КАРПИН ГОТОВИТСЯ ТОЧИТЬ ТОПОР

Спорт-Экспресс 4877 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 26 апреля 2010

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:

- Начали мы скованно, ввиду чего соперник имел преимущество, однако потом игра выравнялась. И как раз в этот момент случилось удаление. Рад, что в итоге удалось взять очко в меньшинстве и благодарен ребятам за то, что они не почувствовали себя обиженными или обделенными, а проявили мужество и достойно довели игру до конца.

- Вы сыграли вничью с "Рубином", теперь со "Спартаком" - откуда взялись претензии на лидерство в чемпионате?

- О претензиях на лидерство можно было бы говорить, если бы мы выиграли, а не сыграли вничью. Пока же мы - не лидеры, а один из участников турнира, в котором всего-то прошло семь туров.

- Не было ли у вас желания сыграть сегодня в атаке острее, выпустив, к примеру, двух форвардов, а не одного, учитывая, что московский "Спартак" в этом году очень медленно выходит из обороны?

- Наш соперник силен не только в быстром нападении, но и в позиционном. Он выпустил сразу трех центральных полузащитников, и нам необходимо было что-то противопоставлять им на этом участке поля.

- Удаление было оправданным?

- Концедалов проиграл позицию и догонял Веллитона, но фолить в данной ситуации было явной ошибкой: как мне показалось, Фредриксон раньше Веллитона успевал к мячу, отскочившему от мокрого газона.

- После удаления все ваши атаки шли через Гогуа. Намеренно?

- Мы попытались перераспределить функции так, чтобы компенсировать отсутствие на поле одного футболиста. Естественно, действовали в основном на быстрых контратаках, а Гогуа к ним приспособлен лучше других.

- А что случилось в эпизоде, когда Гогуа со смертными муками на лице покидал поле, а потом быстро вернулся назад: затяжка времени?

- Я еще не разговаривал с Гогуа, поэтому не знаю, что именно произошло, но даже если он немного потянул время, то в той ситуации это было оправданным.

- И свист трибун вас не смущал?

- Нет.

Валерий КАРПИН, главный тренер московского "Спартака":

- Дать краткий комментарий к такой игре тяжело, а обширный надо давать в раздевалке, что я в принципе уже сделал. О чем вообще можно говорить, если мы не обыграли соперника, действовавшего вдесятером? Будем работать, выправлять ситуацию.

- Кто главный виновник того, что "Спартак" не забил, - ваши нападающие или оборона соперника?

- И те и другие.

- Можете сравнить сегодняшнюю игру с матчем в Раменском?

- Сегодня мы действовали даже получше. Жаль, что у соперника удалили игрока: действовать против команд, которые всем составом садятся в оборону, у нас получается плохо. Лучше бы Нальчик играл в полном составе.

- А нет ощущения, что просто топор затупился?

- Если затупился, значит, будем точить.

- Не пожалели о том, что не выпустили Ари в стартовом составе?

- Нет, считаю, что на подходе к штрафной площади соперника мы действовали сегодня значительно разнообразнее.

- А как расцените то обстоятельство, что в игре команд, чьи бюджеты отличаются в разы, сегодня не было никакой разницы?

- Это вы ее не видели, а, на мой взгляд, когда одна команда играет весь матч на своей половине поля, а другая - на чужой, разница заметна.

- Как расцениваете удаление Алекса? Будут ли к нему применены штрафные санкции?

- Санкций не будет. Вообще считаю, что подобное исполнение правил - маразм. Футболист в сердцах выбил мяч уже после финального свистка. Не во время матча, а после его окончания! А ему за это - карточку. Надо же хотя бы по-человечески понимать эмоции игрока после неудачной игры.

- Как расцениваете игру фланговых игроков, которые у вас наконец появились?

- Если не забили, значит, вся атакующая линия отработала плохо.

- Есть ощущение, что ваша команда так плохо выходит из обороны потому, что просто некому отдать первый пас. Похоже, это умеет один Алекс?

- Сухи тоже умеет - именно поэтому мы его и брали.

- Почему же тогда не пасует? Попал под влияние Йиранека, привыкшего катать мяч поперек поля?

- Он должен был попасть под влияние тренера, а не Йиранека. И если это не так, то проблема - моя.

- Вам хватает сил на совмещение обязанностей генерального менеджера и главного тренера? Не возникает ли желания сосредоточиться на одной должности?

- Не возникает. В клубе у нас сейчас проблем нет. Вообще, когда работа налажена, генеральный директор проблем не испытывает. С командой сложнее, согласен, поскольку результата нет. Но это не оттого, что у меня не хватает сил или времени.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: