ПАРАД НОВИЧКОВ

Спорт-Экспресс 3891 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 29 марта 2010

В российском чемпионате продолжается парад планет. В астрономии этим цветистым словосочетанием обозначают выстраивание рядком нескольких небесных тел. В нашем же футбольном случае, что ни уик-энд, то пересекаются турнирные пути крупных объектов, по отношению к которым остальные смотрятся все-таки спутниками. Как знать, не приведет ли это к катаклизмам и, в частности, серьезному сбою кого-то из тяжеловесов с предполагаемой орбиты?

До вчерашнего матча угроза провала старта нависала прежде всего над "Спартаком", которому календарь не отвел в первых трех турах ни малейшей передышки. "Локомотив" же, пока красно-белые испытывали судьбу в Санкт-Петербурге, где не известно, кому повезло, размялся на изрядно утративших оперенье "Крыльях". Однако теперь ему приходится довольствоваться только этим.

Не помогла и практика среди недели на лужниковском газоне. Юрий Семин, конечно, не позабыл, как в прошлом году железнодорожники прилетели в Грозный в день игры и потерпели поражение вследствие нелепой неловкости игроков. Главный тренер тогда связал неудачу с непривычным покрытием. А потом "Локо" крупно уступил на искусственном поле "Спартаку" - 0:3, и у Семина образовался должок перед Валерией Карпиным. Вернуть его не удалось.

Статистика - вещь любопытная. Вместе с тем она обладает свойством иногда обслуживать противоположные выводы. В российских чемпионатах в целом до вчерашнего дня "Спартак" имел преимущество над "Локомотивом" по количеству побед - 15:13, но обеспечено оно еще во время красно-белого абсолютизма. В ХХI веке вели красно-зеленые - 10:3. При этом Семин, по разу обыгравший Андрея Чернышова и Невио Скалу, добился в период с 2001 года превосходства и над Олегом Романцевым - 3:1. Впрочем, учитывая кардинальное обновление команд, даже первая половина текущего столетия - это тоже дела давно минувших дней.

В стартовых составах соперников вышли два и три новичка: Тарасов и Алиев - у гостей, Шешуков, Сухи и Ари - у хозяев. В результате у спартаковцев, если считать паспорта, образовалась формула: 5-2-4 - пятеро россиян (меньше и не дозволяется), чешский центр обороны и бразильский квартет.

У "Локомотива", теперь самого бразильского, согласно предсезонной заявке, российского клуба, нашлось место лишь двум представителям страны пентакампеонов - Гильерме и Шарлесу. В то же время Родолфу и Вагнер лечатся, а Майкон не попал даже в запас. Зато Шарлес на этот раз вытеснил из состава Дуймовича. Возможно, потому, что в матче первого круга прошлого года сумел "съесть" своего соотечественника Алекса. Да и против "Крыльев" Шарлес действовал активно, постоянно обстреливая чужие ворота. В центре обороны, оправившись от травмы, впервые в сезоне появился Баша, который и наигрывался в межсезонье в паре с Асатиани. В средней линии впервые в чемпионате с первых минут начал игру Глушаков - обещал же Семин некоторую ротацию своих многочисленных полузащитников.

БЕЗ ФЛАНГОВЫХ ПОЛУЗАЩИТНИКОВ

Если в Петербурге спартаковцы открыли только правую бровку для маневров "от флажка до флажка" Паршивлюку, то теперь Карпин решил прибегнуть к такой же операции и слева, где был призван идти вперед Макеев. В части игры без ярко выраженных фланговых полузащитников спартаковская диспозиция напоминала локомотивскую. Однако форвард у гостей был только один. В центр нападения, где в первых двух матчах действовал Траоре, вернулся Сычев.

Команды, по сути, еще только присматривались друг к другу, когда хозяева открыли счет. Алекс, исполняя штрафной с правого фланга, подал, Сухи нанес удар головой, который Гильерме парировал одной рукой. К отскоку с похвальной целеустремленностью помчались сразу несколько спартаковцев, включая Сухи, и их хоккейная настойчивость на "пятачке" была вознаграждена. Удар, еще удар... Сражавшийся на последнем рубеже в одиночку Баша при выносе угодил в "живой щит", а конкретно - в чешского защитника, от которого мяч закатился в ворота.

"Спартак" продолжил атаковать, стремясь развить успех, и ему это вскоре удалось - Алекс, которого слегка критиковали за не слишком выразительную игру в стартовых турах, сместился после розыгрыша углового в центр, выдержал театральную паузу и отыскал проникающей передачей Ари. Нападающий остался один на один с вратарем и спокойно его переиграл. Таким образом, отметился первым российским голом и второй дебютант сезона в составе "Спартака". Правда, в момент паса Алекса кто-то из спартаковцев находился в офсайде, но арбитр счел его пассивным, несмотря на несогласие железнодорожников.

Запахло разгромом. Однако постепенно "Локомотив" встал на рельсы, и вскоре выяснилось, что исход матча еще не предрешен. После дальнего удара Шарлеса мяч зафиксировал Джанаев, а после попытки Алиева поразить ворота со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот, мяч пролетел рядом со штангой. Наконец, Янбаев, который имел очевидное преимущество на своем фланге, пробежал по выделенному ему коридору от центра поля до линии ворот и показал, что научился в последнее время эффективно ассистировать после своих рейдов партнерам. Защитник выкатил мяч в район 11-метровой отметки, откуда Алиев, опередив Сабитова, с разбега вколотил мяч от перекладины в сетку. Это тоже был гол новичка российского чемпионата, хотя уже и не дебютный.

Остаток первого тайма прошел в плотной борьбе с переменными выпадами сторон. Железнодорожникам на отдельном непродолжительном отрезке даже удалось захватить инициативу, что, впрочем, не выразилось в каких-либо острых моментах у ворот соперника. До Сычева, оказавшегося в чешском окружении, мяч совсем не доходил.

В перерыве "Спартак" поздравил с круглыми датами своих ветеранов, что стало у него хорошей традицией. На этот раз чествовали вратарей - двукратного чемпиона СССР Валентина Ивакина, которому исполнилось 80, и олимпийского чемпиона Алексея Прудникова, которому "стукнуло" 50.

ЧЕШСКИЙ БЕТОН ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

Замены, произведенные соперниками перед началом второй половины, несколько изменили их построения. Семин бросил в бой второго нападающего - Траоре, чтобы облегчить долю затерявшегося Сычева. Карпин, наоборот, одного форварда с игры снял (Веллитон покинул поле из-за повреждения ноги), после чего спартаковская схема стала той же, что у "Локомотива" в первом тайме: 4-2-3-1.

Алекс передвинулся в центр, где продолжал идти в обводку и нагнетать остроту. Благодаря его активности выгодный момент выдался уже на первых минутах тайма вступившему в игру Яковлеву, но под удар с близкого расстояния успел подставить ногу защитник, так что к Гильерме мяч прилетел уже заторможенным.

Ситуация в матче требовала от красно-зеленых решительных действий. Да только в атаке у них очень мало что получалось. Разве что Траоре был в начале второго тайма заметен неистовой борьбой за мяч, иногда выходящей за рамки правил. Малиец и заработал штрафной в 25 метрах от ворот, который зародил в умах почитателей железнодорожников надежду на спасение благодаря удару Алиева. К их разочарованию, мяч, пущенный полузащитником, прилетел прямо в руки правильно разместившемуся в воротах Джанаеву.

"Спартак" ощетинился прессингом и отодвинул соперника на его половину поля, угрожая быстрым и резким ответом. На 67-й минуте спартаковцы разыграли комбинацию вдоль линии штрафной площади, в концовке которой Алекс вывел на удар уже Ибсона. Полузащитнику никто не мешал, и он решил все сделать изящно. Несильный удар с 13 метров, но мяч дальний угол ворот миновал. Пару раз на передний край выбирался, как и планировалось, Паршивлюк. В одном случае Гильерме мяч поймал после его удара, в другом - забрал в ногах.

Реальный момент отыграться у "Локомотива" возник после потери Яковлева. Завладевший мячом Тарасов вбежал в штрафную площадь, вытянул на себя соперника и сделал передачу налево Одемвингие. Последовал крученый удар низом, но мяч попал в пятку Йиранека. Факт остается фактом: момент гости упустили. Яковлев же после своей оплошности отправился отдыхать, не доиграв до финального свистка.

На последних минутах железнодорожники устроили навал, рассчитывая не без оснований на высокорослых Тарасова и Траоре, вперед пошел Асатиани. Тщетно. Сухи с Йиранеком, да и прочие, держали оборону безупречно. Шанс сравнять счет гости имели только уже в компенсированное время, когда Алиев, исполняя штрафной почти с нулевого угла, неожиданно закрутил мяч в перекладину.

Долг Семина перед Карпиным возрос, а у "Локо" впереди встречи с "Динамо" и "Зенитом", Сцилла и Харибда, которую "Спартак" уже миновал.