ОТ "ТЕРЕКА" ДО "ТЕРЕКА"

Спорт-Экспресс 4511 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 12 апреля 2010

В субботу Валерий Карпин отметил своеобразный юбилей - год без малого он руководит тренерским процессом в "Спартаке". 

Его дебют пришелся на матч пятого тура премьер-лиги-2009 против "Терека" и был ознаменован победой. Сегодня на дворе 2010-й. Вновь апрель, пятый тур, Лужники и "Терек". История, как известно, развивается циклично, но неотъемлемым свойством развития является прогресс. Корреспондент "СЭ" попытался понять, как в этом плане дела обстоят у команды Карпина.

Год назад после поражения от "Динамо" в рамках Кубка России руководство "Спартака" в лице совета директоров приняло решение об отставке главного тренера Микаэля Лаудрупа. Назначение датчанина было признано ошибкой - и сам Карпин взялся спасать команду, которая, по мнению многих, окончательно потеряла свое лицо.

Эмоциональностью, работоспособностью и преданностью делу Карпин моментально обрел поддержку у многочисленной армии спартаковских болельщиков. Трибуны поддержали гендира, что называется, на всех уровнях - давно в фанатских кругах не было такого единения. "У него горят глаза", - говорили болельщики и были в общем-то правы. Действительно, после интеллигентности Лаудрупа, временами граничившей с флегматичностью и равнодушием, крепкие высказывания Карпина не могли не вызывать положительных откликов. Особенно у такой эмоциональной общности, как фанаты "Спартака".

Если ударяться в историю, пусть и не совсем давнюю, можно заметить, что почти у всех тренеров красно-белых имелось четкое видение игры. Например, было понятно, чего хочет от команды Александр Старков - пусть его взгляд на то, как вернуть клубу былую славу, и вступал в непримиримое столкновение с адептами исконно спартаковского стиля. Было ясно, что хотел от подопечных Владимир Федотов - его "Спартак" вошел в историю как "веселая команда", и многим это веселье пришлось по вкусу. Было свое лицо и у команды Станислава Черчесова. Ждать, пока "Спартак" обретет себя при Лаудрупе, руководство красно-белых не имело возможности - и вот уже год команда ищет лицо при Карпине.

Нужно признать - за это время в игровом плане в лучшую сторону "Спартак" не изменился. Объяснений этому много. Растеряв по различным причинам и на разные сроки фланговых игроков, команда перестроилась на своеобразную схему 4-2-2-2, где атакующие действия целиком и полностью зависят от бразильцев Алекса, Ибсона, Веллитона и Ари. К слову, в прошлогоднем матче с "Тереком" представителей Бразилии было трое - все те же Алекс с Веллитоном, да Рафаэл Кариока в придачу. Не меньшую роль в красно-белых атаках играли Саенко и Быстров, располагавшиеся на краях. В бразильцах как таковых ничего плохого нет, и разговоры из разряда "без Алекса "Спартак" - не тот" ничего, кроме улыбки, вызывать не могут: такое можно сказать почти про каждый клуб, где есть классные футболисты. Но одно дело, когда команда "не та", и совсем другое, когда без определенных игроков она не знает, как играть.

Складывается впечатление, что порой "Спартак" не знает, как действовать даже с бразильцами. В общекомандном плане. По крайней мере это ощущение не покидало на протяжении всего субботнего поединка против "Терека". Успех же красно-белым приносит формула "эмоции + индивидуальное мастерство". Чем ниже класс соперника, тем меньше эмоций, чем выше - наоборот. К чести Карпина - он умеет заряжать команду на ответственные поединки. Можно представить, что происходит в раздевалках "Спартака" в перерывах не слишком удачно складывающихся матчей, но антикризисный менеджмент в футболе не может действовать на долгосрочной основе. На эмоции можно уповать лишь первое время, затем на первый план выходит чистой воды тренерское мастерство.

"Надеюсь, команда готова на сто процентов, - говорил Карпин в интервью "СЭ" перед началом нынешнего сезона. - На тренировке можно выглядеть великолепно, но на стадионе в присутствии 50 тысяч зрителей успех больше зависит от головы, чем от физического состояния". Возможно, Карпин не так выразился, но, согласитесь, кому как не главному тренеру судить о состоянии команды, в том числе и психологическом? Тем более после почти целого сезона и полноценных сборов. Возникли вопросы и после матча первого тура с "Динамо". Высказывания Карпина еще тогда подготовили благодатную почву для сомнений. "Игра была равна, играли два… Одному повезло больше, другому меньше. Надо делать выводы. Если пешком ходить по полю, выиграть тяжело", - пресс-конференция моментально разлетелась на цитаты, но то, что тренер уже не в первый раз тактически проиграл Кобелеву, не могло не насторожить болельщиков.

Совмещение постов главного тренера и генерального директора рано или поздно должно поставить Карпина перед выбором. И если еще совсем недавно красно-белая торсида была готова принять любое решение своего кумира, то теперь маятник общественного мнения впервые качнулся в другую сторону. Инерция, заданная харизмой Карпина, настолько велика, что сами разговоры о возможном поиске опытного тренера пока представляются едва ли не кощунственными. Тем не менее зерно сомнения уже поселилось в сердцах и священный ореол вокруг фигуры Карпина начинает постепенно рассеиваться. Возможно, мы увидим другой "Спартак", когда поправятся травмированные и прибудет долгожданное летнее усиление, но, как бы там ни было, с каждым следующим подобным матчем, пусть и победным, критики в адрес Карпина будет только прибавляться.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: