ПО ПОВОДУ КАРТОЧКИ АЛЕКСА КДК РФС НАМЕРЕН ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ В ФИФА И УЕФА

Спорт-Экспресс 2178 3 30 апреля 2010

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС отложил принятие решения по апелляции "Спартака" на желтую карточку, которая, по мнению клуба, была несправедливо показана полузащитнику Алексу на 90-й минуте матча 4-го тура чемпионата России с "Томью". Чтобы окончательно определиться с трактовкой подобных случаев, комитет обратился за рекомендациями в ФИФА и УЕФА. Об этом, а также о других решениях, принятых на вчерашнем заседании, корреспонденту "СЭ" рассказал председатель КДК Владимир Катков.

- В 2009 году имел место аналогичный случай. И тогда решение об отмене желтой карточки Игорю Акинфееву перед 30-м туром всколыхнуло общественность. Появились диаметрально противоположные точки зрения, порой очень резкие, - сказал Катков. - В связи с этим теперь мы намерены обратиться к структурам, которые - истина в последней инстанции, к ФИФА и УЕФА. Хотим получить официальное разъяснение о механизме принятия решений в таких ситуациях. Регламент у нас пока не совершенен: не на все вопросы есть подробные ответы.

- Когда будет сделан запрос?

- Скорее всего, в течение майских праздников.

- Насколько мне известно, УЕФА и ФИФА положительно относятся к решениям об аннулировании предупреждений, если на то имеется достаточно оснований, - сказал, в свою очередь, генеральный директор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин корреспонденту "СЭ". - Например, когда я выступал в Испании, карточки, предъявленные мне, отменяли - и не раз. Тем не менее нам остается только ждать официального решения КДК РФС.

- А что с удалением Алекса после финального свистка в игре со "Спартаком" из Нальчика в 7-м туре? - вопрос Каткову.

- Пока мы его не рассматривали. Это вопрос к Экспертно-судейской комиссии.

Катков также озвучил позицию КДК по борьбе с применением пиротехники болельщиками во время матчей. Как выяснилось, один из клубов РФПЛ обратился с просьбой снизить размер штрафов за летящие с трибун файеры.

- Не всем нравятся размеры санкций за метание пиротехники, но в данном случае обозначенная в регламенте сумма штрафа до 500 тысяч верная, - считает Катков. - Один из клубов премьер-лиги просил снизить сумму, но мы этого делать не собираемся. Речь ведь идет о жизни и здоровье людей.

- Это клуб из Москвы?

- Не буду называть. В любом случае, когда мы выписываем за файер штраф 100 тысяч, это не так много - ведь речь идет о реальной угрозе нормальным людям. Вот сидите вы на трибуне - и вдруг вам на голову летит файер... Мы сразу заняли жесткую позицию. Об искоренении этого явления должны думать клубы, а мы будем строго наказывать виновных. В Англии дошло до человеческих жертв, прежде чем сделали прекрасное футбольное законодательство. Что, нам тоже жертвы нужны?

- По итогам заседания кого-нибудь дисквалифицировали?

- Из премьер-лиги - никого. Наоборот, приостановили дисквалификацию для одного молодого человека (речь идет о хавбеке Александре Макаренко из "Сибири". - Прим. "СЭ"). В ПФЛ есть несколько подобных наказаний.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Бывалый
Да, туго у нас с понятиями: Правила и Регламент, да еще инструкция ЦК КпСС и административный ресурс от ООО, - это для "избранных", коими 15 из 16 не являются. А де юре и факто, - это как туалетная бумага разных комбинатов. Де факто она есть, а де юре пользоваться нельзя.
Ответить 2 мая 2010 в 20:30
Demetrio-77
Правила игры тут совершенно не при чем. Тем более бессмысленно употребление термина "аксиома".

Есть регламент Чемпионата. Если регламент позволяет отменить карточку - ради бога. Если нет - извините. Есть еще прецедент с Акинфеевым. Он, по-видимому, ничему не научил. Так что я думаю наименьшая потеря лица РФПЛ будет, если, повторив историю с Акинфеевым, РФПЛ признает возможность отмены де факто, а после окончания Чемпионата закрепит правило де юре.
Ответить 30 апреля 2010 в 19:08
Му-Му
Ещё раз убеждаемся, что ни РФС, ни КДК, ни судьи в России не знают правила игры в футбол. Это аксиома...
Ответить 30 апреля 2010 в 11:29