случае я жду, надеюсь и уверен, что все будет хорошо.

- Какие шансы в матче с "Локомотивом"?

- Перед всякой игрой шансы "фифти-фифти".

- В прошлом году возможное чемпионство "Спартака" вы называли фантастикой? А как в этом?

- Я не фантастикой назвал, а сказал, что это будет чудо. В этом году чемпионство не будет чудом. Один год прошел, второй должен быть интереснее. Это на мой взгляд.

- Еще один вопрос...

- Не выжимайте из себя, а то сейчас начнете выдумывать! Ведь задали уже правильные и хорошие вопросы! Может, скажете спасибо и отпустите?!

- Но все-таки, как вам расширение трансферного окна?

- Я противник сотен легионеров. Всегда был сторонником - и когда сам тренировал, и когда играл, - что приглашать нужно только таких, как Алекс. А игроков, которые в запасе сидят в "Спартаке", "Динамо", ЦСКА, "Рубине", таких – ни в коем случае. Так что число легионеров нужно ограничить пятью, шестью или даже четырьмя. Это мое мнение. Ведь к нам не едут почему-то ни Роналдо, ни Месси с Иньестой. У них свои задачи. Когда поедут – тогда и лимит расширим. А что окно продлили, можно хоть каждый день заявлять, а толку-то?!

- Как вам игра новичка Сухи и их связка с Йиранеком?

- Их связку с Йиранеком не видел. Но Сухи – очень хороший футболист. Это находка для "Спартака". Но пока не заметил, что у них есть связка с Йиранеком, какое-то взаимопонимание. На мой взгляд, Сухи сильнее.

***

В зале для пресс-конференций главного тренера "Спартака" Валерия Карпина пытали еще дольше. На многие предложения наставник красно-белых отвечал в традиционном стиле: "И что?!"

- Почему тренировались на естественном газоне, ведь играть с "Локомотивом", наверное, будете на искусственном в Лужниках? - неосторожно поинтересовался один из коллег и вызвал улыбку у Карпина.

- Наверное. Просто естественный газон менее травмоопасный, чем искусственный.

- Не хотели по примеру ЦСКА уйти из Лужников?

- Уже отвечал на такой вопрос неделю назад. Было ведь? Мы хотели уйти, но не получилось.

- Прокомментируйте возможное приобретение Риеры.

- Без комментариев. Нечего комментировать.

- Но вам этот игрок нужен?

- Не знаю.

- До 8 апреля изменения будут?

- Возможно.

- Кто-нибудь придет?

- Возможно.

- А уйти кто-то может?

- Может.

- А кто?

- Кто-нибудь.

- Вратарь, защитник, полузащитник…

- Или нападающий (смех в зале).

- Как дела у Штранцля, Майданы, Дзюбы, а также пропустившего тренировку Прудникова?

- Штранцль и Майдана восстанавливаются. Дзюба все еще температурит. Прудников порезал ногу в бане.

- Тренировку прерывал еще и Макеев. У него ничего серьезного?

- У него ушиб. И бутсу разорвали.

- Не тяжело играть три больших матча – с "Динамо", "Зенитом" и "Локомотивом" – кряду? Наверняка команду нелегко собирать на такие поединки.

- Такой календарь, слепой жребий. Кто-то сейчас с этими командами играет, кто-то потом будет. Сейчас у того же "Динамо", наверное, календарь не проще. И на такие матчи, я думаю, никого дополнительно настраивать не нужно.

- Как вам "Локомотив" на старте?

- С "Рубином" выглядел неплохо. В принципе равная была игра. Все могло развернуться в любую из сторон. Что касается матча с "Крыльями Советов", то по нему сложно судить. Победили 3:0, но это, скорее, говорит о слабости "Крыльев Советов".

- Перед прошлогодним матчем с "Локомотивом" вы жестко высказались по вопросу предвзятого судейства и добились идеальной, по вашим словам, работы Баскакова. Сейчас ничего подобного делать не станете?

- А если бы я тогда не сказал, появилась бы предвзятость? Не знаю, повлияли ли те слова. Зачем считать, что они тогда помогли? Может, не скажи я ничего, все было бы так же. И какой смысл повторяться? Мы пристально следили и будем следить за судейством. Но тут все следят – мы, вы, РФС.

- В Питере остались недовольны работой Сухины, насчитав немало его решений в пользу "Спартака"…

- А я могу привести десять не в пользу "Спартака". Как минимум десять. Но вообще в этом вопросе – без комментариев. Что толку? Ну оценю я судейство, что будет? Что-то изменится?

- Какой позитив нашли в двух играх "Спартака"?

- В игре "Спартака" позитива очень мало. Вторая встреча с "Зенитом" была лучше первой с "Динамо". В первые 25 минут имелись позитивные моменты. Хорошее было и в других отрезках, но в этот – куда больше.

- Кого-то можете выделить в двух первых турах?

- По игре или результату? По результату – "Рубин". По игре – все матчи не смотрел, но понравилось, как против нас выглядел "Зенит". Про "Динамо" – ЦСКА сказать не могу, матча не видел.

- Не сложно будет догонять тот же "Рубин"? Ведь уже после двух матчей между вами и казанцами 5 очков.

- "Рубину" еще тоже играть с другими соперниками.

- Довольны дебютом Ари? Его пара с Веллитоном – основной вариант для построения игры в два нападающих?

- Считаю, он очень прилично выглядел, сыграл очень хорошо и очень достойно. Но про любого можно сказать, что он может играть лучше. На данный момент их связка основная. А если завтра кто-то из них будет выглядеть плохо, будет либо другая связка, либо ее вообще не будет. Все меняется каждый день. На момент игры с "Зенитом" ситуация сложилась так, как будет с "Локомотивом" – посмотрим.

- Что скажете о форме Алекса?

- Слукавлю, если скажу, что он выглядит на 10 баллов. Пока он готов не полностью. Это видно. И он сам это знает. Я могу назвать десятки футболистов из разных команд, которые пока не смотрятся на 100 процентов, выглядят не так хорошо, как в прошлом году. Просто кто-то подготовился лучше, кто-то хуже.

- А как оцените дебют Сухи?

- Могу сказать то же самое, что и про Ари и Алекса. Он сыграл достойно, прилично, на высоком уровне. Может и лучше. И я надеюсь, что он будет играть лучше. Ждать ли его в составе в матче с "Локомотивом"? Ждать можно любого из игроков.

***

Из футболистов централизованно с прессой пообщались Ринат Сабитов и Мартин Йиранек. Российского полузащитника сперва в очередной раз попросили поделиться впечатлениями о воскресном выезде.

- Если вернуться к игре с "Зенитом". Вы заняли ответственную позицию удаленного в 1-м туре Шешукова. Как думаете, справились со своими задачами?

- Как вам сказать. Наверное, это все же вопрос не ко мне. Надеюсь, что принес пользу. Судя по счету и по тому, как складывалась игра, нужно еще прибавлять.

- Тяжело входить в такие поединки?

- Знаете, правильно говорят, что такие игры для нас как праздник. Приходится тяжело, но эти матчи нельзя пропускать. Рад, что принял в предыдущем участие.

- Матч с "Локомотивом" – тоже праздник?

- Для нас каждая игра праздник (улыбается). И эта – тоже.

- Что скажете об ужасном состоянии полей в России, в том числе и в Питере?

- Поля для всех одинаковые. Что говорить теперь? Это футбол, такое тоже бывает.

- А кто из "Зенита" доставил вам больше всего трудностей на вашей ответственной позиции?

- Наверное, Данни. Так получается, что мы с ним часто пересекаемся, что я часто против него играю. Очень сильный футболист. Думаю, что приятно с таким играть, приятно отбирать у него мяч, если получается (улыбается).

- Насколько удобно перестраиваться под новые схемы, когда тренерский штаб вносит серьезные коррективы?

- Тренеры не просто так делают перестроения. Тем самым они просто помогают нам.

- Какое представление у вас о нынешнем "Локомотиве"?

- Сильный соперник. Тем интереснее будет игра.

- Но соперник нестабильный?

- Некорректно сравнивать. Мы больше думаем о своей игре.

- И какая сейчас у вас игра, какой спартаковский стиль?

- Знаете, об этом много можно рассуждать. Мы и занимаемся тем, что работаем над стилем. Лучше вам его покажем, но не будем описывать (улыбается).

- В передней линии у "Спартака" Веллитон, Алекс, Ибсон, теперь еще Ари. От португальской речи вокруг не страдаете? И согласитесь с Бесчастных, который подметил, что бразильцы по большому счету играют только друг с другом?

- У меня с ними нет проблем в общении. Ребята – молодцы, знают простые фразы, которые употребляются на поле. Сами могут подсказать и способны услышать подсказку. Не проще ли мне выучить португальский? Думаю, нет. Но мы находим общий язык.

***

Капитана Мартина Йиранека среди прочего расспросили о процессе адаптации в команде его соотечественника и партнера по центру обороны в последнем матче Марека Сухи. В обязательной для этого дня программе чешский защитник высказался и о старте команды в чемпионате.

- Что скажите о "Локомотиве"? - первым делом спросили Йиранека.

- Пока детально посмотреть "Локомотив" не удалось. Думаю, до матча еще хорошо соперника разберем. Противник непростой, все это знают. Он здорово усилился. Нам ничего не остается, как сыграть лучше, чем в двух первых турах.

- Как вообще прокомментируете старт вашей команды в чемпионате?

- Видно, что на данный момент команда не в самой лучшей форме находится. Но в воскресенье постараемся исправиться.

- И с чем связываете не самое удачное начало? С серьезным подходом "Динамо" и "Зенита"?

- Соперники не самые простые, но куда важнее, что пока команда не находится в оптимальном состоянии. Поэтому пока получается так, как получается.

- Как оцените действия Сухи в матче с "Зенитом"? Насколько удачно ваш партнер и соотечественник влился в игру команды?

- Мне с ним удобно. И он хорошо играет.

- Считаете, он уже освоился в России и "Спартаке"?

- В команде все его приняли хорошо. И он себя чувствует отлично. Думаю, дальше ему будет еще проще играть.

- Не останься вы капитаном после перевыборов, не расстроились бы?

- Уже говорил: да, конечно. Выборы были на собрании команды. Если ребята доверяют, значит, я и дальше буду капитаном. Выбери они другого, был бы не против.

- Сами за кого голосовали, если не секрет?

- Как уже говорил, голосовал за Мартина Штранцля.

- После такого старта вам как капитану пришлось кого-то встряхивать, приободрять?

- Игры мы разбираем. Первую – на прошлой неделе, вторую – сегодня будем. Все всё знают и понимают, что мы не показали лучшую игру, что в следующий раз должны играть лучше.

- Как, по-вашему, газон на "Петровском" повлиял на игру "Спартака"? Ведь бразильцам на таком поле точно было играть не очень-то комфортно…

- На данный момент времени, если сравнивать с другими городами, газон точно был в не самом плохом состоянии. Нормально. Можно было играть. Конечно, сейчас три-четыре тура лучше играть на искусственном поле.

Разумеется, на таких полях намного больше борьбы, чем игры. На них тяжелее создавать. Но об этом все знали, к этому готовились. Большой проблемы в этом не вижу.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: